Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сорбция благородных металлов на активированном угле под действием УФ излучения >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сорбция благородных металлов на активированном угле под действием УФ излучения
SSTI
Пользователь
Ранг: 6

02.10.2003 // 22:36:23     
Нужна информация по данной теме!!!
Помогите найти материалы по влиянию ультрофиолета на сорбцию вообще и желательно влияние на сорбцию на активированном угле.
Заранее благодарен!!!
Спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2003 // 11:39:37     
Редактировано 1 раз(а)

А почему при УФ-излучении? Очень многие металлы и так очень даже хорошо садятся на уголь. Даже ртуть (количественно), если уголь предварительно обработать набольшим количеством солей золота. И наоборот, уголь модифицированный ртутью, хорошо (и главное - много) садит на себя благородные металлы (они все амальгамируются) из разбавленных растворов.
SSTI
Пользователь
Ранг: 6


06.10.2003 // 21:59:09     
Спасибо за совет!
А при УФ - излучении потому что, у меня УИР, а на нем мы проводим исследования по сорбции благородных металлов и до меня было замечено, что под действием УФ - излучения сорбция идет гороздо быстрее. Вот собственно это и предстоит изучить.
Если у кого - нибудь есть хоть какая то информация буду очень благодарен!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.10.2003 // 8:34:16     
Редактировано 2 раз(а)

Я, конечно, влиянием УФ на сорбцию не занимался, да и не встречал в литературе подобных работ. Однако, исходя из общих представлений о свойствах поверхности угля могу предположить, что под действием УФ происходит окисление поверхностных ароматических структур угля (исходим из общепринятого мнения, что уголь - суть набор нерегулярных графитовых фрагментов). При УФ облучении фотохимическое окисление проходит в основном через озон. А при этом за счет разрушения шестичленных циклов образуются поверхностные окси- и карбоксигруппы. Вот на них то по донорно-акцепторному механизму и сорбируются d-элементы, каковыми все, без исключения, являются благородные металлы. Избирательность сорбции можно регулировать подбором рН, так как прочность комплексов с увеличением кислотности раствора падает у разных металлов неодинаково.
Вкратце - примерно так. Ссылками по этой теме, как уже сказал, не располагаю. Просто в далекой юности изучал сорбцию металлов на карбрнизированной рисовой шелухе, а это тоже уголь. Факт образования озона из кислорода - общеизвестен (он хорошо ощущается вблизи всех источников УФ). Воздействие озона на двойную связь и бензольное кольцо с последующим гидролизом хорошо описан в любом учебнике по органической химии.
SSTI
Пользователь
Ранг: 6


12.10.2003 // 21:36:55     
Спасибо! Я очень благодарен за идею, попробую ее проверить и воплотить в жизнь.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты