Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен совет по аналитике на фармпроизводстве >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен совет по аналитике на фармпроизводстве
Alex_B
Пользователь
Ранг: 37

20.10.2011 // 13:23:19     
Здравствуйте. Прошу поделиться мнением. Ситуация следующая. Устраиваюсь на работу на фармпредприятие в аналитическую группу по разработке новых и усовершенствованию старых методик анализа лек.веществ. Сам работаю в НИИ, занимаюсь ВЭЖХ-анализом пестицидов в препформах, никогда не работал на производстве. Пока суд да дело, мой потенциальный шеф посоветовал мне (в связи с отсутствием опыта на фармпроизводстве) поискать и почитать литературу по направлениям:
- Методы контроля за примесями (полупродуктами) и основными в-вами
- Аналитический контроль оптически активных соединений
- Анализ с дериватизацией, без дер-ии, какие колонки используются.
Из оборудования скорее всего придется работать с ВЭЖХ-DAD и МС (тройной квадруполь), ГХ-ПИД, возможно ТСХ.

На мой взгляд, это слишком широкая постановка вопроса и люди годы тратят на то, чтобы разобраться в чем-то одном. Тем более трудно что-то смотреть без привязки к какому-нибудь конкретному веществу или группе веществ. Тем не менее, хотел бы спросить вашего совета, уважаемые форумчане, куды бечь и за что хвататься, что следует почитать, на что обратить внимание. По своему опыту работы с литературой подозреваю, что по данным темам материалов чуть больше чем дофига. Поэтому буду благодарен за любое содержательное мнение.
Сейчас начал читать книгу "HPLC for pharmaceutical scientists / Y.Kazakevich, R.Lobrutto". Кто-нибудь может поделиться мнением о ней?

Может посоветуете так же что-нибудь толковое по технологии лексредств.

И еще, кто в теме, хотелось бы узнать хотя бы в общих чертах, как обстоит процесс разработки методик на фарм.предприятии. В чем отличие от, скажем, работы в НИИ? Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181


20.10.2011 // 13:58:03     
Здесь Вам не тут...
Я бы посоветовал почитать Фармакопеи - национальную - обязательно.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


20.10.2011 // 15:04:29     
Наверное ничего страшного. Отечественные фарм компании занимаются в основном дженериками. Поэтому очень часто разработка методики - это адаптация под конкретные условия методики, описанной в какой либо из фармакопей
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.10.2011 // 15:50:09     

Alex_B пишет:
Здравствуйте. Прошу поделиться мнением. Ситуация следующая. Устраиваюсь на работу на фармпредприятие в аналитическую группу по разработке новых и усовершенствованию старых методик анализа лек.веществ. Сам работаю в НИИ, занимаюсь ВЭЖХ-анализом пестицидов в препформах, никогда не работал на производстве. Пока суд да дело, мой потенциальный шеф посоветовал мне (в связи с отсутствием опыта на фармпроизводстве) поискать и почитать литературу по направлениям:
- Методы контроля за примесями (полупродуктами) и основными в-вами
- Аналитический контроль оптически активных соединений
- Анализ с дериватизацией, без дер-ии, какие колонки используются.
Из оборудования скорее всего придется работать с ВЭЖХ-DAD и МС (тройной квадруполь), ГХ-ПИД, возможно ТСХ.

На мой взгляд, это слишком широкая постановка вопроса и люди годы тратят на то, чтобы разобраться в чем-то одном. Тем более трудно что-то смотреть без привязки к какому-нибудь конкретному веществу или группе веществ. Тем не менее, хотел бы спросить вашего совета, уважаемые форумчане, куды бечь и за что хвататься, что следует почитать, на что обратить внимание. По своему опыту работы с литературой подозреваю, что по данным темам материалов чуть больше чем дофига. Поэтому буду благодарен за любое содержательное мнение.
Сейчас начал читать книгу "HPLC for pharmaceutical scientists / Y.Kazakevich, R.Lobrutto". Кто-нибудь может поделиться мнением о ней?

Может посоветуете так же что-нибудь толковое по технологии лексредств.

И еще, кто в теме, хотелось бы узнать хотя бы в общих чертах, как обстоит процесс разработки методик на фарм.предприятии. В чем отличие от, скажем, работы в НИИ? Спасибо.


Не волнуйтесь так. Читать нужно конкретно в привязке к поставленной задаче. А вообще при разработке методик контроля фармпрепаратов нужен подход творческий. Это не НИИ, конечно, но ... Будет у Вас конкретная задача, будете конкретно к ней и подходить. То что Вам порекоммендовали читать, это чтобы напугать или придать важности . Как и в любой аналитике Вы все-равно должны будете проработать химизм получения субстанции, возможные родственные вещества и примеси, от которых при синтезе невозможно избавиться, а также процессы деградации при гидролизе, фотолизе и т.д. происходящие с готовой лек.формой. Вот исходя из этого и усовершенствуются методики. Иногда нет смысла городить сложнейший метод, если есть возможность упростить без того, что страдает точность и надежность определения. Вобщем - процесс творчества. Естественно это творчество Вы будете должны подтверждать валидационными данными. Без этого никак. Поэтому я бы почитал как общеобязательную литературу - литературу по валидации аналитических методов.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


20.10.2011 // 16:27:26     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемый Alex-B! Вопрос первый: где Вы находитесь, если это не секрет? Второе: весьма рекомендую www.vialek.kiev.ua/index.php?section=meroprijatija&trening_id=135&PHPSESSID=92a83aeb09e5c4a20d2ce09b292b63e3, т.к. без валидации на фарм. производстве Вы и шагу не ступите, а особенно в аналитике. Разработка метода - это полдела, а грамотная валидация метода - это серъезно. Еще есть вопрос шкурный:если это не нахальство, то: а эта книга "HPLC for pharmaceutical scientists / Y.Kazakevich, R.Lobrutto" - есть ли она у Вас в электронном виде? Изучал много чего, но эта не попадалась. На всякий случай оставляю мой электронный адрес: 2890033{coбaчkа}mail.ru. Если понадобятся советы по валидации аналитических методик, пишите, помогу чем смогу.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


20.10.2011 // 18:07:54     
Доброго всем времени суток. Уважаемый Alex, на любом фарм предприятии есть нормативная документация, в которой прописанны условия проведения анализа, и отступать от этих методик нельзя. Другое дело, что методики не всегда написанны удачно (ВЭЖХ и ГЖХ). Много анализов проводятся по государственной фармокопии, есть ссылки на европейскую и американскую фармокопиии. Вся эта литература есть на предприятии. А вот по валидации аналитических методик ищите и читайте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alex_B
Пользователь
Ранг: 37


20.10.2011 // 19:17:25     
Редактировано 6 раз(а)

Спасибо за ответы. Более-менее ясно по поводу адаптаций методик (надо будет смотреть существующие НД, фармакопеи). Однако еще планируется, что наша - аналитическая - группа будет разрабатывать методики для анализа основных вещ-в (и, особенно, примесей), которые будет синтезировать другая - синтетическая. Понятно, что это скорее всего не будут какие-то совсем уже принципиально новые в-ва. Здесь просто попытка обойти некоторые патентные защиты на синтез. В этом случае нужно будет думать о методах анализа полупродуктов и т.п. Валидацией же того, что мы разработаем, будет заниматься третья группа. Хотя думаю, чтобы они отрабатывали валидацию, надо чтобы мы дали им работающую методу.


Avet пишет:
книга "HPLC for pharmaceutical scientists / Y.Kazakevich, R.Lobrutto" - есть ли она у Вас в электронном виде?
Ответил в "мыло", книгу выслал
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.10.2011 // 23:39:36     
Фармакопея есть? Я выкладывал шестую европейскую на рутрекер и на твирпикс.
Если на твирпиксе не хватает баллов, дайте линк на свой аккаунт, я перекину.
Alex_B
Пользователь
Ранг: 37


21.10.2011 // 10:03:33     

varban пишет:
Фармакопея есть? Я выкладывал шестую европейскую на рутрекер и на твирпикс.
Если на твирпиксе не хватает баллов, дайте линк на свой аккаунт, я перекину.


Спасибо, нашел Ваш пост на рутрекере. Скачаю оттуда. Честно говоря, что есть твирпикс узнал только здесь
Alex_B
Пользователь
Ранг: 37


21.10.2011 // 10:14:58     
Редактировано 1 раз(а)


Analitik2011 пишет:
Оставьте адрес почты для связи, можно будет пообщаться на счет разработки методик.

a.bolotin{собака}list.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2011 // 16:39:43     

Alex_B пишет:
Честно говоря, что есть твирпикс узнал только здесь

А неплохое место Во всяком случае, пока неплохое.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты