Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подготовка пробы для реологических измерений >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подготовка пробы для реологических измерений
Rusty
Пользователь
Ранг: 8

18.10.2011 // 8:42:17     
Добрый день!

Есть нужда измерить температуру застывания и профиль "температура-вязкость" сухой нефти (ее вязкость при 20 С - на уровне 600 сПз). Знаю, что нужна специальная подготовка пробы перед измерениями для разрушения термической истории (Previous History в англоязычной температуре), т.е. пробу нужно предварительно нагреть, затем охладить. Но до какой именно температуры греть, до какой охлаждать, как быстро это делать и на что обращать внимание? В литературе нахожу совершенно разные сведения: например - нагрев до +90С (?!?!) и охлаждение до комнатной температуры... Или - нагрев до +46 С и перенос в криостат, установленный на минус 1... +2 С. Т.е. - полная дезориентация

Уважаемые, поделитесь вашим опытом в этой области!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


18.10.2011 // 8:59:53     
А какой литературой Вы пользовались? Не этой?
ГОСТ 20287-91. Нефтепродукты. Методы определения температур текучести и застывания
ГОСТ Р 53708-2009. Нефтепродукты. Жидкости прозрачные и непрозрачные. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


18.10.2011 // 10:12:41     

Rusty пишет:
Добрый день!

Есть нужда измерить температуру застывания и профиль "температура-вязкость" сухой нефти (ее вязкость при 20 С - на уровне 600 сПз). Знаю, что нужна специальная подготовка пробы перед измерениями для разрушения термической истории (Previous History в англоязычной температуре), т.е. пробу нужно предварительно нагреть, затем охладить. Но до какой именно температуры греть, до какой охлаждать, как быстро это делать и на что обращать внимание? В литературе нахожу совершенно разные сведения: например - нагрев до +90С (?!?!) и охлаждение до комнатной температуры... Или - нагрев до +46 С и перенос в криостат, установленный на минус 1... +2 С. Т.е. - полная дезориентация

Уважаемые, поделитесь вашим опытом в этой области!

Какая термическая история может быть у нефти? Если это нефть, технологический процесс не проводили, застывание можно определять сразу. А вот для вязкости проверить стоит как себя эта нефть ведет - как ньютоновская жидкость или нет.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


18.10.2011 // 11:35:28     

Ящерица пишет:
Какая термическая история может быть у нефти?
После хранения и транспортировки - какая угодно.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


18.10.2011 // 13:02:25     

После хранения и транспортировки - какая угодно.

Вы не правы. Какая угодно термическая история может быть у нефтепродуктов, у нефти нет. Максимум вымерзнут парафины, ну так они останутся в резервуаре или цистерне. Нагревом пробы нефти в лаборатории их не вернешь.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


18.10.2011 // 14:31:20     
Редактировано 1 раз(а)


Ящерица пишет:
Вы не правы. Какая угодно термическая история может быть у нефтепродуктов, у нефти нет. Максимум вымерзнут парафины, ну так они останутся в резервуаре или цистерне. Нагревом пробы нефти в лаборатории их не вернешь.
А что будет, когда парафины в цистерне пройдут пару циклов замораживания?
Или когда они вымерзнут в ёмкости для отбора или для хранения проб?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микробиологические петли, иглы Микробиологические петли, иглы
Используются для бактериологического посева на чашки Петри.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


18.10.2011 // 15:07:15     
Что будет? Парафины с грязью и водой будут копиться на дне резервуара, образуя нефтешлам и пирофорные соединения, если нефть сернистая. Ну не имеет это никакого отношения к проведению испытания на определение температуры застывания. Там ведь требуется нефть или нефтепродукт греть, затем охдаждать до комнатной температуры, затем проводить испытания. Если продукт нагревался выше 80 градусов, то ждать сутки до проведения испытаний. А то, что уже вымерзло, то в лабораторию уже не попало.
Сравнивать результаты, полученные на месторождении тоже смысла нет, так как человека интересует нефть уже обезвоженная, насколько я поняла.
Rusty
Пользователь
Ранг: 8


18.10.2011 // 15:14:12     
Редактировано 4 раз(а)


sinthetic пишет:
А какой литературой Вы пользовались? Не этой?
ГОСТ 20287-91. Нефтепродукты. Методы определения температур текучести и застывания
ГОСТ Р 53708-2009. Нефтепродукты. Жидкости прозрачные и непрозрачные. Определение кинематической вязкости и расчет динамической вязкости.

ГОСТом 20287-91 - точно пользовался, ну дык он диктует выдержку при комнатной температуре...

Термическая история - вещь, с которой борются все, кто занимается реологией сырых (нестабилизированных) нефтей, котороые железно-неньютоновские псевдопластичные, да еще и мультфазные системы - следы воды в них в эмульгированном состоянии. Парафины и асфальтены также будут влиять на изменение вязкости с изменением температуры. ASTM-овский стандарт D97 диктует удаление "истории". Поэтому удалять ее видимо таки надо, а?..
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


18.10.2011 // 15:52:44     
Для прояснения вопроса уважаемый(-я) Rusty пояните, что такое "сухая" нефть. Порошком доставляют, или обезвоженная-обессоленная после ЭЛОУ, или просто отстоявшуюся воду сдренировали?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


18.10.2011 // 16:14:14     

Ящерица пишет:
А то, что уже вымерзло, то в лабораторию уже не попало.

Всё это красиво. Вот только, к сожалению, практика работ не ограничивается принятыми на предприятиях регламентами.
Rusty
Пользователь
Ранг: 8


19.10.2011 // 8:10:12     
Редактировано 5 раз(а)


Ящерица пишет:
Для прояснения вопроса уважаемый(-я) Rusty пояните, что такое "сухая" нефть. Порошком доставляют, или обезвоженная-обессоленная после ЭЛОУ, или просто отстоявшуюся воду сдренировали?
"Сухой" принято называть нефть, обезвоженную непосредственно на промыслах до товарного качества по ГОСТ Р 51858. Обессоливания на промыслах практически нигде нет. Про порошок - не понял... Простое дренирование большого эффекта не даст, поскольку абсолютное большинство нефтей обогащено эмульгирующими агентами, формирующими бронирующие оболочки вокруг глобул воды. Поэтому на промыслах применяют термохимимческий метод - нагрев+деэмульгатор. При этом надо понимать, что вода (до 0.5...1%, а при плохой подготовке - и больше) таки остается в нефти в эмульгированном виде и, очевидно, вносит свою лепту в реологию. На вискозиметре я вижу проявление этого в виде "плавающих" показаний (цифры растут, не стабилизируются). Или есть другая причина такой тиксотропии?

Отвечу также на Ваш более ранний пост. Парафины выпасть на дно резервуара (или, скорее, в стволе скважины) конечно, могут. А именно мне этого не нужно. Мне, напротив, нужно чтобы вся дрянь - парафины, асфальтены, мехпримеси, вода - остались в пробе, про которую я упомянул в самом начале, поскольку именно эти примеси - основной фокус моей работы. Поэтому и пробу отбираю специальным образом - либо глубинную, либо с интенсивным предварительным перемешиванием.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты