Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Влияние холостой при анализе почв и мин. сырья >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Влияние холостой при анализе почв и мин. сырья
webarti
Пользователь
Ранг: 42

05.09.2011 // 18:28:20     
Доброго времени суток!
Решил задать вопрос который тревожит меня уже несколько лет, и ответа на который я так и не нашёл.
При анализе почвы или минерального сырья на эмиссионных или абсорбционных спектрометрах приходится разлагать то или иное кислотами и переводить в жидкую фазу. Во всех методиках пишется что необходимо учитывать при выдаче результатов холостую пробу. Но как быть если холостая показывает значение больше чем проба? Или вот пример недавней работы с очень грязными кислотами которые использовались для разложения пробы. Холостая проба показывает 33 ррм Cu (меди), а ГСО минерального сырья 2,8 ррм вместо 3,5 ррм аттестованных в нём. И это только один пример, а их у меня было очень много, на разных спектрометрах с разными разложениями. В чём дело и как вообще такое может быть?....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


05.09.2011 // 19:38:12     
Все зависит от разложения и чистоты реактивов (в том числе кислот). Мы даже надсернокислый аммоний марки ХЧ перекристаллизовываем для последующего использования для разложения. И если качество реактивов нормальное, то и с холостой пробой никаких проблем
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


05.09.2011 // 20:08:59     
Покупайте более чистые реактивы, или сами очищайте. А что касается превышения холостой над пробой, то может быть еще посуда грязная, или так сказать руки (скажем мягко) не очень опытные, либо путаете что то. В заявленных Вами концентрациях работаем много лет, иногда бывают нетипичные данные, но переделываешь, может даже не один раз, и все приходит в норму.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


06.09.2011 // 10:13:20     
Чем разлагаете почву?
Как делаете холостой опыт?
Кипятите пустую кислоту?
Грязные кислоты - это пол беды. Проблема может быть в несоответствии условий проведения разложения пробы почвы и подготовки холостой пробы.
Если Вы используете неполное кислотное разложение (что-то вроде РД 52.18.191-89 или EPA 3051), то возможно, например, поглощение металлов из раствора недоразложенной минеральной матрицей, особенно при низком содержании определяемых элементов в пробах. Поэтому при отутствии твёрдой фазы грязь и вылезает.
опробуйте холостой делать с прокалённым и промытым кислотами кварцевым песком. Полезно его приготовить впрок и иметь в лаборатории.
webarti
Пользователь
Ранг: 42


06.09.2011 // 22:05:03     
Я понимаю прекрастно, что кислоты грязные = плохо, чистые = хорошо.)))
Но вопрос не в этом был. Неужели никто с таким не сталкивался ("холостая показывает значение больше чем проба")???
Ответ про руки из ... (мало опыта). Припаратору котрый готовит пробы около 45-50лет 20 из которых занимается различной подготовкой и анализами. (в общем химик со стажем)
Для Черного аналитика - "а их у меня было очень много, на разных спектрометрах с разными разложениями." т.е. таких казусов, что проба показывает меньше чем холостая. Готовится всё на одной плитке, в одном вытяжном шкафу. Да наверное забыл уточнить, что все разложения делались в открытых сосудах (фторопластовые тигли, углеродные тигли, термостойкие стаканы или колбы), ну и естественно не подумайте, что хол. и раб. проба. в разной посуде, всё в одних условиях.
Различие может только быть в распределении температуры по поверхности плиты, но и это всё учитывается и стаканы "гуляют" по плите равномерно.
splean
Пользователь
Ранг: 112


06.09.2011 // 22:24:12     
Если холостая показывает большую концентрацию аналитов, чем проба, то проблема в холостой. И пока холостая не доведется до состояния "конфетки" о реальных пробах с низким содержанием аналитов и думать нечего.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 220-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 450-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


07.09.2011 // 10:06:03     
Редактировано 2 раз(а)


webarti пишет:
...Но вопрос не в этом был. Неужели никто с таким не сталкивался ("холостая показывает значение больше чем проба")???
Ответ про руки из ... (мало опыта). Припаратору котрый готовит пробы около 45-50лет 20 из которых занимается различной подготовкой и анализами. (в общем химик со стажем)
Для Черного аналитика - "а их у меня было очень много, на разных спектрометрах с разными разложениями." т.е. таких казусов, что проба показывает меньше чем холостая. Готовится всё на одной плитке, в одном вытяжном шкафу....

Сталкиваемся иногда. Поэтому были заданы конкретные вопросы - ответа нет.
Ну и что, что 20 лет работали. Как работали? За 20 лет в первый раз столкнулись с этой проблемой? Потому, что впервые попалась грязная кислота или впервые сделали холостой опыт? Или такие пробы появились недавно?

Прочитал ещё раз исходное сообщение - оказывается, проблеме уже несколько лет. Поэтому выше указанные вопросы снимаются.

Разговоры про посуду и температуру оставьте для теоретиков.
Ваши металлы (откуда они взялись - искать Вам - это отдельный разговор), видимые в холостой пробе, могут запросто поглотиться твердой фазой при подготовке проб.Это общая проблема всех методов неполного кислотного разложения. Её наличие, кстсти, косвенно подтверждается тем, что при анализе ГСО у Вас получается результат, заниженный на 20% (какой объект, какое разложение?). Впрочем, для многих методик такая разница проходит .
Ищите источник грязи. Сделайте разложение проб другим методом.

splean прав на все 100%.
webarti
Пользователь
Ранг: 42


08.09.2011 // 20:13:11     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем за ответы, особенно вот это выражение - "видимые в холостой пробе, могут запросто поглотиться твердой фазой при подготовке проб." , есть над чем подумать.

Так как вы считаете - если хол. проба = 2ррм, ГСО почвы = 1,2ррм (атестованное 1,13ррм), результат неизвестной пробы = 12ррм. Вопрос холостую при выдаче результатов учитывать? Идёт разложение проб почв на ПСА - 43 элемента.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


09.09.2011 // 8:32:49     
Холостую вычитать. Но надо четко понимать, что в данном случае анализ ГСО - перевод времени и денег. Нужен ГСО с содержанием аналита на порядок больше и, естественно, правильный результат по оному. А так - "свиснуто, конечно" (с), но не более того.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты