Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена пробирок с реактивами электроникой >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена пробирок с реактивами электроникой
svetula
Пользователь
Ранг: 26

22.09.2011 // 7:45:04     
Подскажите пожалуйста можно ли заменить все эти муторные анализы электоронными газоанализаторами?

У нас лаборатория на кислородной станции, и мы анализируем качество медицинского кислорода по ГОСТ 5583-78
Например объемную долю кислорода мы мерим газоанализатором "Клевер-В", но у на с он еще не прошел ни какой проверки органами...
Есть газоанализаторы этой же серии на измерение объемной доли, водорода, влажности, на измерение содержания окись углерода и т.д.

И вот нужно узнать можно ли стекляшки с реактивами заменить электроникой и выгодно ли это? и нужно ли все таки иметь стационарное оборудование требуемое по ГОСТу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.09.2011 // 8:42:32     
Вы не допускаете возможности, что создатели Клевера также постарались поскорее завязать с нуторным этапом возни с электроникой, и поскорее перейти к более интересному и модному этапу - стрижке бабла с лохов? Поэтому и не прошел этот девайс пока "ни какой" поверки? Конечно, это может быть и не так - я не знаю. Но точно скажу, что с таким приборным парком не видать вам аккредитации, как своих ушей...
svetula
Пользователь
Ранг: 26


22.09.2011 // 9:09:31     

Доктор пишет:
Конечно, это может быть и не так - я не знаю. Но точно скажу, что с таким приборным парком не видать вам аккредитации, как своих ушей...

Дело в том что я совсем без опыта, и в силу этого не могу судить не очем ... на меня повесили оборудовать и организовать лабораторию, перечитала весь форум на подобные темы ни чего конкретного не нашла..
вот собираю по крупицам...
на счет "приборного парка" директор предлагает закупить эти штучки для личного удобства, А со временем закупит требуемую аппаратуру для аккредитации...
Дым
Пользователь
Ранг: 383


22.09.2011 // 9:12:46     
Да заменить-то можно. Только использовать лучше более другую продукцию-Siemens, ABB, Sick-Maihak и.т.п. Это работает, имеет все сертификаты и нормально проходит поверку. Но, соответственно, стоит денег.
Но-если вы даете паспорт по ГОСТУ. то и должны работать по ГОСТу. Или же аттестовывать иную методику измерений.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


22.09.2011 // 10:11:44     

А со временем закупит требуемую аппаратуру для аккредитации...

Это должно быть первым пунктом. ИМХО.


на счет "приборного парка" директор предлагает закупить эти штучки для личного удобства,

А это - последним. Опять, таки, ИМХО.
svetula
Пользователь
Ранг: 26


22.09.2011 // 11:40:38     

Analitik2011 пишет:
Если интересно, оставьте адрес электронной почты. Опыт работы с организациями данного профиля имеется.

конечно интересно svetlana_extrime{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.09.2011 // 20:42:02     

Доктор пишет:
Вы не допускаете возможности, что создатели Клевера также постарались поскорее завязать с нуторным этапом возни с электроникой, и поскорее перейти к более интересному и модному этапу - стрижке бабла с лохов? Поэтому и не прошел этот девайс пока "ни какой" поверки? Конечно, это может быть и не так - я не знаю. Но точно скажу, что с таким приборным парком не видать вам аккредитации, как своих ушей...

Я тоже не знаю, но выскакивают заявления типа


Портативный газосигнализатор Клевер В предназначен для обеспечения персональной безопасности работников предприятий, производственные процессы которых связаны с возможностью выброса в атмосферу кислорода.

Не стреляйте в тапёра, он свое дело делает, как умеет

Из этого не следует, что его нужно приглашать в симфонический оркестр - он ему аккредитацию точно испортит
Кип
Пользователь
Ранг: 508


22.09.2011 // 21:12:01     

svetula пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли заменить все эти нуторные анализы электоронными газоанализаторами?

У нас лаборатория на кислородной станции, и мы анализируем качество медицинского кислорода по ГОСТ 5583-78
Например объемную долю кислорода мы мерим газоанализатором "Клевер-В", но у на с он еще не прошел ни какой проверки органами...
Есть газоанализаторы этой же серии на измерение объемной доли, водорода, влажности, на измерение содержания окись углерода и т.д.

И вот нужно узнать можно ли стекляшки с реактивами заменить электроникой и выгодно ли это? и нужно ли все таки иметь стационарное оборудование требуемое по ГОСТу?


у КЛЕВЕРА электрохимический датчик, наверно, это мало что Вам говорит, поэтому добавлю, что у этих датчиков следующие недостатки:
1.очень большая погрешность (до 25%)
2.не факт что он реагирует только на кислород, но у Вас образец не сложный, по этому этот недостаток, не существенен.
3.малый срок жизни.
в реестре этот прибор, есть, во всяком случае был, мог просрочиться. и поставляется наверняка с первичной поверкой,
но учитывая первый и главный недостаток, не думаю что он Вам подойдет.
если не охота возиться купите хотябы Флюорит, производства ангарского ОКБА, дороже, конечно, но это все таки прирбор, какой-никакой
А Клевер это вобщем-то не измеритель, а сигнализатор, не знаю понимаете ли Вы разницу, но она очень существенная
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


23.09.2011 // 10:04:09     
Редактировано 2 раз(а)


Кип пишет:
в реестре этот прибор, есть, во всяком случае был, мог просрочиться. и поставляется наверняка с первичной поверкой
В реестре он, вроде как был, но 01.09.2011 срок закончился.
db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI,VNIIMS (№ 21790-06)
Кроме того, Вы что, объемную долю кислорода определяете по ГОСТ 5583-78 с использованием "Клевера"? Однозначно - нельзя!

А Клевер это вобщем-то не измеритель, а сигнализатор, не знаю понимаете ли Вы разницу, но она очень существенная
Ведь по ГОСТ:
___________
Допускаемая абсолютная суммарная погрешность результата анализа ± 0,05 % при доверительной вероятности Р= 0,95.

При наполнении баллонов или автореципиентов, а также при поставке кислорода по трубопроводу объемную долю кислорода допускается определять промышленными автоматическими газоанализаторами непрерывного действия по ГОСТ 13320 с погрешностью не более 0,1 %, например типа МН 5130М со шкалой 98-100 %, установленными на трубопроводе подачи кислорода к наполнительному коллектору.
________
"Клевер" здесь и рядом не лежал!
Кип
Пользователь
Ранг: 508


23.09.2011 // 14:53:02     

Ed пишет:

Кип пишет:
в реестре этот прибор, есть, во всяком случае был, мог просрочиться. и поставляется наверняка с первичной поверкой
В реестре он, вроде как был, но 01.09.2011 срок закончился.
db.pcbirs.ru/db/com/index.htm?RU,GRSI,VNIIMS (№ 21790-06)
Кроме того, Вы что, объемную долю кислорода определяете по ГОСТ 5583-78 с использованием "Клевера"? Однозначно - нельзя!

А Клевер это вобщем-то не измеритель, а сигнализатор, не знаю понимаете ли Вы разницу, но она очень существенная
Ведь по ГОСТ:
___________
Допускаемая абсолютная суммарная погрешность результата анализа ± 0,05 % при доверительной вероятности Р= 0,95.

При наполнении баллонов или автореципиентов, а также при поставке кислорода по трубопроводу объемную долю кислорода допускается определять промышленными автоматическими газоанализаторами непрерывного действия по ГОСТ 13320 с погрешностью не более 0,1 %, например типа МН 5130М со шкалой 98-100 %, установленными на трубопроводе подачи кислорода к наполнительному коллектору.
________
"Клевер" здесь и рядом не лежал!


не совсем понял, кому адресован Ваш пост.
Если мне, то я вовсе, вроде, и не советовал использовать Клевер.
МН5130, давно не выпускаются, с конца 80-х начала 90 уже Выруский завод выпускал новое поколение анализаторов АГ, пришедших на смену МНам, правда с той же точностью и гораздо меньшей надежностью. Для диапазона 98-100, насколько я помню, требовался сранительный газ - чистый кислород.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


23.09.2011 // 15:56:35     

Кип пишет:
не совсем понял, кому адресован Ваш пост.
Если мне, то я вовсе, вроде, и не советовал использовать Клевер.
МН5130, давно не выпускаются, с конца 80-х начала 90 уже Выруский завод выпускал новое поколение анализаторов АГ, пришедших на смену МНам, правда с той же точностью и гораздо меньшей надежностью. Для диапазона 98-100, насколько я помню, требовался сранительный газ - чистый кислород.

Да что Вы! Пост был исключительно для Светули
Вас я Цитировал только для подтверждения того, что этот "Клевер" для данных целей использовать категорически нельзя.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты