Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перечень документов для аккредитации >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перечень документов для аккредитации
dats
Пользователь
Ранг: 398

01.09.2011 // 23:44:34     
Подали заявление об аккредитации ИЛ на новый срок, система ГОСТ Р. Росстандарт в качестве экспертной организацией назначил ФГУП "ВНИЦСМВ".
К заявлению приложили руководство по качеству, паспорт лаборатории, положение о лаборатории, копии уставных документов.

Сейчас получили предварительные замечания эксперта, что в комплекте документов, приложенных к нашему заявлению отсутствуют:
1. Приказ о подготовке к аккредитации на новый срок
2. Справка о деятельности за период аккредитации
3. Договор с фондом НИОКР
4. Копия платежки за бланк аттестата аккредитации
5. Копия Устава, нотариально заверенная
6. Копия свидетельства о регистрации предприятия, нотариально заверенная
7. Копия свидетельства о постановке на учет предприятия в налоговом органе, нотариально заверенная.

В Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 163 и приказе Росстандарта от 22 октября 2010 г. № 4080 про данные документы я ничего не нашел.

Требовали у вас указанные документы при аккредитации лаборатории?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


02.09.2011 // 7:01:04     

dats пишет:
Подали заявление об аккредитации ИЛ на новый срок, система ГОСТ Р. Росстандарт в качестве экспертной организацией назначил ФГУП "ВНИЦСМВ".
К заявлению приложили руководство по качеству, паспорт лаборатории, положение о лаборатории, копии уставных документов.

Сейчас получили предварительные замечания эксперта, что в комплекте документов, приложенных к нашему заявлению отсутствуют:
1. Приказ о подготовке к аккредитации на новый срок
2. Справка о деятельности за период аккредитации
3. Договор с фондом НИОКР
4. Копия платежки за бланк аттестата аккредитации
5. Копия Устава, нотариально заверенная
6. Копия свидетельства о регистрации предприятия, нотариально заверенная
7. Копия свидетельства о постановке на учет предприятия в налоговом органе, нотариально заверенная.

В Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 163 и приказе Росстандарта от 22 октября 2010 г. № 4080 про данные документы я ничего не нашел.

Требовали у вас указанные документы при аккредитации лаборатории?

Еще нужна подписка на журнал, готовьте сразу
dats
Пользователь
Ранг: 398


02.09.2011 // 7:54:47     

kot пишет:
... Еще нужна подписка на журнал, готовьте сразу

Проблема в том, что предоставление этих документов в Росстандарт я должен обосновать своему руководству, а обоснований у меня нет ...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.09.2011 // 15:06:20     

dats пишет:
Подали заявление об аккредитации ИЛ на новый срок, система ГОСТ Р. Росстандарт в качестве экспертной организацией назначил ФГУП "ВНИЦСМВ".
К заявлению приложили руководство по качеству, паспорт лаборатории, положение о лаборатории, копии уставных документов.

Сейчас получили предварительные замечания эксперта, что в комплекте документов, приложенных к нашему заявлению отсутствуют:
1. Приказ о подготовке к аккредитации на новый срок
2. Справка о деятельности за период аккредитации
3. Договор с фондом НИОКР
4. Копия платежки за бланк аттестата аккредитации
5. Копия Устава, нотариально заверенная
6. Копия свидетельства о регистрации предприятия, нотариально заверенная
7. Копия свидетельства о постановке на учет предприятия в налоговом органе, нотариально заверенная.

В Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 163 и приказе Росстандарта от 22 октября 2010 г. № 4080 про данные документы я ничего не нашел.

Требовали у вас указанные документы при аккредитации лаборатории?

пп. 5,6,7 - Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. п.8
пп. 1-4 - это "заморочки" системы ГОСТ Р (в СААЛ этого нет), но они их всегда требуют.
dats
Пользователь
Ранг: 398


02.09.2011 // 17:44:04     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
...
пп. 5,6,7 - Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. п.8
пп. 1-4 - это "заморочки" системы ГОСТ Р (в СААЛ этого нет), но они их всегда требуют.
в п. 8 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. написано следующее:

"8. Заявитель представляет в орган по аккредитации следующие документы:
а) заявление об аккредитации с указанием:
наименования юридического лица, места его нахождения, государственного регистрационного номера записи о создании юридического лица и данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данных документа, подтверждающего факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;
идентификационного номера налогоплательщика и реквизитов документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
области аккредитации;
согласия с проведением инспекционного контроля в соответствии с настоящим Положением;
б) документы, подписанные заявителем и заверенные его печатью, подтверждающие соответствие заявителя критериям аккредитации, предусмотренным пунктами 5 и 6 настоящего Положения."

Тут нет ни про нотариально заверенные копии, ни про необходимость предоставлять копии устава и других свидетельств. Говорится лишь об указании данных этих документов (номер, дата регистрации) в заявлении об аккредитации и в нашем заявлении эти данные есть.

А в п. 7 этого Постановления Правительства вообще написано:

"7. Органы по аккредитации не вправе устанавливать в отношении заявителя критерии аккредитации, не предусмотренные пунктами 5 и 6 настоящего Положения."

В п. п. 5 и 6 соответственно:

"5. Заявитель должен соответствовать следующим критериям аккредитации:

а) наличие разработанной и внедренной системы качества в области деятельности, в отношении которой осуществляется аккредитация, включая наличие руководства по качеству, а также системы учета и документирования результатов выполнения работ по подтверждению соответствия, в том числе утвержденных руководителем органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра) правил организации делопроизводства, ведения архива по сертификации, исследований (испытаний) (с указанием сроков хранения дел), которые должны содержать документы, касающиеся работ, выполненных при сертификации, испытаниях;
б) наличие необходимых для осуществления деятельности помещений, оборудования и иных материальных ресурсов;
в) наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации;

г) наличие официально изданных действующих нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, принятых на основе международных норм, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия;
д) наличие утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и обеспечении единства измерений методов и правил сертификации, исследований (испытаний) и измерений.
6. Дополнительным критерием аккредитации испытательных лабораторий (центров) является наличие аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, необходимых для проверки соответствия объектов подтверждения соответствия установленным требованиям в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации."

Тоже ни слова про копии устава и прочих свидетельств.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


02.09.2011 // 18:32:40     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет:
.......

Я не могу понять вам "шашечки" или ехать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
dats
Пользователь
Ранг: 398


03.09.2011 // 10:36:43     

kot пишет:

dats пишет:
.......

Я не могу понять вам "шашечки" или ехать


Ехать с шашечками ...

Наша лаборатория не юридическое лицо, а всего лишь структурное подразделение филиала организации, соответственно нужны нотариально заверенные копии устава и свидетельства самой организации. Что бы их получить мне нужно четкое обоснование с указанием НПА, иначе юридический отдел организации мне их просто не даст и формально будет прав. Первый же вопрос ко мне будет - почему именно нотариально заверенные, а не простые копии со штампом юротдела "копия верна"? Ответа у меня нет ...
kot
Пользователь
Ранг: 1986


05.09.2011 // 8:28:04     

dats пишет:
Наша лаборатория не юридическое лицо, а всего лишь структурное подразделение филиала организации, соответственно нужны нотариально заверенные копии устава и свидетельства самой организации. Что бы их получить мне нужно четкое обоснование с указанием НПА, иначе юридический отдел организации мне их просто не даст и формально будет прав. Первый же вопрос ко мне будет - почему именно нотариально заверенные, а не простые копии со штампом юротдела "копия верна"? Ответа у меня нет ...
Так и вы поймите люди из аккредитующей организации с которыми вы общаетесь тоже не юристы, и не они составляют требования какие документы и насколько заверенные нужны, как правило это решает Москва, причем ничего такого сверх меры они вообщем то не требуют. Если уж ваш юротдел такой принципиальный пусть они и пишут запрос де "на основании чего требуется то то и то то" и отсылают его в Ростехрегулирование. Но думаю вам от этого будет только хуже.
zefirka
Пользователь
Ранг: 11


05.09.2011 // 12:00:58     
Редактировано 1 раз(а)

Штамп вашего юротдела пригоден только для внутреннего использования в вашей организации, и ваш юротдел прекрасно это знает. Если упираются, может им просто к нотариусу идти некогда или лень? Оплатить бланк аттестата аккредитации, кстати, тоже должны юристы. Это платеж типа пошлины в госбюджет, у них на это должны быть средства предусмотрены.
Советую предоставить все документы, которые у вас запросили. Если пакет документов будет неполон, заявку на аккредитацию рассматривать просто не будут, вернут обратно. Единственное - уточните у эксперта по поводу договора с НИОКР. Мы этой весной аккредитовались в системе ГОСТ Р, эксперты сказали, что этот договор теперь не требуется.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.09.2011 // 15:17:51     
Я так понимаю, что официального заключения, утверждённого экспертной организацией у Вас ещё нет, а есть только частное мнение эксперта. Рекомендую запросить официальное заключение и если там все перечисленные вопросы будут стоять, смело несите это заключение своим юристам и пусть они решают, делать нотариальную копию или воевать с Росстандартом в части несоблюдения ими правил аккредитации.

dats
Пользователь
Ранг: 398


05.09.2011 // 20:41:58     

asessor пишет:
Я так понимаю, что официального заключения, утверждённого экспертной организацией у Вас ещё нет, а есть только частное мнение эксперта. Рекомендую запросить официальное заключение и если там все перечисленные вопросы будут стоять, смело несите это заключение своим юристам и пусть они решают, делать нотариальную копию или воевать с Росстандартом в части несоблюдения ими правил аккредитации.



Да, именно так, официального заключения нет.
Спасибо за совет, с учетом того что письменно эти документы с нас не требовали, то так и поступим, как Вы написали.
Бюрократия к сожаления очень сильна на нашем предприятии, проще было бы предоставить эти нотариально заверенные копии ...
Но что есть, то есть. Да и приказ о подготовке к аккредитации на новый срок уже точно задним числом нам не сделают ...


zefirka пишет:
Штамп вашего юротдела пригоден только для внутреннего использования в вашей организации, и ваш юротдел прекрасно это знает. Если упираются, может им просто к нотариусу идти некогда или лень? Оплатить бланк аттестата аккредитации, кстати, тоже должны юристы. Это платеж типа пошлины в госбюджет, у них на это должны быть средства предусмотрены.
Советую предоставить все документы, которые у вас запросили. Если пакет документов будет неполон, заявку на аккредитацию рассматривать просто не будут, вернут обратно. Единственное - уточните у эксперта по поводу договора с НИОКР. Мы этой весной аккредитовались в системе ГОСТ Р, эксперты сказали, что этот договор теперь не требуется.


Для чего пригоден штамп юротдела в принципе не важно. Кстати другие организации копии наших документов с таким штампом вполне принимают. Более того, сам Росстандарт принял приложенную к нашему заявлению заверенную штампом нашего юротдела копию доверенности лица, подписавшего заявление
Про то что договор с НИОКР уже не нужен нам вчера сообщили, видимо это следствие того, что с 2012 года (?) Росстандарт не будет больше Органом по аккредитации.


kot пишет:
Так и вы поймите люди из аккредитующей организации с которыми вы общаетесь тоже не юристы, и не они составляют требования какие документы и насколько заверенные нужны, как правило это решает Москва, причем ничего такого сверх меры они вообщем то не требуют. Если уж ваш юротдел такой принципиальный пусть они и пишут запрос де "на основании чего требуется то то и то то" и отсылают его в Ростехрегулирование. Но думаю вам от этого будет только хуже.


так Москва в лице Правительства всё и решила, издав Постановление Правительства, в котором в одном из пунктов указала какие документы нужны и в другом пункте указала что запрещается требовать иные документы от ИЛ. Сам же Росстандарт в своем приказе ссылается на этот пункт Постановления Правительства.

Я не юрист, а химик по образованию и по роду деятельности, и тем не менее смог вроде в этом разобраться, почему тоже самое не могут сделать эксперты непонятно ...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты