Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аттестация рабочих мест >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аттестация рабочих мест
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124

14.07.2005 // 13:14:33     
Уважаемые химики.
Все документы к госакредитации я подготовил, но вот незадача - натолкнулся на "аттестация рабочих мест" - и не знаю что это такое и с чем его есть...
!!!Внмание вопрос: плз обьясните мне что туда писать, есть ли какая форма для заполнения и если есть, то можете ли скинуть мне на мыло.
Зараннее благодарю за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.07.2005 // 16:58:35     
Виктор!
Аттестацию рабочих мест проводят конторы, у которых есть на это лицензия и аккредитация. Самый крупный игрок на этом рынке - бывшие СЭС, ныне - ФГУ "Здравоохранение". У них и все документы. За определенную плату они оформят тебе все, что ты пожелаешь и поставят свои печати, на основании чего тебе выдадут красивую бумагу с голограммой под названием "Санитарно-эпидемиологическое заключение"
Анатолий Афанасьев
Пользователь
Ранг: 9


15.04.2006 // 9:34:38     
Хотя это будет и не по Карнеги, вынужден покритиковать предыдущий ответ. В части аттестации рабочих мест все немного не так. Аттестацию рабочих мест проводит само предприятие. Это обязанность работодателя согласно статьи 212 Трудового Кодекса. Конечный результат аттестации любого рабочего места не гигиеническое заключение, а карта аттестации рабочего места. Эта карта не выдается какой-либо "конторой", а явлется документом, разрабатываемым и ПОДПИСЫВАЕМЫМ аттестационной комиссией предприятия. А вот для выполнения некоторых работ в процессе аттестации предприятие действительно может привлекать акредитованные лаборатории. В частности, для измерения факторов вредности на рабочих местах. Подробнее об аттестации рабочих мест можно прочтать на странице www.ciklon.ru/at/pol-at.htm , а о том, зачем нужна аттестация рабочих мест, - на странице www.ciklon.ru/at/kom0-at.htm
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


15.04.2006 // 15:00:32     
Большое спасибо, обязательно гляну=)
Анатолий Афанасьев
Пользователь
Ранг: 9


15.04.2006 // 16:30:34     
Редактировано 3 раз(а)

Я еще забыл сказать, что хотя карты аттестации являются документом той организации, в которой идет аттестация рабочих мест, очень часто работа по созданию этих карт выполняется специализированными фирмами, имеющими опыт составления таких документов. Мы также этим занимаемся. Но в обязательном порядке в договоре пишем: "Подготовка аттестационных материалов для аттестационнойкомиссии Заказчика". Т.е. техническая работа наша, а подписи на документах (картах аттестации) в обязательном порядке той организации, которая заказывает аттестацию рабочих мест. А вот протоколы измерений факторов вредности на рабочих местах в процессе аттестации - это наш документ, с нашими подписями и нашей гербовой печатью. Вот такие нюансы.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


16.04.2006 // 17:19:50     
Редактировано 1 раз(а)

Анатолий, из вашего ответа следует, что все равно надо звать стороннюю "контору", заплатить ей, она все сделает, а заказчик только подписывает "карты аттестации" (такая вот работа ). Так в чем же неправ Эд? Он примерно так и сказал...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Анатолий Афанасьев
Пользователь
Ранг: 9


16.04.2006 // 20:59:59     
Редактировано 1 раз(а)


Meles пишет:
Анатолий, из вашего ответа следует, что все равно надо звать стороннюю "контору", заплатить ей, она все сделает, а заказчик только подписывает "карты аттестации" (такая вот работа ). Так в чем же неправ Эд? Он примерно так и сказал...
В том-то и дело, что "примерно так", но не "так".
Эд сказал, что "Аттестацию рабочих мест проводят конторы, у которых…..", а я писал о том, что подобные конторы не проводят аттестацию, а помогают проводить аттестацию. Разница существенная и принципиальная. Принципиальность этой разницы в том, что за результаты аттестации отвечает не привлекаемая фирма (лицензий или аккредитаций на право аттестации рабочих мест не существует), а предприятие, на котором проводится аттестация. Все претензии контролирующих органов будут не к фирме, а к предприятию, т.к. аттестация рабочих мест – обязанность работодателя (см. статью 212 ТК). А уж потом предприятие может требовать что-то от фирмы –подрядчика (если это предусмотрено договором с фирмой).
Вот почему очень важно (если вы привлекаете к аттестации какую-либо другую фирму) чтобы эта фирма была не однодневка, была солидной, имела большой опыт. Может быть, даже стоит проконсультироваться у предыдущих заказчиков этой фирмы. И в договоре с этой фирмой должна быть ответственность за результаты аттестации перед предприятием. Например, в нашем договоре (см. www.ciklon.ru/at/bank1-at/dog1.doc ) эта ответственность прописана в пункте 4.1.Договора.
Но во всей работе по аттестации есть и та часть, за которую отвечает уже именно привлекаемая к работе фирма. Она отвечает за результаты измерения факторов вредности на рабочих местах. Если конечный результат аттестации (карты аттестации) – это документ предприятия, то промежуточные материалы (протоколы измерений факторов вредности) – документ той фирмы, которая проводила эти измерения (имея, естественно, на это право в виде лицензии – точнее аттестата аккредитации).
Еще один принципиальный момент – стороннюю фирму можно и не привлекать. Согласно действующему Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест (см. www.ciklon.ru/at/pol-at.htm ) всю работу по аттестации рабочих мест организация может сделать (и имеет право сделать !!!) самостоятельно. В том числе предприятие может проводить и измерения факторов вредности. Необходимые условия для этого оговорены в пункте 1.6. Положения …. Естественно, что в этом случае за результаты измерений факторов вредности будет отвечать уже предприятие.
Так что помните, что формулировка "проводим аттестацию", в том числе "проводим аттестацию под ключ" в рекламах не совсем корректная. Эту формулировку в сознании всегда нужно трансформировать с учетом сказанного выше.
В части комментарий к сказанному могу привести интересный пример. Раньше в своих рекламных материалах я также писал, что наш Испытательный Центр "проводит аттестацию рабочих мест". Так вот – меня лично по этому вопросу четыре года назад вызывали в Минтруд и сделали замечание о некорректности формулировки. По согласованию с Минтрудом сейчас на своей главной странице по аттестации в интернете www.ciklon.ru/at/index.htm я пишу уже более корректную формулировку - что наш Центр "выполняет полный комплекс работ по проведению аттестации рабочих мест". Чувствуете формальную разницу в формулировках?
Meles
Пользователь
Ранг: 106


16.04.2006 // 21:26:18     
Редактировано 2 раз(а)

Анатолий, боюсь показаться занудой, но для меня (и, наверно, не только для меня ) слово "разница" означает прежде всего разницу в цене. Если организация могла бы сама провести аттестацию, просто составив перечень вредных факторов (перечень реактивов, например), с которыми работает человек, то это было бы дешево. А если надо привлекать стороннюю контору - дорого. А где там какие и кому подписи поставить - дело десятое. За деньги все тебе разъяснят и пальцем ткнут, где подписать.

Насчет того, что мерить все самим - то это закупка соотв. оборудования, его поверка, создание в организации некой структуры, и ее аккредитация... В общем - еще дороже.

В общем - с этой аттестацией рабочих мест создана новая кормушка для всяких "контор". Из той же оперы, что и аккредитация лабораторий, продажа аттестованных методик, всякие пожарники, сертификация-лицензирование, и т.п.

Анатолий Афанасьев
Пользователь
Ранг: 9


16.04.2006 // 23:20:02     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Meles! Я полностью с Вами согласен, что цена является одним из определяющих факторов. Но уверяю Вас, что не всегда. Из нашего опыта могу сказать - для половины наших Клиентов на первом месте стоит не цена, а качество. Правда, может быть, это у нас такие Клиенты.
Кстати, для того, чтобы аттестовать рабочие места самим, никакая аккредитация не требуется, никакую структуру по факту можно не создавать, да и приборы можно не покупать, а временно позаимствовать. И все это (включая необходимое обучение сотрудников) может быть дешевле, чем привлечение сторонне фирмы. На различных семинарах я часто встречаю много организаций, которые проводят аттестацию рабочих мест сами. Так что, полностью со словом "кормушка" не могу согласиться.
Теперь еще комментарии к слову "кормушка". Я в этом деле прагматик. Есть спрос - нужно сделать предложение. Самое главное, услугу нужно делать качественно. И когда практически каждая больница или поликлиника (а таких уже более 250) благодарит мой Испытательный Центр за то, что мы аттестацией рабочих мест помогли им квалифицированно обосновать все полагающиеся надбавки в зарплате работникам учреждений здравоохранения (и одновременно рекомендуют нашу фирму своим знакомым), я отнюдь не считаю, что "кормлюсь" за счет этих больниц. Просто я хорошо делаю ту работу, которая востребована и которая приносит как социальную пользу, так и экономическую выгоду другим.
Кстати, еще один пример для размышления относительно определения "кормушка". На прошедшей в начале апреля 2005 года выставке "Охрана труда в энергетике" на ВВЦ я обсуждал возможный договор по аттестации рабочих мест одного предприятия, занимающегося карьерными разработками. Так вот, мы совместно с представителем этого предприятия просчитали экономику. Получилось, что для их предприятия численностью 150 человек затраты на аттестацию окупятся примерно за два месяца, а годовая экономия после проведения аттестации рабочих мест составит около 5 млн. рублей (за счет снижения налогов). Подробнее об этом механизме получения прибыли от проведения аттестации можно прочитать у нас на сайте на странице www.ciklon.ru/at/kom7-at.htm

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


17.04.2006 // 10:22:30     
Уважаемый А.Афанасьев!
Да, действительно год назад я немного напутал. Но теперь я уже на год умнее! Действительно аттестацию рабочих мест формально проводит комиссия предприятия. НО! Как правило, подготовкой всех документов предприятие само не занимается, а поручает эти хлопоты какой-либо сторонней фирме, желательно - солидной, имеющей большой опыт в этом деле, знающей как оформить документы и знающей где и как открыть двери в различных кабинетах для их согласования. Например, такой как "Циклон-Тест". Кроме того, для проведения измерений вредных физ. и хим. факторов рабочей зоны эта фирма должна иметь, как минимум, аккредитацию Госстандарта. А дальше заполненные документы просто подписываются комиссией предприятия - и аттестация проведена!
kot
Пользователь
Ранг: 1986


17.04.2006 // 11:06:32     

Анатолий Афанасьев пишет:
Уважаемый Meles! Я полностью с Вами согласен, что цена является одним из определяющих факторов. Получилось, что для их предприятия численностью 150 человек затраты на аттестацию окупятся примерно за два месяца, а годовая экономия после проведения аттестации рабочих мест составит около 5 млн. рублей (за счет снижения налогов). Подробнее об этом механизме получения прибыли от проведения аттестации можно прочитать у нас на сайте на странице www.ciklon.ru/at/kom7-at.htm

Какие-то некорректные цифры, например нашей конторе (абсолютно белой) при стандартной скидке от соцстраха, экономия составит 2-3 тысячи ре (столько же стоит аттестация одного места), ну в пересчете на 150 человек пусть десять тысяч, Где прибыль не понял?
Но вот, если десять лет платить людям за вредность процентов так 25, а потом вдруг придет к тебе гос\инспектор и предложит либо аттестуйся либо штраф, ну тогда конечно аттестация выгодное дело

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты