Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ваше мнение о системе ВЭЖХ фирмы Уотерс "Бриз" >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ваше мнение о системе ВЭЖХ фирмы Уотерс "Бриз"
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67

23.07.2005 // 16:51:53     
Дамы и господа, кто работал на этом х-фе, поделитесь впечатлениями - достоинствами и недостатками
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olmail
Пользователь
Ранг: 112


25.07.2005 // 12:37:33     
Прибор как прибор, ничего выдающегося. Отношение к нему скорее отрицательное, чем положительное. Имел дело с 11 (!) приборами в 11 лабораториях: в 3-х были оторваны передние панели (конечно, сами виноваты, но расположение и вообще сама панель на мой взгляд неудачная). У 4-х истек ресурс батареи на плате детектора (приборы стояли не работав 1 год), что потребовало ее замены. В 9(!) случаях программное обеспечение не удалось запустить. Правда опять же, вина чисто пользователей, снесших ключи, однако зачем так усложнять защиту (по сравнению с тем Agilent? Про программное обеспечение я вообще молчу - этакий урезанный Миллениум 32... Я бы не взял - не стоит оно того.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


25.07.2005 // 13:35:36     

RudakovOB пишет:
Дамы и господа, кто работал на этом х-фе, поделитесь впечатлениями - достоинствами и недостатками
Я не спец в HPLC, но в лабе у нас работает такой. Да, передней крышки уже нету , батарея тоже немного протянула. Блок АЦП (плата в комп) требует только 13 прерывания. Уже инжектор сменили. Отработал 2 года и начал дозировать, как ему вздумается. Вот такие вот впечатления. Но работает пока, тьфу-тьфу ))
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


25.07.2005 // 17:05:24     
Коллеги, весьма признателен за ответ.Надеюсь на принцип - предупрежден - значит, вооружен
HelenK
Пользователь
Ранг: 4


26.07.2005 // 20:47:05     

RudakovOB пишет:
Дамы и господа, кто работал на этом х-фе, поделитесь впечатлениями - достоинствами и недостатками
Уважаемый Олег Борисович.
Позволю себе вступиться за хр-ф Уотерс "Бриз".
На мой взгляд, соотношение цена-качество в этом приботе вполне достойное. Мы работаем на нем больше года, пока особых проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу). Ничего не оторвано ). В начале была проблема с термостатом, но сервис-служба достаточно быстро устранила неисправность. Еще проблема: иногда залипают вкладыши клапанов насоса, особенно если работаешь со 100% СН3СN, но это быстро устраняется. Программа, опять же на мой взгляд, удобная, правда, рапорты редактировать нельзя, имеются только забитые шаблоны. Но для цены 25000-30000$ за ХОРОШИЙ прибор (качества Уотерс), это не те недостатки.
С уважением, Елена
12345
Пользователь
Ранг: 661


27.07.2005 // 16:45:34     
Редактировано 1 раз(а)

HelenK,
думаю клапана залипают у вас потому что с ПФ, содержащей буфер на чистый ацетонитрил переходите неправильно. Вообще же, лаборатории позволяют кому попало работать хроматографистами, а потом думают что у них клапана залипают. В нашу лабораторию, к примеру, приняли нескольких химиков, подготовленных в текстильном институте, так плунжера в таких случаях ломались, а не только клапана засорялись.
Вы написали 25-30 т , а какая конфигурация имеется ввиду?
И, кстати, всё там можно и редактировать и подделывать хроматограммы.

Sweden,
Вы говорите, что автосамплер дозирует как хочет, а какой автосамлер?

В компьютер не плата ацп вставляется, если программа и оборудование ватерсовское, то передача данных из детектора происходит в цифровом виде. АЦП находится в детекторе.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
HelenK
Пользователь
Ранг: 4


27.07.2005 // 22:39:35     

12345 пишет:
HelenK,
думаю клапана залипают у вас потому что с ПФ, содержащей буфер на чистый ацетонитрил переходите неправильно. Вообще же, лаборатории позволяют кому попало работать хроматографистами, а потом думают что у них клапана залипают. В нашу лабораторию, к примеру, приняли нескольких химиков, подготовленных в текстильном институте, так плунжера в таких случаях ломались, а не только клапана засорялись.
Вы написали 25-30 т , а какая конфигурация имеется ввиду?
И, кстати, всё там можно и редактировать и подделывать хроматограммы.

Здравствуйте, уважаемый 12345!
Спасибо, конечно, за оценку моей квалификации, я закончила Санкт-Петербургский технологический институт, имею степень к.х.н. Не скажу, я что сильно продвинутый хроматографист, но как переходить с буфера на чистый ацетонитрил я надеюсь, что знаю. Вкладыши начинаю залипать, если насос просто постоит какое-то время в 100% СН3СN. По совету сервис-инженера насосы на хранение заполняем метанолом, или смесями данных растворителей с водой. Насколько я поняла со слов того же сервис-инженера, это такая типичная проблема этого прибора, но сейчас мы с ней практически не сталкиваемся.
Уплотнения плунжеров насосов мы пока еще не меняли, хотя нам рекомендовали (зап. комплект входит в рем. набор при поставке прибора) их поменять через год работы прибора, но пока (тьфу, тьфу, тьфу) без протечек.
Редактировать сами хроматограммы можно в окне обработки результатов. Подделкой хроматограмм мы не занимались, в самой программе, я думаю, это делать нельзя. Хотя, может, я не совсем поняла вопрос. Вообще, это программа расчитана на фармацевтов, чтобы они как раз ничего подделать не могли. Там тупо забиты уже готовые рапорты и при печати ты просто выбираешь какой тебе больше подходит, масштабирование также уже забито, что не очень удобно. Но можно распечатать или перекинуть в другой редактор хроматограмму непосредственно из окна обработки результатов, там уже можно варьировать параметры.

HelenK
Пользователь
Ранг: 4


27.07.2005 // 23:13:40     
Конфигурация нас следующая: градиентный насос 1525, двухволновой УФ-детектор Waters 2487 ,ручной инжектор Rheodyne, термостат и собственно прогаммное обеспечение Breeze. Кроме этого в комплект поставки входило: 4 колонки, система фильтрации растворителей, мембраные фильтры 2-х видов для фильтрации растворителей, 3 упаковки мембранных фильтров для фильтрации образцов, набор петель, шприцы 2 шт, рем. набор.
Все это чуть больше года назад обошлось нам, если мне не изменяет память, около 27000$+растаможка
Если есть возможность, я бы посоветовала сразу включить в конфигурацию встроеную дегазационную систему.
Надеюсь, 12345, я ответила на Ваши вопросы, но если что обращайтесь.
Насчет стоимости, могу еще завтра поднять документы.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


28.07.2005 // 10:29:32     

12345 пишет:

Sweden,
Вы говорите, что автосамплер дозирует как хочет, а какой автосамлер?

В компьютер не плата ацп вставляется, если программа и оборудование ватерсовское, то передача данных из детектора происходит в цифровом виде. АЦП находится в детекторе.


Автосемплер Rheodyne 7725i.
А куда по Вашему идет шлейф от детектора? Да, в компьютер, но не в COM , LPT... В ISA разъём вставляется плата, а у же к ней присоединяют детектор. Точно знаю, что так делали и софт типа Unichrom, тоже была плата отдельная, но в данном случае это точно был АЦП. Это отличное средство от простого передирания софта . Я не спорю, может эта плата и не выполняет функции АЦП, скорее всего так и есть - от детектора уже идет цифровой сигнал.
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


28.07.2005 // 10:37:18     

Дамы и господа, кто работал на этом х-фе, поделившиеся впечатлениями, большое спасибо за консалтинг... К сожалению, в наших вузах не готовят хроматографистов, в основном, попадаются самоучки, которые в лучшем случае прошли предварительные недельные курсы в приглядку. А посему всем нам можно поставить 5 баллов за смелость и настойчивость в освоении искусства х-фии
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.07.2005 // 16:48:05     
Редактировано 3 раз(а)

HelenK,
спасибо за информацию.
Насчёт бриза, я точно не знаю, но в милениуме 2010 можно в отчёте писать что угодно о пробе: любые даты и времена обработки и вкола, любые названия, любые объёмы вколов, шумы и т д. Нельзя только хроматограмму изменить и таблицу пиков. В Милениуме 32 отчёт выдаётся в виде файлов .PDF и может быть отредактирован произвольно при помощи широко распространённого редактора Акробат. Кроме того в программе Милениум 2010 возможна подмена одной хроматограммы другой прямо в базе данных. В Милениуме 32 я не пробовал проделывать такое.

Sweden,
Rheodyne 7725i это не автосамплер, а ручной ввод. Я видел бриз на картинке: ручной ввод приделан там к блоку насосов и колонки. Автосамплер это такая штуковина, которая может пробы отбирать и вводить без вмешательства персонала. В автосамплер ставят пузырьки с анализируемыми растворами и задают с помощью контроллера или программы программу вколов, которую он автоматически выполняет.

Что касается АЦП, то его используют в виде отдельного блока или когда детектор совсем убогий, или если интерфейс детектора несовместим с используемой программой.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты