Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НЕОБРАТИМЫЙ ТЕРМОХРОМ >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НЕОБРАТИМЫЙ ТЕРМОХРОМ
flet
Пользователь
Ранг: 4

08.11.2011 // 18:38:38     
Здравствуйте я не селен в химии,но уж очень заинтересовала эта вешь,цены на нее, я думаю, не оправдано завышены 100 мл - 40 $

как пишет производитель (вроде бы) это лак,я думаю туда добавлена алюминиевая пудра,очень мелкой фракции,возможно какие то добавки,
Еще ее называют черный хром.

посмотрите видео, чтобы вы поняли о чем я говорю.
поиски по инету результатов не дали
помогите разобраться что это такое и пути изготовления.

www.youtube.com/watch?v=IKofgUCRh4M
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.11.2011 // 20:06:06     
Редактировано 1 раз(а)

Восстановление какого-то металла в основе процесса.
Какой металл - анализ на РФА.
В какой форме исходно и с каким наполнителем - отдельная песня, промшпионаж иначе говоря, дорого.

Не думаю что дешевле получится сделать. Реактивы дороже выйдут. Даже если это действительно хром (в чем очень сильно сомневаюсь).

Технология красивая, для поделок в самый раз.

Кстати, почему "необратимый"?
flet
Пользователь
Ранг: 4


08.11.2011 // 20:24:45     
я смотрел другие ролики в некоторых моментах,где горелку передержали,он резко темнеет,возможно згорает.
может по этому и называют черный хром.

да и не только поделки,колеса красят (хромируют),решетка радиатора,ручки.........

на каком-то сайте читал,что используют для хром эффектов,алюминиевую пудру 6 -12 мкм,не путайте с краской серебрянкой
может добавлен какой катализатор для понижения плавления и собственно получается металлическая пленка.
хотя пишут что проводимость плохая .......
flet
Пользователь
Ранг: 4


08.11.2011 // 20:29:02     
думаю если б был обратимый то клиенты голову оторвут производителям :
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


08.11.2011 // 21:16:44     
Редактировано 2 раз(а)


flet пишет:
на каком-то сайте читал,что используют для хром эффектов,алюминиевую пудру 6 -12 мкм,не путайте с краской серебрянкой
может добавлен какой катализатор для понижения плавления и собственно получается металлическая пленка.
хотя пишут что проводимость плохая .......

Домыслы все это особенно про алюминий.

Гадать нет никакого смысла, анализ методом РФА и все. + комплект поикового анализа состава по органике и неорганике.

Вы готовы потратить от 50-100 т.руб на удовлетворение собственного любопытства?

А вообще, не просто так лакируют после получения зеркального покрытия облазит покрытие быстро?
Может тривиальное "серебрянное зеркало"?
flet
Пользователь
Ранг: 4


08.11.2011 // 21:59:16     
я буду заказывать пробник,для своих целей.

если есть смысл,то могу провести несложные опыты,для выявления хим состава.

только подскажите что нужно,какие реактивы,что должен увидеть.

ну если без сложностей ни как тогда ладно.

врядли тут что-то сложное.

вобщем то лак могу узнать по совместимости из своей практики,а вот содержание ..... нет мыслей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


08.11.2011 // 22:58:24     
Если это сделано на основе, например, какого-нибудь соединения палладия, то цена вполне оправдана.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


09.11.2011 // 2:18:40     

flet пишет:
я буду заказывать пробник,для своих целей.

если есть смысл,то могу провести несложные опыты,для выявления хим состава.

только подскажите что нужно,какие реактивы,что должен увидеть.

эхх... "несложно" - это проверить на один два компонента, но их надо заранее знать. Хотя, могу порекомендовать неплохую книжку по неорганическому качественному химическому анализу методами мокрой химии В общем, проводя аналогию, Вы просите объяснить в двух словах как организовать покрасочный цех для авто "с нуля" и неспециалистом.

А если без шуток - я все уже написал выше.
Относительно дешевый способ узнать какой металл - отнести в лабораторию на рентгено-флюоресцентный анализ (РФА) покрытия (ищите рядом с собой). Но это просто удовлетворить любопытство, не более.
КА
Пользователь
Ранг: 1


15.03.2012 // 0:18:31     
Редактировано 1 раз(а)

Выдержка с форума сайта: zolotoy.moy.su/forum/

"В последнее время участилось посещения сайта по поисковому слову «термохром», наряду с такими запросами как «хромирование в домашних условиях» и «декоративное хромирование». Тема привлекает кажущимся отсутствием какого либо оборудования. «Малярная» подготовка поверхности и защита серебра все таки нужны. А тем кто занимается серебрением «по старинке», эта технология тоже может быть интересна. Одноразовая мелочевка без требований к качеству не всегда экономически выгодна и затягивается во времени, ожидая более крупной работы.

Очередной раз займемся расшифровкой буржуазной технологии.
Как возможные варианты:

-восстановления серебра из его солей низшими карбоновыми кислотами. Все, что нужно для протекания реакции восстановления серебра - нагрев до 80-100 градусов.
Например восстановление серебра из его диаминнитратного комплекса муравьиной кислотой:
2(Ag(NH3)2NO3) + HCOOH = 2Ag + …
Или из простого нитрата:
2AgNO3 + 6HCOOH = 2Ag + …

-восстановление нитрата серебра этиловым спиртом. Более точно рецепт выглядит так - 20 мл водного раствора 0,5 г AgNO3, 8 мл этанола, 1,5 г линолеата натрия и 2 мл линолевой киcлоты. Все, что нужно для протекания реакции восстановления серебра - нагрев до 80-100 градусов.

-восстановления серебра дешевым этиленгликолем. Работает при температурах более 150C. Гликоль окисляется до альдегида.

Интересно мнение, отзывы тех, кто уже попробовал Белорусский, Российский или Казахстанский составы. Нашли ли они применение?"
killatest
Пользователь
Ранг: 2


04.12.2020 // 16:48:14     
Редактировано 1 раз(а)

Не прошло и десяти лет )
С вашего позволения, подниму эту темку. Тоже стало и интересно, каков состав этой "химии" В сети множатся ролики на тему "термохрома" и все как один пытаются это все дело продать. Но это, как говорится, "не наш метод".
В сети порылся, никакой конкретики по составу нет. Известно, что это серебро. Коммерческий набор состоит из 4 компонентов. Один из них водорастворимый лак как основа, второй - нитрат серебра. Что там еще - неизвестно.
Почитал выше по вариантам, но это сомнительно.
Есть мнение, что в основе -роданид серебра. На видосах цвет лака голубоватый. Возможно также, это аммиачный комплекс того же роданида, для растворимости в лаковой основе.
Есть ли у кого-то более точная информация о составе этого "термохрома"? Буду признателен.
Всем добра!
killatest
Пользователь
Ранг: 2


10.12.2020 // 20:05:31     
Кому интересно, все секреты лака термохром раскрыты тут https://www.chipmaker.ru/topic/118756/?page=61&tab=comments#comment-4541674

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты