Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инструкция "Утилизация отходов в лаборатории" >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инструкция "Утилизация отходов в лаборатории"
Янчик
Пользователь
Ранг: 39

14.06.2011 // 4:58:43     
Всем доброго дня!!!
Помогите, пожалуйста, решить проблему. В пробирной лаборатории необходимо описать процедуры утилизации отработанных растворов и реактивов. Проблема кажется еще более глобальной, т.к. нет опыта написания подобной инструкции... Может существуют какие-то НД, ГОСТы?... Может, у кого есть опыт в пробирном анализе, поделится информацией...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.06.2011 // 8:07:13     
А Вы на самом деле их утилизируете?

Тогда инструкция простая.

Типа "отработанных растворителей А, Б и В сливаем в емкостях с надписями А, Б и В. В понедельник разгоняем А, в среду - Б, а в пятницу - В. Твердые отходы кладем в контейнер и сдаем конторе по утилизации рогов и копыт за подписью завлаба. Газообразные отходы... опс, увлекся ".

А если просто сливаете в раковину, тогда конечно сложно составить инструкцию. Вернее, сложно подписаться
asessor
Пользователь
Ранг: 238


14.06.2011 // 14:06:53     

Янчик пишет:
Всем доброго дня!!!
Помогите, пожалуйста, решить проблему. В пробирной лаборатории необходимо описать процедуры утилизации отработанных растворов и реактивов. Проблема кажется еще более глобальной, т.к. нет опыта написания подобной инструкции... Может существуют какие-то НД, ГОСТы?... Может, у кого есть опыт в пробирном анализе, поделится информацией...

Повзаимодействуйте с лабораториями пробирных инспекций (например "Северо-Западной") или с лабораториями аффинажных заводов.
Насколько я понимаю. в Вашем случае в утилизации есть две проблемы: извлечение и учёт драгметаллов и нейтрализация кислот. С нейтрализацией всё понятно, а с драгметаллами конечно большая работа. К тому же необходимо решать вопрос утилизации не только реактивов но и капелей и тиглей.
Янчик
Пользователь
Ранг: 39


14.06.2011 // 15:04:47     

asessor пишет:
Повзаимодействуйте с лабораториями пробирных инспекций (например "Северо-Западной") или с лабораториями аффинажных заводов.
Насколько я понимаю. в Вашем случае в утилизации есть две проблемы: извлечение и учёт драгметаллов и нейтрализация кислот. С нейтрализацией всё понятно, а с драгметаллами конечно большая работа. К тому же необходимо решать вопрос утилизации не только реактивов но и капелей и тиглей.

Спасибо за советы! Да, как раз решается вопрос утилизации капелей и тиглей... Вот только решиться никак не может(((... А нет никаких стандартов по этому вопросу? Как я понимаю, лаборатория сама решает, что делать с отходами..?..
asessor
Пользователь
Ранг: 238


14.06.2011 // 17:57:59     

Янчик пишет:

Спасибо за советы! Да, как раз решается вопрос утилизации капелей и тиглей... Вот только решиться никак не может(((... А нет никаких стандартов по этому вопросу? Как я понимаю, лаборатория сама решает, что делать с отходами..?..

Я бы не был так уверен. У Вас регистрация на работу с драгметаллами есть? Почитайте условия. Да и закон "О драгметаллах и драгкамнях". Если Вы будете просто выбрасывать отходы, то я сомневаюсь, что без учёта содержания металла в отходах удастся свести баланс, а это уже вопрос прокурора.
ivvi
Пользователь
Ранг: 1


11.09.2013 // 14:55:12     
Конечно есть определенные правила и это дело лучше не запускать, а целиком и полностью довериться профессионалам, а именно компании Ритм, с которыми мы сотрудничаем. Они вам помогают составить тех задание и подбирают технологическое оборудование и много других различных услуг. Вот их контакт на всякий случай ritm.pro/utilization

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты