Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Столкнулся с интересной задачей!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Столкнулся с интересной задачей!!!!
БелХимик
Пользователь
Ранг: 2

07.07.2011 // 12:09:26     
Вот такая задача была поставлена перед мной и коллегами, правда бъемся над ее решением уже не первый день (может кто подскажет как получить желаемый результат?!):

Имеется смесь БГС 50% и изобутанола 50%, проще говоря, многокомпонентная смесь, как можно при помощи небогатого лабораторного оборудования из нее получить более или менее чистый спирт. Провели фракционную перегонку до температуры 106, хотели получить в остатке спирт с компонентами высокой температуры кипения, но осталось в колбе всего 20% от изначальной смеси, причем спирта в остатке всего 30%, зато в перегоне его валом, да еще парафины ушли, а олефины прибавились причем кратно)) мы уже и грешим по черной неучености и на дегидратацию, азеотропы и давление, ведь прибор (типа колонны) собрали с колбы, дефлегматора, холодильника, колбонагревателя. Может кто подскажет как справиться с такой задачей и возможно ли в лаб условиях провести такой опыт, или способы избежать изменения компонентного состава, буду благодарен, да и обсудить данную проблемку )) нахожу довольно занимательной затеей в теперешний век всеобщей борьбы за глубину очистки нефтепродуктов))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 13:41:48     
Редактировано 1 раз(а)

А масштабы

Это что - регенерат от обезмасливания?

БГС - бензин газовый стабильный, ТУ 39-1340-89?

Ладно, ладно... фотографию места работы выкладывать не буду

Насчет азеотропов - посмотрите в Справочнике химика. Кажется, там чуть больше, чем в новом:

chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/07_khimicheskoe_ravnovesie_svoystva_rastvorov/5069#2.2.6.

Я порылся, нет у меня ничего.
Скачал www.twirpx.com/file/57692/ - там должно быть больше.

PS: Ууу, там много Если нет у вас, качайте
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 13:47:42     
Мое мнение - многокомпонентные и изобильные азеотропы.

Там сам черт ногу сломит.

Как решать - надо хитростью Иначе невозможно.

Надо спирт связывать, отгонять бензин и потом обратно в спирт... я так думаю
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.07.2011 // 14:37:48     
Если спирт элиминирует - значит его что-то катализирует. Кислоты, мыла, амины...
Если есть вода - виват тройные азеотропы. Среди азеотропов спирт-толуол-вода, спирт-толуол и спирт-бензол особенно рулят.

Вообще, фазы спирт-алкан не особенно устойчивы. Вы захолодить эту чучу не пробовали? Прям так или с добавлением воды?
БелХимик
Пользователь
Ранг: 2


07.07.2011 // 16:10:24     
Спасибо за дельные мысли, сейчас будем пробовать холодить, хорошо что хоть нас несколько сейчас по всем направлениям жахнем, спасибо за ссылку по азеотропам, а то найти литературу проблема. Все с энтузиазмом у нас бросились проверять, но у меня предчувствие что тройные рулят во всю и будет это только мечта хозяина, а не способ очистки))) О результатах сообщу позже. Если есть еще мысли с удовольствием ждем и попробуем, с уважением БелХимики)))
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 16:24:09     
Вы (все которые ) второй справочник скачайте, там их несколько десятков тысяч.

Да, и пусть кто-нибудь из Белхимиков напишет мне на varban(ablizyana)inbox.ru . Синтетик знает зачем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 16:29:57     

sinthetic пишет:
Вообще, фазы спирт-алкан не особенно устойчивы. Вы захолодить эту чучу не пробовали? Прям так или с добавлением воды?

+100500! Очень дельное предложение.

Причем надо захолаживать всерьез, не в морозильнике.
Ниже минус 50 нет смысла - это предел двухступенчатых промышленных холодильных установок.

Если вам повезет и система расслоится, ставьте Синтетику ящик 25 летнего коньяка И это - мелочи жизни по сравнению с тем, что можно съекономить, если без химией обойдетесь
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


07.07.2011 // 17:08:24     
Есть еще вариант. Смесь - на выброс. Изобутиловый - купить новый. Зависит от объема, конечно.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.07.2011 // 23:04:31     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Синтетик знает зачем
Да знает... Кто-то замылил и не сознаётся. Хотя числится оно на мне.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 23:19:40     
Редактировано 1 раз(а)

Да ладно
Пока БелХимики (интересно, что такое Бел - белорусские, белгородские или белые и пушистые ) получат по-софтверному, as is

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты