Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение общего фосфора в торфе (ГОСТ 26717-85) >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tatiana.grech
Пользователь
Ранг: 24


28.06.2011 // 16:41:05     
Я только начинаю прорабатывать область Почва-Торф! Как только возникнут у меня еще какие-нибудь вопросы теперь буду знать куда обращаться!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tatiana.grech
Пользователь
Ранг: 24


28.06.2011 // 18:11:33     
а вот еще вопрос возник у меня! По ГОСТу, где добавляется сульфат калия, он на определение общего азота, и он в вытяжке не сыграет никакой роли! ГОСТ, по которому делаю я, подразумевает вытяжку сразу на калий. фосфор и азот (общие)!что мне и нужно! Я думаю, что сульфат калия мне помешает потом обнаружить истинное содержание общего калия в пробе?Или я не права?
yrika
Пользователь
Ранг: 84


29.06.2011 // 10:56:33     
Возникает вопрос по поводу осадка из белых кристаллов. Не плохо определить его состав хотябы на качественном уровне. Уж не белый ли это фосфор!!!!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.06.2011 // 10:58:33     

yrika пишет:
Уж не белый ли это фосфор!!!!
??? как вы себе это представляете?
tatiana.grech
Пользователь
Ранг: 24


29.06.2011 // 11:10:06     
Мне подсказали, что возможно это оксид кремния, который содержится в торфе в небольших количествах
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


29.06.2011 // 12:31:45     
Редактировано 1 раз(а)


tatiana.grech пишет:
а вот еще вопрос возник у меня! По ГОСТу, где добавляется сульфат калия, он на определение общего азота, и он в вытяжке не сыграет никакой роли! ГОСТ, по которому делаю я, подразумевает вытяжку сразу на калий, фосфор и азот (общие), что мне и нужно! Я думаю, что сульфат калия мне помешает потом обнаружить истинное содержание общего калия в пробе?Или я не права?
Указывайте всегда номера ГОСТов (на будущее) - их же тысячи, а номер позволяет сразу читающим и отвечающим посмотреть их содержимое.

По поводу калия: задумайтесь, у вас есть на блюдце полщепотки соли, вы к ней присыпаете стакан соли - какова вероятность того, что бы сможете определить исходную массу соли на блюдце и от чего она зависит?

P.S. Татьяна, вы в жизни такая же эмоциональная? с восклицательными знаками после каждого предложения?
tatiana.grech
Пользователь
Ранг: 24


29.06.2011 // 13:24:44     
Ну ладно, с калием вы меня застыдили.Я сргласна!)))
Но, ГОСТы все тут одни фигурируют, если люди читают и понимают о чем речь, то должны понимать.
...Восклицательные знаки...)))даже, не знаю, Наверно я подчеркиваю этим важность задаваемого вопроса! я не задумывалась)))
tatiana.grech
Пользователь
Ранг: 24


29.06.2011 // 13:26:16     
А...извините, я действительно не указал ГОСТ по топливу..ГОСТ 28743-93
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


30.06.2011 // 10:33:29     

yrika пишет:
Возникает вопрос по поводу осадка из белых кристаллов. Не плохо определить его состав хотябы на качественном уровне. Уж не белый ли это фосфор!!!!

Осадок белых кристаллов это остатки глинистых минералов содержащихся примесью в торфе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.06.2011 // 17:00:58     
Редактировано 1 раз(а)

tatiana.grech> Но, ГОСТы все тут одни фигурируют, если люди читают и понимают о чем речь, то должны понимать.

Нет, не должны Понимают, если во время прочтения постинга занимаются точно этим определением.

А на форуме - не только аналитики. И для того, чтобы найти зацепку, им нужно читать методику
Как Вы думаете, большая вероятность, что хотя бы 10 посетителей полезут скачивать стандарт, чтобы продираться через полсотни страниц в поисках методики?

А ГОСТ... что ГОСТ В этой области действуют стандарты страны, в которой работает данный посетитель форума. А география посетителей форума Россией не ограничивается

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты