Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отнесение олифы к типу (марке) по результатам анализа >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Shifer
Пользователь
Ранг: 112


18.11.2011 // 23:36:51     
Спасибо вам большое за ответы. На многие вещи глаза открыли. Обязательно попробую сделать тест на объемную долю отстоя и на МДНВ в понедельник. О результатах отпишусь. Такое уточнение: что будет представлять собой темный слой между двумя прозрачными слоя? Сиккативы+НПС? Да и тест на долю отстоя нужно делать после отгона растворителя (т.е. теста на МДНВ)?
По поводу установления марки. Следователи нас спрашивают: Является ли данная жидкость легковоспламеняющейся либо горючей? Если да, то каков вид (марка)? У нас нет прибора типа "Вспышка", устанавливаем пожароопасность жидкости по справочным данным. В данном случае можно было бы остановить просто на олифе, являющейся ЛВЖ, но душа тянется к прекрасному, да и с таким объектом раньше не сталкивался - вот и рою)))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2011 // 23:53:49     

hisamazu пишет:

sinthetic пишет:
Но вообще, видимо, я чего-то не понимаю. При чём тут марка, если пожароопасность ЛВЖ определяется исключительно температурой вспышки? А если пожар произошёл из-за автобензина, вы будете определять, был он 95-й или 98-й?

Вот я тоже согласна. Или у Вас есть какие-то неизвестные нам правила?


Я тоже согласен с Синтетиком и с Хизамацу-сан.

Как только увидел вопрос - ЛВЖ или нет, сразу полез пост катать. Потом увидел, что тему раскрыли
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.11.2011 // 7:48:26     
Редактировано 3 раз(а)


Shifer пишет:
У нас нет прибора типа "Вспышка"
Обратитесь в любую лабораторию по анализу нефтепродуктов. Там температура вспышки - важнейший показатель для дизтоплива. Да, кстати, измерять нужно в закрытом тигле.


что будет представлять собой темный слой между двумя прозрачными слоями? Сиккативы+НПС?
В многофазных системых распределение довольно сложное из-за разной взаимной растворимости компонентов. Вы что, метод разделения разрабатываете?


и тест на долю отстоя нужно делать после отгона растворителя (т.е. теста на МДНВ)
Никоим образом. Или Вы расплав собираетесь в бюретку вливать??? Только на натурном образце.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


19.11.2011 // 16:53:42     

sinthetic пишет:

hisamazu пишет: Кстати, продукт сополимеризации масла и НПС Вам не попадался? Как он по этому показателю? Знаю, что такая штукенция есть, но ответ мне неизвестен.
А я даже и не слышал... Но, в моё оправдание, от темы давно отошёл.

Я, честно сказать, тоже уже лет 5 с органорастворимым дела не имею. Кое-что подзабываю. А тема попадалась лет 6-7 назад. Люди придумали термически сополимеризовать светлый НПС с растительным маслом-типа, это улучшит растворимость первого в стандартном, скажем так, уайт-спирите и совместимость с алкидными лаками и прочими маслопроизводными. Образцы видела, мне тогда показалось, что те же яйца, что и смесь, только вид сбоку (в смысле, улучшения если и есть, то незначительные). Ну вдруг за это время до ума довели?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


19.11.2011 // 17:00:13     

Shifer пишет:
Прошу прощения, а МДНВ это что? Нелетучая составляющая? Определяется отгоном растворителя?
Зачем так сложно-то? ГОСТ 17537 , т.е сушильный шкаф, 2 чашки Петри и весы, и все дела.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher  Scientific TSQ Quantum Access™ MAX ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific TSQ Quantum Access™ MAX
Thermo Scientific TSQ Quantum Access™ MAX - тройной квадрупольный масс-спектрометр, обладающий всеми характеристиками, необходимыми для высококачественных исследований при анализе объектов окружающей среды и продуктов питания - чувствительностью и селективностью, широким диапазоном масс и высоким разрешением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


21.11.2011 // 12:43:27     
Продолжаем...)) Массовая доля нелетучих веществ в образце олифы составляет 60,5%. Таким образом, это не оксоль, где МДНВ -54,5-55,5. Еще раз обращу внимание, что образец имеет характерный еловый запах. Но скипидара в образце нет: мне кажется альфа. Судя по ИК анализу, образец представляет смесь канифоли либо таллового масла (причем совсем не 5%, что характерно для сиккативов - скажем, резинатов, а на порядок выше), и растительного масла. Наличие ароматических фрагментов не исключено, но почему это говорит о том, что в образце присутствует НПС, ведь ароматика встречается и в некоторых смоляных кислотах? Хочу добавить, что образец олифы представлен не в торговой таре. Т.е. в кустарных условиях в нее могли добавить тот же канифоль, почему нет?

P.S. Тест на отстой по объему я также поставил. О результатах сообщу завтра.
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


22.11.2011 // 8:28:49     
Ребята, отстой по объему равен 12(!), что значительно больше гостированного показателя равного 1. Получается в олифе НПС?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.11.2011 // 9:41:52     

Shifer пишет:
Ребята, отстой по объему равен 12(!), что значительно больше гостированного показателя равного 1. Получается в олифе НПС?
Как вариант. Либо другая синтетика.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


26.11.2011 // 15:23:07     
Ну, раз есть уверенность, что резинатов много, то проще проверить на талловые эфиры глицерина/пентаэритрита. Вот вам и другая синтетика Свойства проще посмотреть в Интернетах, я их уже подзабыла. Но, помнится, товарные растворы частенько делают порядка 60%, и обычно эти эфиры делают те же люди, что выпускают скипидар. По части кустарщины может быть вообще что угодно : мне говорили про людей, которым не угодила продажная олифа, так они ее на кухне в кастрюльке, типа, оксидировали.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты