Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ определение метаболитов реcвератрола в моче >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


snowfall
Пользователь
Ранг: 19


22.11.2011 // 21:50:17     

Islander пишет:
То, что Вы написали, вовсе не цели. Какая цель всего этого?
Наука явно исключается, метаболизм ресвератрола давно обсосан и новых метаболитов открыть вашими средствами не удастся.
Криминалистика? Зачем тогда препаративная часть, достаточно проанализировать на LC/MS...
В исследованиях ADME в фармацевтике тоже препаративного выделения обычно не проводят...
В общем, изложите, пожалуйста, для начала цель всех этих манипуляций!

Всё так, как я и написала. Это PhD проект, часть большого проекта. Его сайт можно посмотреть здесь:
www.lirmoi.com/
Там на датском, но можно перевести гугл-транслейтом.

Препаративное разделение нужно именно для ADME. Цель качественного анализа - найти новые метаболиты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.11.2011 // 22:05:12     
Редактировано 1 раз(а)

То есть, Вы считаете, что эта работа:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12523673

выполнена недостаточно хорошо и метаболизм ресвератрола до конца не прояснен?

Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но обычно в ADME обходятся теперь без препаративных разделений, только LC-MS/MS. Разве что, Вам это надо, чтобы полностью охарактеризовать разные изомерные метаболиты (например, по положению сульфо-группы). Иногда это делают встречным синтезом.

Может, этот обзор Вам чем-то поможет, хотя Вы литературу уже изучили...

odspracticum.od.nih.gov/2010/bios/Barnes-Metabolism.pdf
snowfall
Пользователь
Ранг: 19


22.11.2011 // 23:26:17     

Islander пишет:
То есть, Вы считаете, что эта работа:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12523673

выполнена недостаточно хорошо и метаболизм ресвератрола до конца не прояснен?

Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но обычно в ADME обходятся теперь без препаративных разделений, только LC-MS/MS. Разве что, Вам это надо, чтобы полностью охарактеризовать разные изомерные метаболиты (например, по положению сульфо-группы). Иногда это делают встречным синтезом.

Может, этот обзор Вам чем-то поможет, хотя Вы литературу уже изучили...

odspracticum.od.nih.gov/2010/bios/Barnes-Metabolism.pdf

Спасибо за ссылки.

Я PhD студент, и меня никто не спрашивает, насколько это актуально. Мне нужно разделить метаболиты для исследования их in vitro и по возможности найти новые. Я хотела бы получить совет, как это сделать наилучшим способом.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


23.11.2011 // 1:23:04     
Редактировано 2 раз(а)

Snowfall, Вы понимаете, что противоречите сами себе?

Если цель найти новые метаболиты, то схему написанного алгоритма нужно подкорректировать. Соотв. последнюю стадию нужно заменить встречным синтезом. Исследование биологической активности, можно вставить перед ЯМР и т.д., но надежнее ставить после или вообще в конце. Это отдельная и трудоемкая работа.

Сложно совместить "идентификацию, разделение и выделение" уже известных метаболитов, чем Вы и занимаетесь и поиском и т.д. новых.

Откуда Вы знаете, что при пробоподготовке некоторые/все неизвестные метаболиты не теряются/деградируют?

Откуда Вы знаете, что при ВЭЖХ все соединения десорбируются с сорбента?

Если Вам неизвестны соединения и их концентрации в объекте, как можно априори выбрать хром. систему и хром. условия, метод и условия детектирования?

Попробуйте ответить на эти вопросы...

Бессмысленно, на мой взгляд, обсуждать варианты хром. систем, пробоподготовки, детектирования и т.д.

Учитывая ситуацию, разумно будет работать по статьям, с уже известными метаболитами и т.д. Даже этого для Вас будет много. И переходите уже к ВЭЖХ-ДМД-МС (МС/МС) - нет смысла заниматься ВЭЖХ-УФ. Может Вам повезет и что-нибудь "зацепите".

Да и насчет условий ВЭЖХ и соотв. лит. обзора: pH и т.д.

С трудом представляю, как Вы будете все это "разгребать" без опыта и знаний.

У Вас там хроматографисты, масс-спектрометристы и т.д. есть? Или Вам дали "железо" и сказали, что результат нужен был еще вчера?


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.11.2011 // 3:11:07     
Редактировано 1 раз(а)


snowfall пишет:
Я PhD студент, и меня никто не спрашивает, насколько это актуально.
Надо же! А я по своей наивности считал, что PhD студентов учат заниматься наукой, и значит, интересоваться научной актуальностью порученной темы. Да и при защите диссертации (по слухам, сам я так и остался недоучкой) вопросам актуальности раньше уделялось большое внимание...
В целом подход к задаче напоминает то, как это делалось в 80-90-х годах прошлого века. Но это не мое дело, оставим на совести вашего научного руководителя.

Но обратимся хотя бы к здравому смыслу. Многие метаболиты ресвератрола либо коммерчески доступны в чистом виде, либо могут быть синтезированы на заказ с гораздо меньшими затратами времени и денег, чем при препаративном выделении из мочи. Для in vitro это гораздо лучше, синтезированные метаболиты могут оказаться гораздо чище.
Купить или заказать синтез можно, например, здесь:
www.trc-canada.com/search_cat.php?Search=resveratrol&qsearch=Quick+Search
Есть наверняка и другие места, лень искать.
Что же касается помощи, то ADME, хотя и частично знакомая мне область, но я в ней не профессионал, поэтому помочь не смогу. На форуме таких специалистов не знаю.
Ваш руководитель, похоже, сам не силен в этих вопросах. Требуйте участия в профильных конференциях (в мае будет конференция ASMS в Ванкувере, там ADME затрагивается), направления на курсы...
Боюсь, здесь никто не поможет, слишком общая постановка задачи, слишком глубоко надо вникать в ваши специфические проблемы и в образ мыслей вашего руководителя. Это практически делать его работу. Придется вам вывозить этот воз одной.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты