Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализатор жидкости Эксперт - 001 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализатор жидкости Эксперт - 001
verabis
Пользователь
Ранг: 12

21.06.2011 // 8:46:36     
Пытаюсь разобраться в принципе работы на анлизаторе жидкости Эксперт - 001. Есть несколько вопросов. На анализаторе стоят два электрода ЭС-10601/7 и электрод сравнения -ЭВЛ -1М3,1. Что можно измерять с помощью этих электродов? Можно ли измерять содержание ионов в растворе, как указано в инструкции? Или для этого нужны другие электроды? Я пыталась. Откалибровала с помощью стандартных растворов анализатор. Калибровала по рН 4,01, 6,86, 9,18 (буферные растворы куплены в ООО "Экохим"), но при определении содержания ионов цифры прыгают, меняются, или вообще загораются какие то столбики. Что я делаю не так? В инструкции ничего об этом не сказано.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.06.2011 // 11:12:40     
Редактировано 2 раз(а)

Значится так- электроды эти предназначены для определения рН. Электроды комбинированные . Должен стоять один электрод на канал.
Цифирь - это статистика ,видать вы откеалибровали или не по тому иону или пустой канал или растворы перепутали, вот его и глючит. В общем так 8 495 974-23-46,933-73-96 , по электрохимическим измерениям у них методистом была Ирина Алексеевна Бондарева
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.06.2011 // 12:37:19     
Редактировано 1 раз(а)

Значится так...
Уважаемый DSP007 ошибся. ЭС-10601/7 - это измерительный рН-электрод. ЭВЛ-1М - электрод сравнения. При измерении рН используются оба. Комбинированные обзначаются ЭСК.
Для измерения концентрации других ионов нужно преобретать соответствующие электроды.
Ваши проблемы связаны, скорее всего, с тем, что имеет место разрыв в цепи электродов. Проверьте следующее:
1. Электрод сравнения должен быть заполнен раствором хлористого калия.
2. В шарике измерительного электрода не должно быть воздуха (для удаления встряхнуть, как термометр)
3. При измерениях оба электрода должны быть погружены в раствор.
А еще есть подозрение, что градуировку Вы выполнили неправильно. Подробно опишите, что делали, и как на это откликался прибор.
verabis
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2011 // 14:47:59     
В шарике воздуха нет. Оба электрода опускаю в раствор. Но в электроде сравнения не раствор, а внутри трубка стеклянная и что-то напоминающее фитиль. Калибровала строго по инструкции в руководстве по эксплуатации. Ввела три точки градуировки, выбрала ион, нажала КЛБ, ввела рН раствора, начинала с 4,01,т.е. с меньшего, затем ИЗМ. Измеряла значение Э.Д.С. ждала,пока Э.Д.С. меньше прыгала, но точки полного установления я так и не смогла дождаться. Может здесь я сделала что неправильно. После этого промывала электроды дистиллированной водой, осушала фильтром и опускала во второй раствор. Растворы перепутать не могла.
verabis
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2011 // 14:50:50     
И еще, какие электроды необходимо докупать, чтобы можно было сделать анализ воды на содержание ионов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.06.2011 // 16:14:50     
Редактировано 1 раз(а)


verabis пишет:
...Но в электроде сравнения не раствор, а внутри трубка стеклянная и что-то напоминающее фитиль...
В фразе "электрод сравнения должен быть заполнен раствором хлористого калия" ключевое слово ДОЛЖЕН. Пустой он работать не будет.
Извлекаете черную пробочку из верхней части электрода и заполняете его насыщенным растворм KCl. Ждете 24 часа и вперед.
Найдите паспорт на этот электрод.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
verabis
Пользователь
Ранг: 12


22.06.2011 // 8:42:20     
К сожалению, электроды установили без меня, паспорта затеряли. Буду разыскивать. Как приготовить насыщенный раствор хлорида калия?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.06.2011 // 10:10:55     

verabis пишет:
Как приготовить насыщенный раствор хлорида калия?
Вы меня пугаете.
Для Вас: сыпьте KCl в дистиллированную воду, пока он растворяться не перестанет. Примерно 350 г на литр раствора.
verabis
Пользователь
Ранг: 12


22.06.2011 // 11:03:30     
Не пугайтесь, все это я знаю, но может быть по ГОСТу новое что то придумали. Все сделала, буду ждать до завтра. Еще у меня лежит электрод ЭСК-10616/7 с ножевым устройством. Что можно измерять этим электродом? Калибровку проводить также?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.06.2011 // 11:24:28     
Редактировано 1 раз(а)


Еще у меня лежит электрод ЭСК-10616/7 с ножевым устройством. Что можно измерять этим электродом?

www.antex.by/other/electrodes/2.html
paa88
Пользователь
Ранг: 247


22.06.2011 // 11:59:22     
verabis
это электрод для мяса)))
www.izmteh.ru/catalog/it_dev/el/esk/616.php
а вот и производитель
комбинированный pH-электрод с ножевым устройством.
Корпус - пластмассовый.
Мембрана - сферическая
Встроенный электрод сравнения - хлорсеребряный одноключевой неперезаполняемый.
Электролитический ключ - полимерная пленка.
Применение: для анализа мяса.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты