Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Свинец в губной помаде >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Свинец в губной помаде
биотехнолог
Пользователь
Ранг: 7

25.05.2011 // 19:06:35     
Глупый вопрос, конечно, уважаемые форумчане, но интересно.
Правда ли, что если в помаде есть свинец, то его можно обнаружить потиранием золотым ювелирным изделием (кольцом) следа от помады на руке. Если след почернел, то свинец стало быть есть.
А в блеске для губ свинца нет, след не чернеет!
Похоже на бред сивой кобылы, поэтому к преподавателю подойти страшно. Если будет без настроения ой влетит за идиотские вопросы....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.05.2011 // 11:37:40     
Редактировано 3 раз(а)


биотехнолог пишет:
Глупый вопрос, конечно, уважаемые форумчане, но интересно.
Правда ли, что если в помаде есть свинец, то его можно обнаружить потиранием золотым ювелирным изделием (кольцом) следа от помады на руке. Если след почернел, то свинец стало быть есть.
А в блеске для губ свинца нет, след не чернеет!
Похоже на бред сивой кобылы, поэтому к преподавателю подойти страшно. Если будет без настроения ой влетит за идиотские вопросы....

Возможно, и не бред. На коже могут быть сероводород и органические соединения который дадут со свинцом черный сульфид
Только неясно, насколько эта реакция чувствительна.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.06.2011 // 3:18:47     
Думаю, помада здесь не причём. Кучу лет нзад столкнулся с таким " народным способом " диагностики здоровья печени: если провести по щеке золотым кольцом и останется тёмный след, то с печенью проблемы, иди к врачу. Самое интересное , что действительно , одно и тоже кольцо у одних суъектов след оставляет, а у других нет.
Меня тогда этот факт "не зацепил", сответственно задумываться не стал, а потом благополучно забыл......аспирантура, девушки, преферанс......не до того
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.06.2011 // 4:14:04     
Губной помадой многие девушки чистят гладкие золотые кольца, на ватку и тереть... чистит и ватка чернеет.. и без всякой кожи Просто в помаде абразив есть тонкий.. какой не знаю
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


02.06.2011 // 16:36:54     


Думаю, помада здесь не причём. Кучу лет нзад столкнулся с таким " народным способом " ...
А мы так в молодости проверяли есть сглаз или нет
AM
Пользователь
Ранг: 200


03.06.2011 // 0:00:28     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Губной помадой многие девушки чистят гладкие золотые кольца, на ватку и тереть... чистит и ватка чернеет.. и без всякой кожи Просто в помаде абразив есть тонкий.. какой не знаю
Абразив входящий в состав помад называется диоксид титана...размер фракции не помню
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.06.2011 // 1:30:36     
Редактировано 1 раз(а)


AM пишет:
Абразив входящий в состав помад называется диоксид титана...размер фракции не помню
Это всего лишь один из вариантов, бывает и окись цинка и другие разбеливающие компоненты
биотехнолог
Пользователь
Ранг: 7


03.06.2011 // 16:26:51     
уфф, спасибо, успокоили. А то с тех пор как меня "просветили" насчет свинца, я даже помадой ни разу не пользовалась. Тяжело.....))))
oleg70
Пользователь
Ранг: 22


11.03.2014 // 21:02:15     

биотехнолог пишет:
уфф, спасибо, успокоили. А то с тех пор как меня "просветили" насчет свинца, я даже помадой ни разу не пользовалась. Тяжело.....))))

скажите, если хранил грузила в ящике стола, много там мелкодисперсного свинца осталось? боюсь теперь предметы оттуда брать
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


12.03.2014 // 3:53:06     

oleg70 пишет:
скажите, если хранил грузила в ящике стола, много там мелкодисперсного свинца осталось? боюсь теперь предметы оттуда брать
Оставляйте бурные эмоции в стороне и пока просто верьте: ничего там страшного нет; дУши "невинно убиенных" рыб грузила у рыбаков в ящиках стола в пыль не перетирают. "Спите спокойно, догорой товарищ...". Правда.
oleg70
Пользователь
Ранг: 22


12.03.2014 // 10:28:32     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за успокоение. Извините, не найду на форуме возможность личных сообщений. Имеется ли она?

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты