Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор подвижной фазы >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подбор подвижной фазы
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45

27.06.2005 // 11:24:50     
Уважаемые химики-аналитики, столкнулся с проблемой, при выборе подвижной фазы. Разве не существует какой-то теории в данном вопросе? Почему в одном случае фосфатный буфер, в другом ацетатный? В чем логика? Заранее благодарен всем откликнувшимся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.06.2005 // 13:12:42     
Редактировано 1 раз(а)

Да, уважаемый, Вы затронули очень больную тему.
К сожалению, действительно, никакой единой теории на этот счет нет. Все подбирают элюент чисто эмпирически, да еще опираясь на свои пристрастия.
В плане самообразования советую ознакомиться с книгой С.Н.Сычева "Методы совершенствования хроматографических систем и механизмы удерживания в ВЭЖХ" за 2002 год.
Там предлагается "универсальные" элюенты как для ОФ, так и для НФ, но универсальными их, конечно, можно назвать с натяжкой. Есть ряд специфических или очень сложных задач по ВЭЖХ разделению, где они не работают. С этим, думаю, и сам СН спорить не будет. Но ответы на многие вопросы из этой книжки, думаю, Вы получите, и даже на несформулированные в данной теме.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


29.06.2005 // 10:12:41     
Уважаемый Леонид!
Вы не могли бы подсказать, где данну книгу можно достать (купить). Стараюсь следить за появлением литературы данного направления, но о такой книге слышу впервые.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


29.06.2005 // 10:32:13     
Ребята! Книжка 2000 г. давно стала раритетом, где ее купить - не знаю, у самого осталось два экземпляра. Но - 25 июня этого года в издательстве "ДелиПринт" (г.Москва) вышла моя же книжка под названием что-то вроде (сам на пямять не помню)
"Применение метода ВЭЖХ для определения фальсификации продукции". Все практические вещи там есть. Жесткой теории там нет, а рекомендации - конечно есть (в том числе и по составу элюента).
Конечно, Леня насчет "универсальности" предложенных элюентов как всегда прав, но целью такой книжки и таких элюентов как раз и является
решенние простых и средней сложности задач по разделению в унифицированных условиях. Для совсем сложных задач всегда нужен индивидуальный подход -
правда, у меня таких задач было за всю жизнь всего две - а более двухсот спокойно выполнялись в рамках этих элюентов. ДелиПринт имеет свой сайт, так что все координаты можно взять оттуда.
Сколько стоит книжка - не знаю, сам в Москву по этому поводу еду завтра.
Сыч.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


29.06.2005 // 14:38:28     

snsychev пишет:
Ребята! Книжка 2000 г. давно стала раритетом, где ее купить - не знаю, у самого осталось два экземпляра. Но - 25 июня этого года в издательстве "ДелиПринт" (г.Москва) вышла моя же книжка под названием что-то вроде (сам на пямять не помню)
"Применение метода ВЭЖХ для определения фальсификации продукции". Все практические вещи там есть. Жесткой теории там нет, а рекомендации - конечно есть (в том числе и по составу элюента).
Конечно, Леня насчет "универсальности" предложенных элюентов как всегда прав, но целью такой книжки и таких элюентов как раз и является
решенние простых и средней сложности задач по разделению в унифицированных условиях. Для совсем сложных задач всегда нужен индивидуальный подход -
правда, у меня таких задач было за всю жизнь всего две - а более двухсот спокойно выполнялись в рамках этих элюентов. ДелиПринт имеет свой сайт, так что все координаты можно взять оттуда.
Сколько стоит книжка - не знаю, сам в Москву по этому поводу еду завтра.
Сыч.

Может плохо искал, но на сайте никаких сведений о книге...
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


30.06.2005 // 6:15:51     
Сыч! Поздравляю с новой книжкой! Один из 5 авторских экз. ты подаришь, надеюсь мне, подписав его своей размашистой и щедрой рукой!
Твой друг и коллега! Остальным скажу, что из уст редактора слышал о том что книга вышла, на сайт ее еще выставят
Олег
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Верхнеприводная мешалка US-2000A Верхнеприводная мешалка US-2000A
Предназначены для широкого использования в лабораториях, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов различного объема и вязкости (жидкостей, латексов, жидкого цемента, красок и др.). Скорость вращения от 60 до 2000 об/мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.06.2005 // 9:18:43     
Подробнее здесь www.deli.ru/books/show_book.php?book_id=1649&cat=
стоит 165р.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


01.07.2005 // 12:01:01     
Точно, сайт Deli.ru
Спасибо за поздравления. Олег, тебе, конечно - отложена.
Сыч.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.07.2005 // 12:19:20     
СН! Присоединяюсь к поздравлению Олега!
Так держать. Пусть плодовитость в плане научной продукции не ослабевает и после защиты докторской.
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


07.07.2005 // 8:46:06     
Присоединяюсь к поздравлениям и даже спровожу туда сотрудника за парой экземпляров, но факт что фосфат калия и фосфат натрия в буфере дают совсем разные пики есть. И где искать истину? и главное почему так?
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


07.07.2005 // 22:27:40     
Я целую книжку посвятил этому вопросу, но смею заверить, что menstruum universale (универсального р-ля в природе нет!)

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты