Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

OPTIMA 3000, ICP-OES >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.07.2005 // 22:31:45     

AAS пишет:
Скажи, вот плазма не зажигается, какие наиболее вероятные причины? Причем день горит на следующий не хочет.
Это вещь зело загадочная. А так, влияют условия в лаборатории - влажность и загрязненность воздуха, качество аргона, состояние катушки поджига и электроники match box'а и генератора, загрязненность поверхности факела, проводимость воды для охлаждения катушки возбуждения (конечно, последнее больше влияет на достижимую мощность, но по опыту - и на поджиг тоже). О, еще положение звезд.
Иногда приходилось положение matchbox'а менять вручную (если ничего не путаю, то при этом меняется емкость кондера, если путаю - пусть меня поправят), иначе электроника не находила оптимум. Из области шаманских плясок с бубном, в общем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyLab
Пользователь
Ранг: 22


28.04.2006 // 13:51:43     
Скажи, вот плазма не зажигается, какие наиболее вероятные причины? Причем день горит на следующий не хочет.

Я начинаю с узла горелки(Optima):
1.Зачистить мелкой наждачкой(нулевкой) поджигающий электрод, очистить спиртом, Зачистить разъем поджигающего электрода со стороны прибора.
2.То-же самое с электродом(заземленный) который находится на самом верху горелки- тщательно зачистить мелкой шкуркой и протереть спиртом
3.Проверить все соединения- не подсасывает ли воздух.

При поджиге должно быть видно слабое свечение.
Качество газа сильно влияет на поджиг и стабильность плазмы.Я пользуюсь только аргоном 99.998 об.%, хотя это не гарантирует реальное качество аргона (решение проблемы исполз. жидкий аргон)
Для решения проблемы я советую держать резервный аргон с проверенным качеством.
Если этот не помогло: можно попробовать проверить давление аргона после редукторов в приборе ( там сзади выкатывается панель), итак c лево на право давление должно быть 1,4 ; 5,3 ; 1,4 атм.;
Можно почистить индуктор и т.д.

Если это не помогло то возможно проблемы с генератором. Если удастся поджечь плазму советую посмотреть на напряжение на лампе- там на плате контроллера генератора есть 4 сетодиода Triak-1 ; 2; 3 ; 4

800 W-Triak-1
1000 W-Triak-2
1200 W-Triak-3
1400 WTriak-4

если на мощности 1200 например горит Triak-4 то возможно лампа издыхает.
SergeyLab
Пользователь
Ранг: 22


28.04.2006 // 13:53:25     
Скажи, вот плазма не зажигается, какие наиболее вероятные причины? Причем день горит на следующий не хочет.

Я начинаю с узла горелки(Optima):
1.Зачистить мелкой наждачкой(нулевкой) поджигающий электрод, очистить спиртом, Зачистить разъем поджигающего электрода со стороны прибора.
2.То-же самое с электродом(заземленный) который находится на самом верху горелки- тщательно зачистить мелкой шкуркой и протереть спиртом
3.Проверить все соединения- не подсасывает ли воздух.

При поджиге должно быть видно слабое свечение.
Качество газа сильно влияет на поджиг и стабильность плазмы.Я пользуюсь только аргоном 99.998 об.%, хотя это не гарантирует реальное качество аргона (решение проблемы исполз. жидкий аргон)
Для решения проблемы я советую держать резервный аргон с проверенным качеством.
Если этот не помогло: можно попробовать проверить давление аргона после редукторов в приборе ( там сзади выкатывается панель), итак c лево на право давление должно быть 1,4 ; 5,3 ; 1,4 атм.;
Можно почистить индуктор и т.д.

Если это не помогло то возможно проблемы с генератором. Если удастся поджечь плазму советую посмотреть на напряжение на лампе- там на плате контроллера генератора есть 4 сетодиода Triak-1 ; 2; 3 ; 4

800 W-Triak-1
1000 W-Triak-2
1200 W-Triak-3
1400 WTriak-4

если на мощности 1200 например горит Triak-4 то возможно лампа издыхает.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты