Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стабилизация гипохлорита и перекиси >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стабилизация гипохлорита и перекиси
aspirant
Пользователь
Ранг: 62

13.07.2011 // 11:59:06     
Подскажите, пожалуйста, чем можно стабилизировать концентрированный гипохлорит? Уже пробовала метасиликат, силикат, пирофосфат, трилон Б.
я читала, что гипохлорит при концентрации активного хлора примерно 35 г/л уже довольно стабилен. При какой концентрации активного кислорода будет стабильна перекись?
Чем можно стабилизировать более концентрированные растворы перекиси?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.07.2011 // 17:07:47     
1. yandex.ru/yandsearch?text=перекись+водорода+ГОСТ&lr=10379

2. yandex.ru/yandsearch?text=ГОСТ+177-88&lr=115

3. gostexpert.ru/gost/gost-177-88
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


15.07.2011 // 11:40:50     
а нельзя было просто посоветовать однозамещенный фосфат натрия? обязательно нужно ткнуть носом в то, какой вы умный и умеете пользоваться поиском. если тут спрашиваю, значит то, что сама нашла не помогло.

фосфат, пирофосфат уже пробовали. Результаты плохие.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2011 // 12:03:31     
Редактировано 1 раз(а)

Ну здесь посмотрите:
ru-patent.info/20/65-69/2069638.html
Если хорошо погуглить - много чего можно найти, Варбан Вас правильно ткнул , не обижайтесь!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.07.2011 // 17:07:57     
aspirant> обязательно нужно ткнуть носом в то, какой вы умный и умеете пользоваться поиском.

С искалками у меня на самом деле лучше получается, чем с чтением мыслей

Однако продолжим о поиске. Я не буду приводить последовательность запросов, лишь результат: www.twirpx.com/file/354865/ , глава 2. Механизм действия стабилизаторов - с 42...43.

Если недостаточно, www.twirpx.com/file/199733/ и www.twirpx.com/file/199734/

aspirant> если тут спрашиваю, значит то, что сама нашла не помогло. фосфат, пирофосфат уже пробовали. Результаты плохие.

А я рассуждал иначе - раз ракетчики обходятся пирофосфатом, то почему же он не должен помочь и aspirant'ке?

Обменялись любезностями, теперь по существу:

Так почему же Вас не устраивают те стабилизаторы, которые используются в технике? В том числе и для безводной перекиси водорода.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


15.07.2011 // 18:28:16     
Кроме того, какой продукт вы, собственно, желаете стабилизировать? Продажный, фирменный? Какова его чистота? Назначение?Может он уже без вас стабилизирован.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.07.2011 // 21:34:37     
Покупная перекись водорода в любом случае стабилизирована.
aspirant
Пользователь
Ранг: 62


18.07.2011 // 11:22:49     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо. книжками помогли!

А по гипохлориту никто ничего не подскажет? с ним обстоит дело еще хуже
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.07.2011 // 16:01:02     
А таким же макаром не выходит?
Я не пробовал, все-таки бык не мой
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.07.2011 // 18:27:21     
Вы в качестве чего используете растворы перекиси и гипохлорита? "Крепко" стабилизировать необходимо лишь в случае участия их в строго количественной реакции, сопровождающейся соответствующим расчетом, проще говоря, когда необходимо в формулу вводить точную концентрацию. Да и в этом случае крайне необходимо уточнять концентрацию перед анализом. А если у вас эти растворы используются как "среда", поставщик необходимых условий, окислитель, к примеру то стабилизировать их дополнительно к заводскому отпуску не требуется. Просто соблюдайте общие правила для малоустойчивых растворов: хранение в темной посуде, на холоду. Отбор растворов вести по классическим правилам аналитики, а не "пипеткой из склянки".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2011 // 0:15:33     
Я выше спрашивал - молчит, как партизан

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты