Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ энтерального питания (на аминокислоты) >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ энтерального питания (на аминокислоты)
Linza
Пользователь
Ранг: 39

23.05.2011 // 15:35:16     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, коллеги!
Предприятие собирается выпускать энтеральное питание. Одним из "последствий" этого для меня будет контроль аминокислот методом ВЭЖХ. С аминокислотами пока еще не имел дела. Имеется методика, предлагаемая Agilent для анализа аминокислот, а также стандарты.
Каким образом проводить пробоподготовку энтерального питания? Может быть, кто-нибудь с этим сталкивался и сможет дать полезные советы. Буду весьма признателен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.05.2011 // 13:53:29     
Редактировано 2 раз(а)

2Linza:

Очень похожий вопрос обсуждался на "Аналитическом форуме", начиная этак с года 2004. Поищите есть информация.
Но, если есть прибор, методика и стандарты , то отчего бы внимательно не прочесть методику. Наверняка в методике о проботготовке говорится.
А что выпускать будете? БАДЫ или "корма" для спортсменов?
Linza
Пользователь
Ранг: 39


24.05.2011 // 14:26:48     
2 ion+:
Выпускать будем БАДы. Методика предполагает только разделение и определение самих АК. А в энтеральном питании будут присутствовать и другие компоненты, возможно мешающие анализу. Наверное, плохо искал, поищу еще раз. Спасибо.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


24.05.2011 // 15:41:47     
Редактировано 1 раз(а)

Значит так. Будем отталкиваться от того что ВЭЖХ и именно Agilent у вас есть.
Есть два варианта для Agilent LC с фотометрическими детекторами и RP колонкой - методика c прямым определением на 210 и методика с дансилхлоридом, на мой взгляд предпочтительнее с дансилхлоридом. Вариант аминокислотного анализатора и МС я не рассматриваю.
Использовать ли готовый стандарт смеси аминокислот или готовить свой = имхо нужно готовить свой. С Agilent девки намучились с ревалидацией колонки.
Ну и держите в курсе
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


24.05.2011 // 16:02:38     

Linza пишет:
Здравствуйте, коллеги!
Предприятие собирается выпускать энтеральное питание. Одним из "последствий" этого для меня будет контроль аминокислот методом ВЭЖХ. С аминокислотами пока еще не имел дела. Имеется методика, предлагаемая Agilent для анализа аминокислот, а также стандарты.
Каким образом проводить пробоподготовку энтерального питания? Может быть, кто-нибудь с этим сталкивался и сможет дать полезные советы. Буду весьма признателен!

Посмотрите МИРовскую книгу "Практическая химия белка" М. 1989 под ред. Дарбре. Я больше по ГХ мог бы помочь, но там обзор приличный по многим методам, есть и энантиомерный анализ. Не найдете, обращайтесь alex{coбaчkа}lzi.com.ua
Linza
Пользователь
Ранг: 39


24.05.2011 // 16:55:17     
Редактировано 3 раз(а)


DSP007 пишет:
Значит так. Будем отталкиваться от того что ВЭЖХ и именно Agilent у вас есть.
Есть два варианта для Agilent LC с фотометрическими детекторами и RP колонкой - методика c прямым определением на 210 и методика с дансилхлоридом, на мой взгляд предпочтительнее с дансилхлоридом. Вариант аминокислотного анализатора и МС я не рассматриваю.
Использовать ли готовый стандарт смеси аминокислот или готовить свой = имхо нужно готовить свой. С Agilent девки намучились с ревалидацией колонки.
Ну и держите в курсе

Методика вот такая: www.chem.agilent.com/Library/chromatograms/59801193.pdf
Насчет стандарта буду иметь в виду и держать в курсе. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Linza
Пользователь
Ранг: 39


24.05.2011 // 17:00:14     

lyo89 пишет:
Посмотрите МИРовскую книгу "Практическая химия белка" М. 1989 под ред. Дарбре. Я больше по ГХ мог бы помочь, но там обзор приличный по многим методам, есть и энантиомерный анализ. Не найдете, обращайтесь alex{coбaчkа}lzi.com.ua
Книжечку нашел, читаю, спасибо!
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


26.05.2011 // 16:24:01     
Вот вариант методики с предварительной дериватизацией:
www.econova.ru/applications/publication/files/publication_atttechnique_2.pdf
Linza
Пользователь
Ранг: 39


30.08.2011 // 10:18:36     
Отпишусь после долгого перерыва, вызванного поломкой флюорометрического детектора и приобретением новой ячейки.
Освоена буржуйская методика, приведенная выше. АК хорошо делятся, с Agilent'овскими стандартами и вправду лучше не связываться, а готовить свои собственные. Проводим анализ энтерального питания других производителей, так как еще не определились с составом собственного.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты