Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дипропиленгликоль-монометиловый эфир насколько сильный растворитель? >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дипропиленгликоль-монометиловый эфир насколько сильный растворитель?
babun1
Пользователь
Ранг: 1

08.08.2005 // 19:29:32     
Дипропиленгликоль-монометиловый эфир насколько он сильный растворитель? Можно ли им растворить поверхность антибликового слоя стекла монитора?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


09.08.2005 // 10:30:03     
Элементарно, Ватсон ! Этот растворитель относится к группе так называемых целлозольвов. Например, метиловый эфир этиленгликоля - метилцеллозольв. Обычно эти растворители из-за очень хорошей смешиваемости с водой и сильным снижением температуры замерзания используют в качестве антифриза в автомобилях.
А мониторы рекомендуют протирать только лишь байковой тряпочкой, и ни в коем случае растворителями. Потому как даже этиловый спирт растворяет это самое антибликовое покрытие.
MK
Пользователь
Ранг: 443


09.08.2005 // 10:34:02     
Можно еще Ferri(или как-он-там) протирать, слабеньким.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


09.08.2005 // 11:22:04     

Garry пишет:
Элементарно, Ватсон ! Этот растворитель относится к группе так называемых целлозольвов. Например, метиловый эфир этиленгликоля - метилцеллозольв. Обычно эти растворители из-за очень хорошей смешиваемости с водой и сильным снижением температуры замерзания используют в качестве антифриза в автомобилях.
А мониторы рекомендуют протирать только лишь байковой тряпочкой, и ни в коем случае растворителями. Потому как даже этиловый спирт растворяет это самое антибликовое покрытие.

Боюсь, что этиловый спирт как раз и не растворяет антибликового покрытия ни на ЭЛТ, ни на ЖКИ. Читать об этом не приходилось, но вот на практике - точно не растворяет. А вообще, состав раствора, которым пропитаны салфетки для протирания мониторов - изопропанол:вода, 1:1 ( не вдаваясь в подробности)
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


09.08.2005 // 12:04:51     
Насчет монитора-лучше всего действительно изопропанол.
А пакость из Вашей оперы экран мобильника, забытого на столе, растворила на ура. Теперь телефон хочу продать на какой-нить выставке импрессионистов((
babun11
Пользователь
Ранг: 2


09.08.2005 // 14:05:09     
Дело в том что я купил спец. салфетки по уходу за монитором, Состав: дипропиленгликоль-монометиловый эфир, вода, ПАВ, отдушка, стабилизатор. А они разъели поверхностный слой монитора, в магазине говорят: у монитора срок эксплуатации 2 года оно само распалось. Как можно доказать, что их салфетки разъели монитор??? Заранее спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


09.08.2005 // 17:07:51     

babun11 пишет:
Дело в том что я купил спец. салфетки по уходу за монитором, Состав: дипропиленгликоль-монометиловый эфир, вода, ПАВ, отдушка, стабилизатор. А они разъели поверхностный слой монитора, в магазине говорят: у монитора срок эксплуатации 2 года оно само распалось. Как можно доказать, что их салфетки разъели монитор??? Заранее спасибо.
В конторе (магазине) продавцов протереть один из их мониторов. А для чистоты эксперимента чистящее (тафтология) средство купить тут же.
Zega
Пользователь
Ранг: 53


15.08.2005 // 12:45:34     
Редактировано 1 раз(а)

Это где ж оно видано чтобы у мониторов срок службы 2 года был. Вы уверены что срок службы данного изделия 2 года. (не гарантийный срок, а срок службы)На сколько я знаю срок службы таких вещей до семи лет. Советую Вам заглянуть в паспорт, и убедиться хотя бы в этом. На худой конец, наверняка есть организация, куда можно эти салфетки отправить на экспертизу. Я думаю вы легко добьетесь правды через суд. Удачи.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.08.2005 // 17:00:51     

babun11 пишет:
Дело в том что я купил спец. салфетки по уходу за монитором, Состав: дипропиленгликоль-монометиловый эфир, вода, ПАВ, отдушка, стабилизатор. А они разъели поверхностный слой монитора, в магазине говорят: у монитора срок эксплуатации 2 года оно само распалось. Как можно доказать, что их салфетки разъели монитор??? Заранее спасибо.
Вот и я купил в крупном гипер-супер-пупермаркете "ВЛАЖНЫЕ ЧИСТЯЩИЕ САЛФЕТКИ ДЛЯ МОНИТОРОВ И ОПТИКИ"
Графы "Применение" и "Способ применения" опускаю для краткости.
Состав: 1. Салфетка из нетканного материала на основе вискозы и полиэфиров 2. Пропитывающий раствор: комбинация неиногенных и ионогенных ПАВ, консервант, антистатик, ВМС, исправленная вода. НЕ СОДЕРЖИТ ИПС.
И что же я чую, открыв банку?
Для химика запах изопропанола спутать с чем-либо невозможно. Тем более вонь.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты