Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Точность гамильтоновских шприцов >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Точность гамильтоновских шприцов
metrim
Пользователь
Ранг: 646

30.11.2011 // 23:58:24     
Приветствую!

Возник тут спор, в котором мне категорично заявили следующее: "гамильтоновские шприцы в тысячу раз точнее дозаторов".
Меня это в некоторое недоумение привело, ибо "с чего бы?"
Ну вот что у дозатора погрешность 1% или менее в пачпорте записано и её легко самому посмотреть - енто понятно, а вот как быть со шприцами при дозировании руками например?
Вот я в свое время, работая с изотопами решил проверить точность дозирования в диапазоне 50-70 µl и вот как тщательно я не дозировал - менее 1% погрешность у меня по весам - не получалась.
А вот как оно у корифеев?
И как оно допустим у автосемплеров скажем ГХ ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


01.12.2011 // 6:55:41     

metrim пишет:
Приветствую!

Возник тут спор, в котором мне категорично заявили следующее: "гамильтоновские шприцы в тысячу раз точнее дозаторов".
Меня это в некоторое недоумение привело, ибо "с чего бы?"
Ну вот что у дозатора погрешность 1% или менее в пачпорте записано и её легко самому посмотреть - енто понятно, а вот как быть со шприцами при дозировании руками например?
Вот я в свое время, работая с изотопами решил проверить точность дозирования в диапазоне 50-70 µl и вот как тщательно я не дозировал - менее 1% погрешность у меня по весам - не получалась.
А вот как оно у корифеев?
И как оно допустим у автосемплеров скажем ГХ ?

А о каких дозаторах речь?
Если о поворотных кранах-дозаторах, то точность дозирования у них может изменяться только от состояния уплотнений, температуры крана (дозирующей петли) и давления петле (это для газовой пробы, как правило, изменение атмосферного).
А жидкостные автосемплеры, по сути, заменяют только оператора, манипулируя теми же шприцами.

Что же касается шприца в руках оператора, то те же факторы действуют и на них, но усугубляются нагревом (или остыванием, если шприц горячий) от руки оператора, даже касание пальцем иглы при попытке направить его в цент септы имеет значение, особенно для жидкостного микрошприца, где поршень – проволочка в самой игле. Отдельная песня – дозирование легкокипящих жидкостей.

Ну и человек не может абсолютно точно выдержать все временные интервалы при наборе пробы, проколе септы, выдержке иглы в инжекторе, скорости нажатия поршня.

Так что тот же самый гамильтоновский шприц в автосемплере будет намного точнее, чем в руках оператора.

ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.12.2011 // 6:59:42     

metrim пишет:
Приветствую!

Возник тут спор, в котором мне категорично заявили следующее: "гамильтоновские шприцы в тысячу раз точнее дозаторов".
Меня это в некоторое недоумение привело, ибо "с чего бы?"
Ну вот что у дозатора погрешность 1% или менее в пачпорте записано и её легко самому посмотреть - енто понятно, а вот как быть со шприцами при дозировании руками например?
Вот я в свое время, работая с изотопами решил проверить точность дозирования в диапазоне 50-70 µl и вот как тщательно я не дозировал - менее 1% погрешность у меня по весам - не получалась.
А вот как оно у корифеев?
И как оно допустим у автосемплеров скажем ГХ ?

1.Я далеко (очень далеко !) не корифей.
2.Тема интересная, но мне кажется, спорить о том, что точнее, не совсем правильно.
Я, тут, рылся в и-нете и вот что накопал:

Для калибровки шприцов Hamilton-www.ld.ru/laboratory/item-7894.html

Автоматические пипетки и дозаторы Hamilton-
Пипетки Hamilton SoftGrip полностью соответствуют международным стандартам
ISO 8655 POVA Piston/plunger operated volumetric apparatus
ISO 3534 Statistics vocabulary and symbols
DIN 12650
Калибровка каждой пипетки проводится производителем в соответствии со стандартами N.I.S.T. Каждая пипетка имеет соответствующий Сертификат Калибровки.
www.ld.ru/laboratory/ilist-3983.html
Ну и самая "крутая весч"
www.ld.ru/laboratory/ilist-4200.html

Конечно, слишком много рекламы и очень мало конкретной информации.
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


01.12.2011 // 10:31:46     
ИМХО: если сравнивать шприц гамильтон и дозатор ленпипет (он же термо фишер сайентифик) перевес однозначно в сторну шприца в руках оператора. Беда дозатора в том, что возникающую при пипетировании неисключённую несистематическую погрешность дозирования (промах дозирования) невозможно визуально оценить. а вот когда вколешь... видно сразу что и как намесили. Есть одно но: шприц хорош в руках одного оператора. мы их для колибровки используем - немного проще чем с пипетками и посуды мыть меньше - все операвции выполняют 2 человека, либо 1 либо другой. Прецизионность 0,2%.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


01.12.2011 // 21:46:45     
К сожалению и гамильтоновские шприцы встречаются на букву Г.
Из коробки с 8 шприцами только 5 были нормальными, а 3 годились только для качественного анализа. (и не у меня одного такие наблюдения). А поверку только МШ-10 делаю. И то - старым - СССРовским.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


02.12.2011 // 10:17:27     
Нда…
Что то у меня мозги на хроматографию заклинили.
Хотя и спросил, о каких дозаторах речь, но в голове после упоминания ключевых слов «шприцы» и «Гамильтон» только одни ассоциации возникают.

Извиняюсь, но править пока не буду.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


02.12.2011 // 11:07:16     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
Нда…
Что то у меня мозги на хроматографию заклинили.
Хотя и спросил, о каких дозаторах речь, но в голове после упоминания ключевых слов «шприцы» и «Гамильтон» только одни ассоциации возникают.

Извиняюсь, но править пока не буду.

А я наоборот,с ходу не допёр, что стартопик, скорее всего, имел ввиду использование "гамильтона" в автосамплерах и ручном вводе в ГХ.

С "затиркой" своего поста тоже, пока, торопиться не буду.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


02.12.2011 // 23:51:21     
Поясняю
Имел ввиду я именно конкретно использование гамильтоновского шприца для дозирования растворов, вместо автоматической пипетки (типа такой www.eppendorf.com/int/index.php?sitemap=2.3&pb=78ec8c5008c49c1a&action=products&contentid=1&catalognode=67026&productpage=1)
В обсуждении под "точностью" имелась ввиду ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ
Т.е. в целом утверждалось, что при дозировании с рук жидкости гамильтоновским шприцом - воспроизводимость будет "в тысяцу раз выше чем пипеткой.
Ну вот как то так.
Есть разумеется автоматические станции с дозированием гамильтоновскими шприцами, но имелись ввиду не они...
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


04.12.2011 // 16:31:08     
Значит мы друг друга поняли правильно. Вот только простите конечно ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ вы оценить никак не можете в пределах своей лаборатории. Корректнее говорить ПРЕЦИЗИОННОСТЬ. А по поводу неё я уже высказался ранее. Однако я так же согласен и с коллегами, что у гамильтона тоже не всё радужно и прекрасно. Но тут уже все вопросы к поставщикам. В любом случае я за шприц. а за сссровский МШ-10 всеми руками и ногами

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты