Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

электрод ЭСС-01 >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


29.08.2011 // 15:04:11     
вообще он не должен "засраться", т.к. создан специально для промышленных условий. он прописан в ГОСТах для определения меркаптанов и сульфидов в топливах, т.е. в органических средах он устойчив
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


29.08.2011 // 15:18:21     
предлагаю ознакомиться с описанием электрода ЭСС-01 на официальной страничке Гомельского завода

www.zipgomel.com/ESS-01
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.08.2011 // 16:01:04     
Редактировано 1 раз(а)


MsKarleon пишет:
вообще он не должен "засраться", т.к. создан специально для промышленных условий.

Разделение электродов на лабораторные и промышленные весьма условно. Промышленное исполнение, в первую очередь, означает, что электрод имеет габариты, позволяющие его вставить в соответствующую арматуру. И оснащен кабелем нужной длины с окончанием, рассчитанным для подключения к промышленному прибору.
Но вовсе не значит, что электрод будет работать в любой "каке".

...он прописан в ГОСТах для определения меркаптанов и сульфидов в топливах, т.е. в органических средах он устойчив

Например?
Чур, ГОСТы 17323 и Р52030 не называть. Там электрод из проволоки.

предлагаю ознакомиться с описанием электрода ЭСС-01 на официальной страничке Гомельского завода.
Да, знаком я - нет там про нефтепродукты ни слова.

Но, попробуйте. Вдруг, у Вас получится. Тогда отпишитесь о результатах.
MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


29.08.2011 // 16:43:07     
задача у меня конечно непростая, определить хлориды потенциометрическим титрованием нитратом серебра в нефти. не могу найти отработанных методик по этому вопросу, буду идти на ощупь.

ГОСТ 22985-90 Газы углеводородные сжиженные. Метод определения сероводорода и меркаптановой серы

ГОСТ 22985-90 Газы углеводородные сжиженные. Метод определения сероводорода и меркаптановой серы
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.08.2011 // 17:01:30     
Ха! Там в результате титруется водный раствор сульфида щелочного металла. То, что в этом случае можно использовать ЭСС, нет никаких сомнений. А вот для нефти - я сильно не уверен.
Чем Вам тирование с Ag-проволокой в качестве индикаторного электрода не нравится?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.08.2011 // 8:08:48     
Пардон, что лезу со своим,но нашёл такую вещь:

НЕФТЬ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

PETROLEUM. METHODS FOR DETERMINATION OF ORGANIC CHLORIDES

ГОСТ Р 52247-2004


Настоящий стандарт устанавливает два метода определения
хлорорганических соединений (свыше 1 мкг/г органически связанного хлора) в нефти:

А - перегонка, восстановление бифенилом натрия и
потенциометрическое титрование;
Б - перегонка, сжигание и микрокулонометрическое титрование.
bestpravo.ru/fed2004/data06/tex20697.htm
MsKarleon
Пользователь
Ранг: 14


30.08.2011 // 10:11:49     
в принципе я и титровал по данному ГОСТу хлориды с помощью серебряной проволоки. проблема в том, что я не могу нигде найти проволоку для титрования! моя довольно быстро износилась, я ее обрабатывал то азоткой, то наждачной бумагой. если можно было купить хотя бы пару метров проволоки, я тогда не связывался с электродом ЭСС-01. может кто знает где в Москве раздобыть проволоку? буду очень признателен
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.08.2011 // 10:23:53     
Редактировано 1 раз(а)

Как вариант: www.livemaster.ru/topic/26766-serebryanaya-provoloka-v-nalichii-v-moskve?inside=0&wf=

Правдв все сообщения годичной давности, но за спрос денег не берут. Узнавайте.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


25.04.2016 // 9:22:05     
Редактировано 5 раз(а)

может мой ответ несколько и запоздалый, но все же решил написать ответ.

Тоже сталкивались с поиском серебряного измерительного электрода первого рода, для титрования. После достаточно длительного поиска в интернете и перелопатив кучу нормативных документов, в т.ч. и первоисточников, удалось обнаружить что на постсоветском пространстве такого не делают, в т.ч. и в Гомеле, они же и предложили просто взять проволоку и свернуть ее пружинкой.

Есть два доступных в наших краях аналога у компании Metter Toledo и швейцарский Metrohm. Представители этих компаний есть и у нас, что однозначно не удалось выяснить, подходит ли такой электрод к нашим иономерам - думаю да, только надо тогда найти соответствующие переходники под гнездо. Если нужно - дам ссылки, хотя и сами найдете. Цена вопроса - порядка 300 швейцарских франков за электрод по курсу.

В оригинальных каталогах этих фирм они носят название "Раздельный металлический электрод Ag-rod", например www.metrohm.ru/Products/Electrodes/Metal_separate.html код товара 6.0331.010 Там же есть и золотой измерительный если нужно и из других металлов. Плюс в том, что будет паспорт на него, как и положено, с поверкой и печатями.

Сложно сказать, надо ли электрод сравнения этой же фирмы... вопрос эстетики - может быть разная высота электродов в лапке, но цена больно кусается. У Толедо есть несколько вариантов - найдете сами. А ионселективные электроды конкретно под аргентометрию не подойдут - после первого раза умрет мембрана, а проволокой нельзя - это не элемент измерительной техники, любая проверка за яйки возьмет, если только вы ее не узаконите и не поверите, но то будет дороже самого электрода по факту.

Сами пока не купили, но надеюсь помог советом, сам спрашивал, даже в МГУ, ответа не было....
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


25.04.2016 // 10:28:51     
Редактировано 1 раз(а)

....

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты