Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

подвижные = кислоторастворимые формы тяж. металлов в почве ?? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: подвижные = кислоторастворимые формы тяж. металлов в почве ??
barinrec
Пользователь
Ранг: 12

22.07.2011 // 9:55:38     
Разъясните, пожалуйста, простым языком. Какую форму стоит определять, чтоб оценить миграцию тяж. металлов из почвы в растения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.07.2011 // 11:42:49     
Я думаю, что водорастворимые.
Вот что об этом говорится в НД.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ И ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (Утверждены зам. министра сельского хозяйства РФ 10 марта 1992 года).
"...Таким образом, при контроле содержания ТМ в почвах возможно сравнить уровень загрязнения почв с естественным фоном. Как правило, при необходимости контроля за техногенным загрязнением почв ТМ, принято определять валовое содержание металла. Однако валовое содержание не всегда может характеризовать степень опасности загрязнения почвы, поскольку почва способна связывать соединения металлов, переводя их в недоступные растениям состояния. Правильнее говорит о роли "подвижных" и "доступных" для растений форм. Определение содержания подвижных форм металлов желательно проводить в случае высоких их валовых количеств в почве, а также, когда необходимо характеризовать миграцию металлов-загрязнителей из почвы в растения.
Подвижные формы металлов извлекаются различными экстрагентами в зависимости от типа исследуемых почв и свойств металла. В качестве экстрагентов используют кислоты, различные соли, буферные растворы, бидистиллированную воду."

clatrat
Пользователь
Ранг: 975


22.07.2011 // 13:05:36     
Редактировано 1 раз(а)

Для начала необходимо точно представлять себе задачу. Если вы оцениваете миграцию металлов в растения из почвы, и, как следствие, избыточное содержание металлов в растениях, для этого вам необходимо знать содержание металла в растении и содержание металла в почве. Затем делать расчет миграции с учетом нормального содержания металла в растении. Некоторые 'тяжелые' металлы являются биогенными элементами и должны присутствовать в растении. Доступность металла для растения условно определяется путем экстракции из почвы буферным раствором с рН равным почвы. Это очень муторная и малоэффективная методика. Поэтому проще выполнить водную вытяжку из почвы, подкислить азотной кислотой, слегка покипятить чтобы разрушить гуминовые комплексы если метод анализа требует свободных форм металла строго говоря, валовое содержание, доступное для усвоения растениями содержание и миграция металлов в растения-это тесно связанные между собой, но разные величины.
barinrec
Пользователь
Ранг: 12


22.07.2011 // 15:02:04     
А задачка следующая: имеется зола от сжигания тв. топлива на ТЭЦ с известным составом. вносим ее в кисл. дерн-подз. почву в качестве хим. мелиоранта и взращиваем на ней растения. растения то вродь понятно, что мокро озоляем и на ААС определяем содержание тяж. металлов. А вот в почве до и после растений... чтото вымывается, чтото "закрепляется" в почве, чтото в растения "идет". все же: какие данные правильнее использовать для оценки миграции тяж. металлов из почвы в растения, полученные при экстракции подвижных форм тяжелых металлов из почв с помощью кислот (1 M HNO3 или 1 M HCl) или аммонийно-ацетатн. буфером?

clatrat, Ed - благодарю за помощь.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.07.2011 // 15:14:11     
Подвижные формы элементов-это и есть доступные для растений формы содержащиеся в почве. Так что ацетатно-аммонийная вытяжка.
barinrec
Пользователь
Ранг: 12


25.07.2011 // 11:03:14     
По сравнению с 1 н. HN03, ААБ с рН 4,8
не затрагивает более прочно связанные с почвой, и, следовательно, менее подвижные соединения ТМ.
ААБ является экстрагирующим раствором комбинированного действия, способным к различным видам взаимодействия с почвой. Ионы аммония и водорода способны вытеснять ионы ТМ из почвенного поглощающего комплекса, кислая реакция среды способствует растворению некоторых труднорастворимых
соединений и десорбции ионов тяжелых металлов с поверхности минеральных почвенных компонентов. Переходу металлов в раствор и их удержанию там способствует образование устойчивых растворимых ацетатных комплексов металлов.
Определение подвижных соединений металлов в ацетатно-аммонийных вытяжках из почв проводят для оценки количества доступных для растений микроэлементов, а также для оценки экологического состояния почв при их загрязнении тяжелыми металлами.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты