Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ICP (индуктивно-связанная плазма) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор ICP (индуктивно-связанная плазма)
Colonel-sib
Пользователь
Ранг: 3

03.11.2011 // 18:48:16     
Здравствуйте, коллеги!

Очень нужен совет по выбору столь дорого прибора. Рассматриваются три варианта:
1. iCAP 6300 (производитель Thermo Scientific)
2. Agilent 720/730 (производитель Agilent Technologies, "усыновили" прибор от Varian)
3. Prodigy High Dispersion (производитель Teledyne Leeman Labs)

Кто на чем работал? Что слышал? Любые мнения и замечания будут очень полезны!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tell
Пользователь
Ранг: 6


03.11.2011 // 19:55:19     
Я бы, все-таки, сразу исключил позицию номер 3 - Prodigy High Dispersion. Оборудование такого класса технически сложное и дорогое. Надо думать не только о приборе, но об его сервисе, снабжении его расходниками или зап. частями (у такого оборудования - сроки отнюдь не "завтра со склада"). Может я темный, но кто поставляет к нам Teledyne , я не знаю, соответсвенно ничего не могу сказать про тех. характеристики.
Из оставшихся двух, я бы взял все же iCAP 6300.
Кстати, интересно, а Varian сейчас CCS Services продает или Интерлаб?
Alexey1986
Пользователь
Ранг: 57


04.11.2011 // 0:13:32     
Prodigy по цене дешевле чем все вышеуказанное.
И оффициальные поставщики в РФ есть, раньше был Экрос.
Про качество тд - по характеристикам на бумаге прибор хороший.
Вариан-аджилент теперь продают 3-4 диллера.
Берите Термо но модель 6500, у них у единственных много представительств по РФ. 720/730 тоже хорошие приборы. Банально сравнивайте цены
Karachevtsev
Пользователь
Ранг: 19


29.06.2012 // 12:47:36     
Всё таки - какой прибор купили? Почему именно его? довольны ли выбором?
igr.88
Пользователь
Ранг: 101


30.06.2012 // 9:22:28     

Tell пишет:

Кстати, интересно, а Varian сейчас CCS Services продает или Интерлаб?


Мне кп приходило от CCS Services.


Karachevtsev пишет:
Всё таки - какой прибор купили? Почему именно его? довольны ли выбором?

В первую очередь нужно смотреть для решения каких задач Вам нужен прибор.
Мы тоже недавно выбирали между iCAP 6300 и Agilent 720/730 (правда был еще и Optima 8000 от PerkinElmer). Agilent конечно дешевле, но мы склонились в пользу iCAP 6300, хотя вариант с Optima 8000 тоже был весьма привлекателен, но его тогда еще не было в Госреестре. Насчет довольны ли выбором пока сказать сложно, поскольку реальной работы на приборе еще практически не было. По крайней мере радует русифицированное ПО (хоть и с косяками) - у остальных вроде бы надо курить на инглише, если я не ошибаюсь. Но сегодня это не имеет особого значения.
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


02.07.2012 // 14:10:57     

Karachevtsev пишет:
Всё таки - какой прибор купили? Почему именно его? довольны ли выбором?

Наша лаборатория приобрела iCAP Thermo 6000 года 3 назад. Почему был сделан выбор в их пользу - скать не могу (иных уж нет, а те - далече).
На приборе работа ведется активно. Особых проблем не возникает, но, сразу запасайтесь расходниками, а именно: быстро "летят" стеклянные трубки, в которые подается пламя (пару раз они поддаются отмыванию от нагоревшей соли, но не более того), еще достаточно быстро плавится обмотка индуктора (меняем раз в 2 месяца).
Сравнить с другими производителями не могу, потому как работала только на этом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
oldman75
Пользователь
Ранг: 56


25.12.2012 // 22:22:21     
Если Вам нужен надёжный прибор - это однозначно Teledyne. Да и сервис у него "на высоте" и есть несколько дилеров по России...
Выбирая прибор, как и жену, надо доберять собственным ощущениям, и было бы разумно "всех посмотреть", и т.д.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


25.12.2012 // 23:21:22     

Jenni пишет:
Наша лаборатория приобрела iCAP Thermo 6000 года 3 назад. Почему был сделан выбор в их пользу - скать не могу (иных уж нет, а те - далече).
На приборе работа ведется активно. Особых проблем не возникает, но, сразу запасайтесь расходниками, а именно: быстро "летят" стеклянные трубки, в которые подается пламя (пару раз они поддаются отмыванию от нагоревшей соли, но не более того), еще достаточно быстро плавится обмотка индуктора (меняем раз в 2 месяца).
Сравнить с другими производителями не могу, потому как работала только на этом.
Нормальный срок службы горелки от 1 года. Индуктора от 8 мес.
Такой ситуации, как вы описываете, быть не должно. Причины:
1. Неправильная работа распылительной камеры - слишком крупный аэрозоль.
2. Слишком большая скорость подачи пробы.
3. Нарушена юстировка горелки относительно индуктора, либо она установлена неправильно.
4. Неправильная скорость потока газа-распылителя.
5. Неправильная скорость плазмообразующего и вспомогательного потока.
6. Мощность плазмы не соответствует остальным рабочим параметрам.
7. Вентиляция исп-камеры недостаточна.

Неправильная работа плазмы не только приводит к существенному падению аналитических характеристик прибора, но и приводит к преждевременной кончине генератора.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты