Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Продукты детонации МАФ газа >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2011 // 15:55:21     

fago пишет:
Возможна ли детонация в результате попадания кислорода (из кислородного баллона) внутрь баллона с МАФ?

Выше я недостаточно четко ответил

Газообразные кислород и МАФ, также как кислород и ацетилен НЕ самовоспламеняются. Для воспламенения нужен импульс, воздействие. Воздействие может быть механическим (удар, трение), электрическим (разряд), тепловым и пр.

Не исключая заведомо механические и электрические воздействия, нужно пристально рассмотреть тепловые воздействия.

Атмосфера над зеркалом жидкости в баллоне со сжиженной МАФ - пары МАФ Окислителя нет. Даже если на стенках есть бяка, ничего такого не будет - для горючей бяки МАФ - сладкая (восстановительная)* среда.

Если закачать кислую (окислительную)* среду, то процесс окисления МАФ кислородом будет идти. С очень небольшой скоростью. И с небольшим выделением тепла. Однако если в баллоне (и скорее всего на стенке) присутствует какая-то легко окисляемая бяка, то у нее скорость окисления увеличится, появится локальный нагрев и далее все - автокаталитически. Вплоть до взрывного распада жидкой МАФ. МАФ - менее чувствительна к ударной волне, чем ацетилен, однако если есть воздействие достаточной интенсивности, она будет взрываться и сама по себе. Основание - положительная энтальпия образования - в половину энтальпии ацетилена.
---------------
* сладкий и кислый вместо восстановительный и окислительный - сленг жэердинников Кстати, они здорово разбираются в теме. Если нужна профессиональная консультация не заинтересованных лиц, КБ или кафедра ЖРД - не последняя организация
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Shoref
Пользователь
Ранг: 4


06.09.2016 // 1:45:06     

fago пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста мыслями по поводу вот какой ситуации.
Произошел взрыв баллона с МАФ газом (метилацетилен-алленовая фракция). Мне поставлена задача установить, были ли в газе какие-либо нехарактерные примеси. Я сделал смыв гексаном с внутренней поверхности разорвавшегося баллона. После упаривания растворителя, исследовал объект ГХ-МС методом. Получил набор пиков конденсированных полициклических ароматических углеводородов от антрацена до бензпирелена (шесть конденсированных колец) и их производных.
Может кто-то знает источник этих ПАУ?
Могли ли они образоваться в результате полимеризации исходных компонентов?
Помимо этого на стенках баллона есть сажа.


Возможно этот ответ вам не пригодится спустя 5 лет после публикации вашего вопроса, но совершенно утвердительно могу вам ответить на него.

Во взорванном баллоне из под МАФа вы видите желтый осадок, этот осадок представляет собой полимеризованный винилацетилен, точнее смесь перекисей винилацетилена. Смесь сложная, но она виновница подобных сильных взрывов баллонов с МАФом. Почему так произошло? Откуда эта перекисная масса взялась в баллоне? Элементарная халатность. На заводе заправляли технический МАФ (он всегда содержит немного винилацетилена) в пустой баллон без остаточного давления. Скорее всего подобные заправки происходили чаще всего зимой, и винилацетилен в пустых баллонах накапливался на дне и стенках в виде капель. Со временем количество окисленного винилацетилена возросло до большой величины. Перекиси такие взрываются с большой силой от удара или проскока пламени в баллон. Перекиси винилацетилена растворяются в жидком винилацетилене, и когда баллон был практически пуст они вызвали цепную реакцию полимеризации винилацетилена накопившегося в баллоне.

Выводы: для безопасного обращения с баллонами МАФ их как минимум надо сдавать на завод с остаточным давлением 0,5 ата. Сам завод обязан промывать баллоны и продувать азотом. Очень мощным средством флегматизации подобных винилацетиленовых сюрпризов может служить заливка в пустой баллон перед заправкой около 1-2 л осветительного керосина с растворенными ингибиторами полимеризации винилацетилена, еще эффективнее заливать ксилол с ингибиторами и гидрохиноном.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


06.09.2016 // 6:36:46     
Редактировано 1 раз(а)


Shoref пишет:
совершенно утвердительно могу вам ответить на него.
Для этого надо взять образец на анализ.
Там ржавчина, после огнетушения.
Органический инициатор взрыва выжил во время такого взрыва и сохранил цвет?
Во время детонации МАФ развалилась на углерод, ПАУ, водород и прочее.

А так, за инфу по заправке МАФом спасибо. В пендосии правда штраф за перезаправку мелких баллончиков полляма зелёных и в тюрьму садят.
Shoref
Пользователь
Ранг: 4


12.09.2016 // 22:06:24     

Valerа1234 пишет:

Shoref пишет:
совершенно утвердительно могу вам ответить на него.
Для этого надо взять образец на анализ.
Там ржавчина, после огнетушения.
Органический инициатор взрыва выжил во время такого взрыва и сохранил цвет?
Во время детонации МАФ развалилась на углерод, ПАУ, водород и прочее.

А так, за инфу по заправке МАФом спасибо. В пендосии правда штраф за перезаправку мелких баллончиков полляма зелёных и в тюрьму садят.


Согласен с вашими доводами. Мне приходилось иметь дело с испытаниями взрывчатых свойств смесей промышленных ацетиленовых углеводородов. Подробности опускаю, но я на основании своего опыта утверждаю что на 90% виноват винилацетилен. При производстве МАФ в составе газа летит небольшая примесь эритрена и винилацетилена. Эритрен - бутадиен (C4H4) Винилацетилен (C4H4). Смешиваются во всех соотношениях и оба дают желтые полимеризованные перекиси способные к взр распаду. Но скорее всего это винилацетилен.
Shoref
Пользователь
Ранг: 4


12.09.2016 // 22:12:13     
Добавлю что в смеси полимеров с большой долей вероятности находился дивинилацетилен и его перекиси, которые могли послужить детонатором. В принципе в баллон перед заправкой завод мог бы добавлять также около 0,5-1% гидрохинон, пиридин, хинолин, резорцин, уротропин, нитрит натрия и др в качестве ингибиторов полимеризации. Заводы ничем у нас не думают, и научная мысль в области нефтехимии к сожалению остановилась.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Shoref
Пользователь
Ранг: 4


12.09.2016 // 22:24:58     
Часто считается, в основном профанами, в том числе и с дипломом и докторской что метилацетилен это нечто такое что стабильно и безопасно. Это не так. Баллон с МАФом можно подорвать детонатором если что. Поэтому конечно в любой баллон должен быть в качестве компонента вводиться осветительный керосин со стабилизаторами. Ржавчина внутри баллона недопустима. Иеально применять баллоны из нержавстали или алюминия, а также промытые и пассивированные дымящей азотной кислотой. Ржавчина всегда ускоряет полимеризацию склонных к ней непредельных углеводородов, а также снижает энергию активации взрывного распада от различных импульсов. Кроме того заправляется не просто метилацетилен, а его смесь с пропадиеном, и оба газа способны к взаимопревращению при определенных условиях, а значит возрастает число потенциальных возможностей для разных путей молекуллярных перегруппировок, в том числе с полимеризацией взрывного типа.

Сам по себе метилацетилен уже давно предложен как эффективное однокомпонентное ракетное топливо. То есть в случае чего и окислитель не нужен.

Заводы флегматизируют МАФ пропаном, то есть добавляя пропан. Но еще эффективнее добавлять изобутан в эту смесь. Безопасность растет.

Температура горения МАФ с кислородом всего около 2400 градусов Цельсия. Сказки про 2900 забудьте. Попробуйте таким пламенем расплавить хотя бы оксид кальция 2580 и сами все увидите. Такие же сказки и по поводу ацетилена. 2620-2632 не более. Путать реальную жаропроизводительность пламени с вращательными температурами, градусы Цельсия с градусами Кельвина не нужно.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты