Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Форма протоколов результатов химического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Форма протоколов результатов химического анализа
В.инженер
Пользователь
Ранг: 99

20.10.2011 // 11:30:35     
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании какой формы лаборатория выдает результаты химических анализов? (Лаборатория прошла аккредитацию). Поясню-я человек новый в лаборатории, опыта не так уж много, но узнавала, что формы протоколов должны быть вроде как в Руководстве по качеству. Изучила все документы лаборатории, таких форм у нас точно нет. Как быть? Начальник говорит использовать образцы протоколов из других лабораторий и заполнять по аналогии. по-моему бред... А скоро проверка, помогите пожалуйста, кто знает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lgosn
Пользователь
Ранг: 93


20.10.2011 // 13:44:36     

В.инженер пишет:
(Лаборатория прошла аккредитацию).
Не понятно как вы прошли аккредитацию и как работали до сих пор!!!??? Требования к протоколу по меньшей мере изложены в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 Копия этого документа должна быть у Вас всенепременно.
Sunligt
Пользователь
Ранг: 64


20.10.2011 // 14:16:51     
Редактировано 1 раз(а)

При прохождении аккредитации, в период её подготовки, форма протоколов разрабатывается вами самостоятельно, вносится в Руководство по качеству. Как, действительно, эксперты при аккредитации не заострили на этом внимание?
Может быть при инспекционном контроле договориться с экспертами, что это будет замечанием, разработать форму, и внести?
В.инженер
Пользователь
Ранг: 99


21.10.2011 // 5:56:08     
Спасибо, за подсказки. Сама не пойму как лаборатория аккредитовалась.... Через месяц как раз будет инспекционный контроль. Т.е. мне нужно сделать все протоколы, а там тогда пусть вносят в руководство?
Подскажите, пожалуйста, на что нужно особенно обратить внимание перед проверкой?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2011 // 8:16:46     
Поищите в форуме, тема злободневная
AM
Пользователь
Ранг: 200


21.10.2011 // 8:17:00     

Lgosn пишет:

В.инженер пишет:
(Лаборатория прошла аккредитацию).
Не понятно как вы прошли аккредитацию и как работали до сих пор!!!??? Требования к протоколу по меньшей мере изложены в ГОСТ ИСО/МЭК 17025 Копия этого документа должна быть у Вас всенепременно.


Вот так и аккредитуют лаборатории. А теперь, в связи с образованием ФС по аккредитации, ЭО и ОА аккредитуют так быстро, что диву даешься. Раньше по полугоду только поручение ждали, теперь же все махом и ни фига не смотрят документы...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
zefirka
Пользователь
Ранг: 11


21.10.2011 // 8:56:42     
А мне интересно не как лаборатория аккредитовалась, а зачем она аккредитовалась и как вообще работает
Результаты анализов выдаются заказчикам на обывках туалетной бумаги? Или эти результаты нафик никому не нужны и остаются только в лабораторных журналах?
AM
Пользователь
Ранг: 200


21.10.2011 // 9:05:16     

zefirka пишет:
А мне интересно не как лаборатория аккредитовалась, а зачем она аккредитовалась и как вообще работает
Результаты анализов выдаются заказчикам на обывках туалетной бумаги? Или эти результаты нафик никому не нужны и остаются только в лабораторных журналах?


Знаете, правильно разработанные протоколы и документы это конечно хорошо. Но ведь многие аккредитовались не имея методик, СИ, СО и т.п. Возникает вопрос, как и куда, смотрели наши доблестные ЭО и ОА, халтура и взятки… Некоторые эксперты даже в лаборатории то не были ни разу, приезжают, сидят в гостиницах, дальше я думаю продолжать не буду.
zefirka
Пользователь
Ранг: 11


21.10.2011 // 9:54:32     
Редактировано 1 раз(а)

Работала в нескольких лаборатория, но к счастью, никогда не сталкивалась с тем, о чем вы говорите. Мне повезло с экспертами: деньги они конечно берут, но взамен честно делятся знаниями и значительно ускоряют прохождение документов в органе по аккредитации.
По существу вопроса: у органа по аккредитации конечно есть требования к протоколу анализа, и эта форма протокола должна быть прописана в РК. Мы используем такую "парадную" форму протокола, когда работаем для сторонних заказчиков. Но лаборатория имеет право устанавливать и другие формы выдачи результатов анализа, по согласованию с заказчиком. Яркий пример такой формы - "Паспорт качества нефти", который оформляется при продаже и передаче нефти.
Или если лаборатория выдает результаты анализа проб, отобранных для контроля технологического процесса, по-моему, нет нужды выдавать протокол с подробным описанием оборудования, на котором был произведен анализ.
Вобщем, все эти формы надо внести в РК и подробно описать, в каких случаях они используются.
AM
Пользователь
Ранг: 200


21.10.2011 // 10:03:26     

zefirka пишет:
Работала в нескольких лаборатория, но к счастью, никогда не сталкивалась с тем, о чем вы говорите. Мне повезло с экспертами: деньги они конечно берут, но взамен честно делятся знаниями и значительно ускоряют прохождение документов в органе по аккредитации.
По существу вопроса: у органа по аккредитации конечно есть требования к протоколу анализа, и эта форма протокола должна быть прописана в РК. Мы используем такую "парадную" форму протокола, когда работаем для сторонних заказчиков. Но лаборатория имеет право устанавливать и другие формы выдачи результатов анализа, по согласованию с заказчиком. Яркий пример такой формы - "Паспорт качества нефти", который оформляется при продаже и передаче нефти.
Или если лаборатория выдает результаты анализа проб, отобранных для контроля технологического процесса, по-моему, нет нужды выдавать протокол с подробным описанием оборудования, на котором был произведен анализ.
Вобщем, все эти формы надо внести в РК и подробно описать, в каких случаях они используются.


Не сталкивались и ладно, многие живут в иллюзорном мире.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты