Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мобильная лаборатория >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мобильная лаборатория
fatuha
Пользователь
Ранг: 44

08.07.2011 // 10:15:40     
Поделитесь, пожалуйста, опытом создания передвижной химической лаборатории.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.07.2011 // 11:33:07     
В мебельном магазине покупаете колесики, прибиваете к столам. Лаборатория обретает мобильность
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2011 // 12:50:58     
fatuha, очень наивный вопрос, потому и Доктор упражняется

Вы бы написали хотя бы что собираетесь анализировать

Чугун? Хлеб? Воздух, закачанный в шинах грузовиков на трассе? Боевые отравляющие вещества? Или еще чего?

Создание мобильной лаборатории - инженерная задача. Сложная и многоплановая. А Ваш вопрос так не по-инженерному звучит, что я три раза переделывал постинг, отжимая из него сочившийся яд.

У Яндекса спрашивали?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


08.07.2011 // 13:44:35     
Редактировано 1 раз(а)


www.soyuzmash.ru/informcenter/news/index.php?news=5516

www.gazavtomir.ru/catalogue/spectehnika/laboratorii/ecologicheskaya
www.megavan.ru/laboratorii/ecologicheskie/ekologicheskaya-laboratoriya-eko-2m
Такое можно собрать, при желании
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


08.07.2011 // 14:10:43     
Редактировано 1 раз(а)

Ну да- самое главное они указали :Передвижная экологическая лаборатория укомплектована всем необходимым оборудованием для исследований. Салон оснащен столами и креслами, лампами, полками с фиксацией приборов, контейнером для транспортировки проб, ящиками для комплектующих к приборам. В мобильной лаборатории есть электрические розетки для приборов, кондиционер, позволяющий поддерживать необходимую для сохранности проб температуру, а также раковина. В багажном отделении автомобиля – автономный источник питания и метеостанция для контроля параметров атмосферного воздуха. Автомобиль оснащен 4 рабочими местами для лаборантов. Одна недоработка- надо было написать оснащён спальными местами для лаборантов
fatuha
Пользователь
Ранг: 44


08.07.2011 // 15:00:21     
Я не уточнял специально. Интересен был любой опыт. Требуется решение целого ряда задач, вообще это должна быть санитарно-гигиеническая лаборатория(анализ пищевых продуктов, воды и т.д.) = химико-аналитическая + микробиологическая + радиологическая.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


08.07.2011 // 15:31:45     

fatuha пишет:
Я не уточнял специально. Интересен был любой опыт. Требуется решение целого ряда задач, вообще это должна быть санитарно-гигиеническая лаборатория(анализ пищевых продуктов, воды и т.д.) = химико-аналитическая + микробиологическая + радиологическая.

На сколько мобильная, Вы так и не сказали. Если будут все приборы и вытяжки на колесиках, как выше предлагали, то сможете их перемещать... Такой мобильности достаточно?)

Но если нет определенной задачи, то можно пофантазировать.
Все физические измерения делаются портативными приборами на батарейках. Так что можно запихать даже в личное авто, и уже мобильная лаборатория получится.
Пробоотборные устройства так же автономы зачастую. Т.е. отбор воздуха произвести можно. Отбор воды тоже без проблем. Многие компоненты можно сразу законсервировать. А некоторые сразу замерить.
Так что не полноценная, но довольно широкопрофильная лаборатория умещается в багажник какого-нибудь вместительного минивена.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


08.07.2011 // 16:32:12     
2 Варбан

Зря отжимали. Мне почему-то кажется, что, ежели старттопик и преуспеет в организации мобильной лаборатории, я не смогу доверять получаемым в ней результатам. А Вы?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2011 // 17:22:51     
Редактировано 1 раз(а)

И у меня такое впечатление
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.07.2011 // 17:24:36     
Редактировано 1 раз(а)

Может оно и неправильное... но опыт общения с мобильными лабораториями у меня есть, и он - отрицательный

Правда, лабораториии экологические, а не пищевые.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.07.2011 // 22:33:24     

fatuha пишет:
Я не уточнял специально. Интересен был любой опыт. Требуется решение целого ряда задач, вообще это должна быть санитарно-гигиеническая лаборатория(анализ пищевых продуктов, воды и т.д.) = химико-аналитическая + микробиологическая + радиологическая.
Так Вам возможно необходима военная лаборатория, оснащенная ПХР-мв, ГСП-1, ДП-63А, ДП-5А и РЛУ.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты