Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественный анализ нитратов на фоне гидроксида натрия >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Количественный анализ нитратов на фоне гидроксида натрия
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7

18.11.2011 // 20:02:34     
Здравствуйте!
Появилась задача определения количественного состава водного раствора, смеси гидроксида натрия NaOH и натрия нитрата NaNO3. В аналитике я далеко не профи. Поэтому будет очень здорово если укажите весь ход работ по безаппаратному анализу. или хотя-бы хочется узнать чем титровать данный раствор.

Благодарен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7


18.11.2011 // 23:43:25     
NaOH я думаю оттитровать азотной кислотой, но тогда останется водный раствор NaNO3. и я не знаю что с ним делать. предполагаю восстановить его до нитрита а далее перманганат. но это для меня сложно((( нет ли методов попроще?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


19.11.2011 // 5:45:22     
Nonamerz333/1 > ...нет ли методов попроще?

Щёлочь оттитровать. Вторую пробу высушить и взвесить. Разность обозвать нитратом - если уверены, что ничего другого в растворе нет, конечно.

Если сомневаетесь, что высушите аккуратно - разложите до нитрита.
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7


19.11.2011 // 12:00:01     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу простить мое невежество, я не указал главную проблему. В составе сто процентов будут загрязнения, в виде гидратированной окиси железа III, если я верно понимаю процесс химического оксидирования сталей. Это вещество я предполагаю удалять дикантацией, но врядли удастся очистить полностью(((. погрешность конечно можно допустить +/- 5 гр/л. но чем точнее тем лучше.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.11.2011 // 14:18:41     
приведите ожидаемые конценрации компонентов (диапазон).
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7


19.11.2011 // 14:22:01     
Конц. NaOH 250 гр/л . NaNO3 250 гр/л . Это конц.начальная, задача как можно точнее поддерживать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


20.11.2011 // 8:38:18     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, содержание NaOH, можно попробовать определить титрованием соляной кислотой (стандарт титр). С определением NaNO3 титриметрически не сталкивался. Мы у себя определяем его на УФ спектрофотометре по ГОСТу, определение нитратов и нитритов в питьевой воде, номер к сожалению не помню.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


20.11.2011 // 11:04:44     
нитрат можно определить и с йон- селективном електроде.
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7


20.11.2011 // 12:55:29     
К большому сожалению самый максимум на который я могу расчитывать из техники это весы(. похоже придется всетаки перманганатометрию брать. Подскажите пожалуйста как нитрат перевести в нитрит правильно?
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


20.11.2011 // 15:51:07     

Nonamerz333/1 пишет:
Здравствуйте!
Появилась задача определения количественного состава водного раствора, смеси гидроксида натрия NaOH и натрия нитрата NaNO3. В аналитике я далеко не профи. Поэтому будет очень здорово если укажите весь ход работ по безаппаратному анализу. или хотя-бы хочется узнать чем титровать данный раствор.

Благодарен за любую помощь.

===
Переведите нитрат в аммиак сплавом Деварда и отгоните аммиак. Модификация метода Къельдаля.
Оттитруйте. В другой аликвоте проверьте наличие аммиака без Деварда.
Nonamerz333/1
Пользователь
Ранг: 7


21.11.2011 // 17:49:07     
Подскажите пожалуйста. Как грамотно перевести нитрат в нитрит, и чем?если можно с соответствующим уравнением рекции

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты