Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ анализ лабильного соединения. Посоветуйте метод! >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.09.2011 // 18:43:48     
ОФ ВЭЖХ на "простой и средней" Sil C18 здесь не подойдет, нужно Sil C30, Hypercarb, ССПС (Purolite) и т.д., на крайний случай можно Sil C18 с высоким показателем "сarbon load" и толерантную к работе с 100% органикой (MeCN, MeOH).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.09.2011 // 19:01:57     

virtu пишет:
ОФ ВЭЖХ на "простой и средней" Sil C18 здесь не подойдет, нужно Sil C30, Hypercarb, ССПС (Purolite) и т.д., на крайний случай можно Sil C18 с высоким показателем "сarbon load" и толерантную к работе с 100% органикой (MeCN, MeOH).
Думаю, С30 и Гиперкарб здесь тоже не очень подойдут: если на обычной С18 нужно, к примеру, 50% воды, то на них ее понадобится процентов, опять же навскидку, 20-25. Здесь нужно кардинальное изменение. Либо полимер, либо Sil CN, причем последний в прямофазном режиме. Пожалуй я бы склонился к последнему.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


13.09.2011 // 19:30:38     
Редактировано 1 раз(а)


Волгин пишет:
Думаю, С30 и Гиперкарб здесь тоже не очень подойдут: если на обычной С18 нужно, к примеру, 50% воды, то на них ее понадобится процентов, опять же навскидку, 20-25.
Видно мы "гадаем по разным звездам" , т.е. я думаю, все-таки, должны прокатить, но у юзера их нет (99% ).


Пожалуй я бы склонился к последнему.
Думаю, вопрошающий склонится к тому же.
C_h_r_o_m_o
Пользователь
Ранг: 25


13.09.2011 // 20:55:15     

Lipids пишет:

C_h_r_o_m_o пишет:


Я согласен! Только какие "безводные"? Что в них будет слабым компонентом вместо воды?

А при чем здесь слабые? ОФ это же распределительная хроматография, у вас будет к примеру две несмешивающиеся жидкости - ацетонитрил с 1-3% триэтиламина и С18 фаза. Между ними и будет происходить распределение веществ вашей пробы.

Ну к какому виду отнести ОФ хроматографию - это вопрос спорный, а точнее философский.
А что измениться в данном случае по сравнению с работой в ацетонитриле без аминов? Боюсь, что всё так же будет вылетать с фронтом..
C_h_r_o_m_o
Пользователь
Ранг: 25


13.09.2011 // 21:04:11     

virtu пишет:

C_h_r_o_m_o пишет:

"TEA or DEA (обязательно)" Это триэтиламин и диэтиламин что ли?

Да



На счёт фазы Sil NH2. Мне как то боязно вкалывать на ней продукты реакции по аминогруппам. Пришьётся ещё что нибудь к фазе!..

Тогда пробуйте Sil CN.


Ладно, попробую работать на нитрильной колонке.
Какие нибудь рекомендации есть? Что делать нужно. И чего делать нельзя?
Элюэнты, как я понимаю те же, что и для работы на силикагеле? Или есть ограничения. Опять же вопрос, как сберечь фазу от хим изменений. Или нитрилы стабильны?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


13.09.2011 // 22:49:20     

C_h_r_o_m_o пишет:
Ну к какому виду отнести ОФ хроматографию - это вопрос спорный, а точнее философский.
А что измениться в данном случае по сравнению с работой в ацетонитриле без аминов? Боюсь, что всё так же будет вылетать с фронтом..

Ну почему же философский - вполне реальный. Вы видимо не имели опыта работы с жидкость-жидкостной хроматографией - если бы имели не спорили. Амины сделают следующее - они забьют силанольные группы силикагеля, которые есть всегда. Кроме этого, они ваш амин переведут и будут держать в неионизированной форме. В третьих, если у вас достаочно большие группы - то разделение таки будет. Ну и в четвертых, возможно что в таких условиях можно будет добавлять воду. Я помнится, что-то такое дела лет 12 назад, но мы остановились на прямой фазе, забитой триэтиламином, если мне память не изменяет.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


14.09.2011 // 9:54:09     
Редактировано 1 раз(а)


C_h_r_o_m_o пишет:


Какие нибудь рекомендации есть?

Перечитать еще раз эту ветку и подумать.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты