Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стабилизация продукта реакции алкилборной кислоты и этиленгликоля >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


22.05.2011 // 18:14:21     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
по мне так кислая среда смещает равновесие в сторону образования продукта (циклического эфира), подавляет его "гидроксилизацию", и который можно извлечь в несмешиваемый водой растворитель.
А разве в случае полной обратимости мы не будем иметь в щелочной среде выделившегося гликоля, который и из неё будет в какой-то степени извлекаться?

вот поэтому и должна быть среда нейтральной (в методиках, статьях именно нейтрализуют а не подщелачивают) и экстракт без воды, как мне кажется... Но проще всего все попробовать... Имеем кислую реакционную смесь - тащим продукт в гексан или эфир какой нибудь (иногда даже этилацетат используют), потом сушим экстракт и храним в виалке над прокаленным сульфатом натрия чтобы избежать разложения. Кстати коэф. распределения этилен гликоля между водой и тем же дихлорметаном (гексанов) явно смещен в сторону водного раствора. А для продукта в сторону орг фазы... от этого, как мне кажется, все и пляшут...

Понимаю привлекательность способа с ацетоном - проще отделять извлечение от матрицы, нет эмульсии и тп. Но устойчивость сомнительна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.05.2011 // 18:23:00     
Простые эфиры - одни из лучших оснований-комплексообразователей для боратов вообще. Не уверен, что результат этого взаимодействия окажется нужным. Может, обмен какой пойдёт.
Сложные могут (и будут) реагировать по карбонилу. Может, ароматику есть смысл попытать?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


22.05.2011 // 18:29:10     
Редактировано 1 раз(а)

sinthetic,
нам обоим издалеко сложно гадать
большая часть химизма описана в приведенной мной ссылке www.wiley-vch.de/books/sample/3527309918_c01.pdf

остальное проверяется за день на модельном растворе этиленгликоля в воде. + ГХ-ПИД

Руки чешутся, интересно но сейчас некогда к сожалению...
Вся надежда на топикстартера - может поделится результатами


  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты