Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Молекулярные спектры поглощения >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Молекулярные спектры поглощения
Loki
Пользователь
Ранг: 10

17.06.2011 // 12:48:49     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Прошу подсказать, где можно найти спектры поглощения трехатомных частиц, таких как CaOH или BO2. Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


17.06.2011 // 13:35:02     
Редактировано 1 раз(а)


Loki пишет:
Добрый день! Прошу подсказать, где можно найти спектры поглощения трехатомных молекул, таких как CaOH или BO2. Заранее спасибо!
примерно здесь поищите:
lib.rus.ec/b/163562/read
кажется, что-то такое было, про параллельные миры.
Loki
Пользователь
Ранг: 10


17.06.2011 // 13:47:11     
А Вы шутник, я погляжу. Чем же вызван Ваш сарказм, если не секрет? Если словом "молекула", то специально для Вас заменю его на "частица". И да, помощь по вопросу все еще очень желательна.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


17.06.2011 // 15:11:42     

Loki пишет:
А Вы шутник, я погляжу. Чем же вызван Ваш сарказм, если не секрет? Если словом "молекула", то специально для Вас заменю его на "частица". И да, помощь по вопросу все еще очень желательна.
Полагаю тем, что данные молекулы в н.у. не существуют, соответственно, "спектров поглощения" (чего кстати? может нейтронов, антинейтрино, пи-мезонов, позитронов, если уж элетромагнитной радиации, то в каком диапазоне пишите) измеренных не существует.
Если интересен вопрос чисто теоретически - запускайте гаусианн и считайте, ну или можете вручную смоделировать интересующую вас систему, выразить все частоты молекулярных электронов и из квантового уравнения рассеяния высчитать спектр в первом приближении.
Loki
Пользователь
Ранг: 10


17.06.2011 // 15:40:56     
Данные частицы образуются в пламени и, зная спектры их поглощения (электромагнитного излучения в ультрафиолетовой и видимой областях) можно попытаться провести определение, например, бора методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии. Вопрос все еще открыт. Буду признателен за помощь.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


17.06.2011 // 16:53:07     
Редактировано 1 раз(а)

Это профессиональная задача, требующая соответствующих знаний и обрудования - как минимум среднего специального образования и обучения работе на конкретных приборах. Судя по тому, как Вы ставите вопрос, область Вам совершенно незнакомая. Спросите более внятно, что именно Вам нужно, может, кто посоветует что-то дельное или подскажет, куда обратиться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


17.06.2011 // 17:53:04     
Редактировано 1 раз(а)

Была простая книга для этих случаев:
Отождествление молекулярных спектров [Текст] / Р. Пирс, А. Гейдон ; пер. с англ. - Москва : Издательство иностранной литературы, 1949. - 240 с. . , которой я много и успешно пользовался и которая есть в серьезных библиотеках..
Потом вышло следующее издание. Если кто-то даст наводку на него- буду благодарен.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.06.2011 // 19:02:05     
Как бы это помягче... Даже если Вы преуспееете, сам я никогда так бор определять не буду, и другим советовать не стану.
Если это диссер (других посылок просто не вижу) - может, и наберете материала на защиту. Что хорошо - на заведомо провальные диссеры не принято давать негативных отзывов. Ну, не понимает человек ничего, что его, сразу под поезд? Тем паче, что это не его вина, а шефа Разборки идут там, где есть реальная конкуренция, интерес, перспектива...
Здесь этого нет ничего. Лет на 20-30 раньше, когда ИСП-АЭС была еще экзотикой... Собственно, тогда такие работы реально и проводились. Сейчас это хорошо забытое старое Понимаю, что без дела стоит дивайс от Йена Аналитик, но насколько это веский довод для публикации полученных результатов? Не знаю, не знаю...
Кстати, есть это шеф ставит Вам задачу - пусть сам попарится по поводу начальной информации. Если ему в лом (или он ничего не знает) - хороший повод соскочить, не начиная - горбатого могила исправит Или это Вы задачу ставите?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


17.06.2011 // 20:14:17     

Доктор пишет:
Как бы это помягче... Даже если Вы преуспееете, сам я никогда так бор определять не буду, и другим советовать не стану.
Если это диссер (других посылок просто не вижу) - может, и наберете материала на защиту. Что хорошо - на заведомо провальные диссеры не принято давать негативных отзывов. Ну, не понимает человек ничего, что его, сразу под поезд? Тем паче, что это не его вина, а шефа Разборки идут там, где есть реальная конкуренция, интерес, перспектива...
Здесь этого нет ничего. Лет на 20-30 раньше, когда ИСП-АЭС была еще экзотикой... Собственно, тогда такие работы реально и проводились. Сейчас это хорошо забытое старое Понимаю, что без дела стоит дивайс от Йена Аналитик, но насколько это веский довод для публикации полученных результатов? Не знаю, не знаю...
Кстати, есть это шеф ставит Вам задачу - пусть сам попарится по поводу начальной информации. Если ему в лом (или он ничего не знает) - хороший повод соскочить, не начиная - горбатого могила исправит Или это Вы задачу ставите?

Любому школьнику ясно, что задача не может иметь практической реализации, спектры смоделировать - не проблема. Атомная адсорбция каких-то непонятных кластеров, содержание которых ничтожно в пламени, где существуют все, и намного более вероятные состояния, куча фрагментированной фигни, вы как себе это представляете? Допустим, что масс-спектрометр с магнитным сектором, экстрагировал из пламени, выплюнул в ионную ловушку эту CaOH+ , где взять источник строго монохроматического излучения нужной длины волны, ведь трубку из этой молекулы не сделаешь?! Синхротронное излучение электронов?
Знатный агрегат получается, только работать всеравно не будет.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.06.2011 // 20:28:15     
Редактировано 2 раз(а)

2Loki

Плюснин В.Ф., Бажин Н.М. Электронная спектроскопия координационных соединений. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.

Свердлова О.В. Электронные спектры в органической химии. М.: Наука, 1973.
Грибов Л.А. Введение в молекулярную спектроскопию. М.: Наука, 1976.
Наберухин Ю.И. Лекции по молекулярной спектроскопии. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1973.

ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


20.06.2011 // 11:12:42     
Редактировано 1 раз(а)

Попробуйте посмотреть публикации Леонида Серебренникова (МГУ, Химфак). Наша группа занималась спектрами матрично-изолированных частиц, BO2 точно исследовали. Могут быть публикации с участием А.А. Мальцева на ту же тему.
P.S. Пардон, невнимателен: у нас работали только с ИК спектрами, наколько я помню.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты