Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики 2011 года (переиздание): покупать? работать по старым? доаккредитация? >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


asessor
Пользователь
Ранг: 238


20.06.2011 // 20:05:29     

AntonyN6 пишет:

Terra пишет:
Только сейчас зашла на сайт ФБУ "ФЦАО" (трафик дома лучше...) - и что?
"В настоящее время прошли переаттестацию методики
Новые версии методик:
(издание 2011 года)
- ПНД Ф 14.1:2.3-95
(определение нитрит-ионов в воде);

Теперь у нее шифр ПНД Ф 14.1:2:4.3-95 (издание 2011 г.). Чувствуете разницу?

Антоний! Хоть ты и шестой, но не прав! Шифр документа ПНД Ф 14.1:2:4.3-95. "95" - год редакции. А "издание 2011" определяет дату издания. Дата издания не может быть часть шифра. Аналогия - шифр национального стандарта ГОСТ Р 8.563-2009. Если к нему будет принято изменение, то это никак не отразится на его шифре.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.06.2011 // 11:10:25     
Причем здесь дата издания,
было:
ПНД Ф 14.1:2.3-95
Стало:
ПНД Ф 14.1:2:4.3-95
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.06.2011 // 11:47:18     

AntonyN6 пишет:
Причем здесь дата издания,
было:
ПНД Ф 14.1:2.3-95
Стало:
ПНД Ф 14.1:2:4.3-95

Добавили 4. Насколько я знаю эти их обозначения - то это означает, что методика стала распространяться и на питьевые воды. У Вас на питьевую воду аккредитация есть? Если нет, то Вам всё это "фиолетово", если есть, то у Вас должна быть какая-то другая методика, скорее всего ГОСТ, и Вам тоже это "фиолетово". А вот если Вы хотите забить в области аккредитации определение нитритов в питьевой воде по этой ПНДФке, тогда и возникают проблемы с ее приобретением.
Я та-а-а-к думаю!
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.06.2011 // 12:07:43     
Боюсь такого развития событий:

Заказчик, приносит мои протоколы на отчет перед Росприроднадзором, там говорят, что методика ПНД Ф 14.1:2.3-95 в реестре методик допущенных государством отсутсвует... Давайте деньги...
Или если мы поставим в протоколе, как кто то тут советовал ПНД Ф 14.1:2:4.3-95, там попросят область аккредитации лаборатории, а в ней ПНД Ф 14.1:2.3-95. Извините, лаборатория аккредитована по другой методике...
Был прецедент из за опечатки в области аккредитации один раз. Сказали это другой метод, до свидания. Пока не исправили не принимали данные.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


21.06.2011 // 15:19:39     

AntonyN6 пишет:
Причем здесь дата издания,
было:
ПНД Ф 14.1:2.3-95
Стало:
ПНД Ф 14.1:2:4.3-95

Признаю. Был не прав! Прошу прощения!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ellana
Пользователь
Ранг: 19


01.07.2011 // 12:35:17     
а метрологические характеристики там случайно, не поменялись?
Буквально вчера мне пришла измененная методика ПНДФ на нитриты. Так метрология в ней поменялась полностью. Более того, теперь вместо привычных показателей точности, воспроизводимости и т.д. используются совершенно другие термины "расширенная неопределенность" и т.п., изменились и формулы для расчета ВЛК. Думаю, в других методиках будет то же самое.
В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым метрологам, в каком документе (типа РМГ, ГОСТ) можно посмотреть эту новую терминологию, правила расчета и т.п.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


01.07.2011 // 13:49:41     
Читаю и удивляюсь. Если лаборатория аккредитована - так есть для аккредитованных лабораторий понятие актуализация нормативной документации. У нормальной аккредитованной лаборатории договор с органом по стандартизации, которая эту актуализацию проводит хотябы раз в год. Если нормативная документация действующая - дадут заключение, что действует. Если заменена, напишут на что заменена. С отменой тоже будет все понятно. Новые действующие документы продадут.
А если надеятся на халяву и плакаться, то это лаборатория аккредитована только по названию, в работе порядка нет. Ни в какой работе порядка нет, если не могут наладить работу с документацией.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


01.07.2011 // 15:33:40     

Ellana пишет:

В связи с этим, у меня вопрос к уважаемым метрологам, в каком документе (типа РМГ, ГОСТ) можно посмотреть эту новую терминологию, правила расчета и т.п.

Международный словарь по метрологии и др. документы на www.vniim.ru/publication.html
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


03.07.2011 // 21:46:31     

Ящерица пишет:
У нормальной аккредитованной лаборатории договор с органом по стандартизации, которая эту актуализацию проводит хотябы раз в год. Если нормативная документация действующая - дадут заключение, что действует.

Вы в какой стране живете? Договор ФБУ ФЦАО заключает на поставку методик, точнее на методическую помощь, за которую берет деньги, но обязательства их ограничиваются однократной поставкой методик (к слову переписаных из Лурье еще и с ошибками, которые они исправляют, издают новую методику и берут опять же за это деньги). Пока к ним не обратится, никакой информации не предоставляют. Да и обратившись трудно попасть на вменяемого работника.

По поводу неопределенности посмотрите еще ГОСТ Р 8.563-2009. Там должно быть что-то. (хотя сам еще не смотрел)
айка
Пользователь
Ранг: 54


03.07.2011 // 22:29:52     

Ellana пишет:
Буквально вчера мне пришла измененная методика ПНДФ на нитриты. Так метрология в ней поменялась полностью. Более того, теперь вместо привычных показателей точности, воспроизводимости и т.д. используются совершенно другие термины "расширенная неопределенность" и т.п., изменились и формулы для расчета ВЛК. Думаю, в других методиках будет то же самое.
Уважаемая Ellana, Вы, похоже, являетесь единственной владелицей вожделенной ПНД Ф-ки 2011г.
Посмотрите, пожалуйста, дату введения в действие этого документа.
Думаю, что это расставит точки над "i" в вопросе об обязательности наличия методик 2011 года выпуска у лабораторий в 2011 году (например, некоторая методика может быть издана в 2008 году, а считается введённой в действие с 01.01.2010г.).

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты