Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС, ртуть в хлориде олова >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mikeshka
Пользователь
Ранг: 16


25.11.2011 // 17:12:04     

НикНик пишет:
это что то не то. откуда ртуть в хлориде олова. может надо обратить внимание на атомизатор, не запотевают ли у вас там стеклышки какие нибудь?
Ну, дорогие коллеги! Что ж Вы сначала не прочтете ? Я ж пишу, что сигнал идет стабильный, а все растворы готовила не один раз. Если ртуть где-то в восствновленном виде, она все ж таки отдувается, а здесь похоже на то, что восстанавливается в процессе. Может, и не в хлориде олова, потому как без него реакция не идет, проверить, ну, не знаю, как еще. Это единственный реактив в этой системе, который я не могу поменять ввиду отсутствия запаса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.11.2011 // 17:29:38     

mikeshka пишет:

НикНик пишет:
это что то не то. откуда ртуть в хлориде олова. может надо обратить внимание на атомизатор, не запотевают ли у вас там стеклышки какие нибудь?
Ну, дорогие коллеги! Что ж Вы сначала не прочтете ? Я ж пишу, что сигнал идет стабильный, а все растворы готовила не один раз. Если ртуть где-то в восствновленном виде, она все ж таки отдувается, а здесь похоже на то, что восстанавливается в процессе. Может, и не в хлориде олова, потому как без него реакция не идет, проверить, ну, не знаю, как еще. Это единственный реактив в этой системе, который я не могу поменять ввиду отсутствия запаса.

Ртуть - очень редкий в природе элемент, она кроме всего прочего легко восстанавливается и улетучивается. И вдруг она в восстановителе - хлориде олова. Ваш реактив квалификацию имеет какую то? Я потому и предполагаю, что это поглощение обусловлено какими то аппаратурными причинами, а не реальным присутствием ртути.

Кроме того, цитата - "с термической ионизацией". Вы правда прибор освоили?
mikeshka
Пользователь
Ранг: 16


25.11.2011 // 17:42:56     

НикНик пишет:

mikeshka пишет:

НикНик пишет:
это что то не то. откуда ртуть в хлориде олова. может надо обратить внимание на атомизатор, не запотевают ли у вас там стеклышки какие нибудь?
Ну, дорогие коллеги! Что ж Вы сначала не прочтете ? Я ж пишу, что сигнал идет стабильный, а все растворы готовила не один раз. Если ртуть где-то в восствновленном виде, она все ж таки отдувается, а здесь похоже на то, что восстанавливается в процессе. Может, и не в хлориде олова, потому как без него реакция не идет, проверить, ну, не знаю, как еще. Это единственный реактив в этой системе, который я не могу поменять ввиду отсутствия запаса.

Ртуть - очень редкий в природе элемент, она кроме всего прочего легко восстанавливается и улетучивается. И вдруг она в восстановителе - хлориде олова. Ваш реактив квалификацию имеет какую то? Я потому и предполагаю, что это поглощение обусловлено какими то аппаратурными причинами, а не реальным присутствием ртути.

Кроме того, цитата - "с термической ионизацией". Вы правда прибор освоили?


Пардон, атомизацией. А реактив по ТУ, не ГОСТ. Заявлен, как х.ч.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


25.11.2011 // 17:51:57     
Редактировано 2 раз(а)


НикНик пишет:
это что то не то. откуда ртуть в хлориде олова. может надо обратить внимание на атомизатор, не запотевают ли у вас там стеклышки какие нибудь?
...Вы правда прибор освоили?

Ага... Запотевает аккурат в момент атомизации...
Каких-нибудь стёклышек в атомизаторе нет, есть 2 линзы, но даже если-бы они вспотели от ужаса это не привело-бы ни к каким последствиям кроме падения общей светосилы, что, в свою очередь, на появление сигнала абсорбции в момент измерения не влияет никак.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


25.11.2011 // 19:36:30     
mikeshka, чую я, что необходимо Вам опять побеспокоить афторофф-производителей, ежели не хотите/не имеете возможности вызывать сервисного на диагностику. Ясно, что это либо грязь (в реактивах или самой приставке), либо некорректная работа прибора. Не очень понятно, насколько Вы владеете предметом для заочного разрешения этой ситуации по телеграфу. Задача слишком многовариантная. Позвоните в производственный отдел и попросите позвать специалиста по электротермике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.11.2011 // 20:12:16     

vuhqhol пишет:

НикНик пишет:
это что то не то. откуда ртуть в хлориде олова. может надо обратить внимание на атомизатор, не запотевают ли у вас там стеклышки какие нибудь?
...Вы правда прибор освоили?

Ага... Запотевает аккурат в момент атомизации...
Каких-нибудь стёклышек в атомизаторе нет, есть 2 линзы, но даже если-бы они вспотели от ужаса это не привело-бы ни к каким последствиям кроме падения общей светосилы, что, в свою очередь, на появление сигнала абсорбции в момент измерения не влияет никак.


а вы полюбопытствуйте, какая програма печи для определения ртути. Для справки - графит может удерживать значительные количества воды до 1000 градусов Цельсия и выше. А про падение светосилы эт вы круто
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


25.11.2011 // 20:21:44     
Редактировано 1 раз(а)

to НикНик:
А чего тут крутого? Измерения-то относительные, т.е. линзы можно измазать э... повидлом, а на правильности результата это не скажется, если хоть сколько-то света пройдёт через атомизатор. Вот ежели количество и прозрачность повидла будет изменяться в процессе измерения-тады ОЙ! Но это не тот случай.
Температурные программы производителем заложены правильные, а что там в процессе эксплуатации могло случиться-надыть разбираться. Не всё тут очевидно, посему и посоветовал страдальцу обратиться по адресу, пусть там любопытствуют...
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.11.2011 // 23:11:47     
Да, я и имел в виду, что запотевает в момент атомизации. Если температурная програма не та, что надо, и в печь по какой то причине попадает много влаги

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты