Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите, пожалуйста, заменить отсутствующий индикатор >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите, пожалуйста, заменить отсутствующий индикатор
karina907090
Пользователь
Ранг: 2

27.08.2011 // 18:00:00     
Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь. Помогите, поделитесь знаниями и опытом, пожалуйста.
Поставили задачу определить содержание мыла в растительном масле (по ГОСТу 5480-59) титрованием ацетонового раствора, но, увы, у меня нет индикатора бромфенолового синего........
и, к сожалению, я не могу найти информацию о других щелочерастворимых индикаторах.......
ПОДСКАЖИТЕ чем можно заменить бромфеноловый синий?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


27.08.2011 // 19:28:11     
Редактировано 1 раз(а)

Под рукой не нашлось "бумажного" справочника по аналитике, чтобы уточнить область перехода окраски, но если верить Сети
ru.wikipedia.org/wiki/Кислотно-основные_индикаторы
подходящим вариантом замены может быть конго красный или самый обычный метилоранж. Выбирайте "расцветки по душе" (если уж решили - по крайней нужде - отступить от ГОСТа). В ацетоне эти индикаторы должны растворяться; "поведение" их в водно-ацетоновом растворе тоже должно быть подобно поведению БФС.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


27.08.2011 // 19:51:05     

karina907090 пишет:
Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь. Помогите, поделитесь знаниями и опытом, пожалуйста.
Поставили задачу определить содержание мыла в растительном масле (по ГОСТу 5480-59) титрованием ацетонового раствора, но, увы, у меня нет индикатора бромфенолового синего........
и, к сожалению, я не могу найти информацию о других щелочерастворимых индикаторах.......
ПОДСКАЖИТЕ чем можно заменить бромфеноловый синий?

1) Если работаете по НД, то заменять нельзя.
2) Бромфеноловый синий не такая уж редкость, но у Вас его нет. Приведите список имеющихся, а то что толку советовать. Или возьмите список имеющихся и тов. Лурье, обсудите с ним интервалы перехода и прочие характеристики.
Хочется бОльшего: alhimteh.ru/analitika/181-indikatory-redaktor-ye-bishop-v-2-x-tomax.html
karina907090
Пользователь
Ранг: 2


27.08.2011 // 19:51:18     

chemist-sib пишет:
Под рукой не нашлось "бумажного" справочника по аналитике, чтобы уточнить область перехода окраски, но если верить Сети
ru.wikipedia.org/wiki/Кислотно-основные_индикаторы
подходящим вариантом замены может быть конго красный или самый обычный метилоранж. Выбирайте "расцветки по душе" (если уж решили - по крайней нужде - отступить от ГОСТа). В ацетоне эти индикаторы должны растворяться; "поведение" их в водно-ацетоновом растворе тоже должно быть подобно поведению БФС.

СПАСИБО, я тоже думала про метилоранж, но сомневалась - справится ли он в ацетоновом растворе
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


28.08.2011 // 5:17:25     
Редактировано 1 раз(а)


karina907090 пишет:
СПАСИБО, я тоже думала про метилоранж, но сомневалась - справится ли он в ацетоновом растворе
Все же, наверное - в водно-ацетоновом растворе. Ацетон - хороший, "типичный" амфифил. А попробовать все-равно придется. И - прав мэтр Апраксин - основное здесь - проблема буквального отступления от ГОСТовской прописи. Удачи!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты