Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по электроду для pH-метрии >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос по электроду для pH-метрии
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18

03.12.2011 // 22:47:35     
Разбирая один из шкафов на работе (кафедра "Химии" МГТУ), где лежали электроды для потенциометрии, наткнулся на такой:
content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/2660/i-3776.jpg
CryTur - по виду и типу провода похож на электрод сравнения, по описанию в литературе похож на каломельный электрод. Решил измерить его потенциал, относительно водородного, данные совпали с литературными - стандартный потенциал его равен +244 мВ. Так что похоже, что это именно каломельный электрод, кто знает подскажите?
Теперь вопрос второй, когда и при анализе каких соединений лучше использовать этот электрод? Мне честно говоря применять его не доводилось, все время использовал хлор-серебряный в качестве электрода сравнения. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


04.12.2011 // 16:40:25     
Электрод однозначно каломельный, но применять не приходилось. Работаю исключительно с универсальным комплексным полимерным электродом меттлер толедо - нареканий нет
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


04.12.2011 // 18:27:54     

vertigo-sky пишет:
Электрод однозначно каломельный, но применять не приходилось.
Спасибо, за информацию.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.12.2011 // 15:52:23     

ФН-5 пишет:
...по виду и типу провода похож на электрод сравнения...
Да, это электрод сравнения.

...похож на каломельный электрод...

Да, похоже - каломельный.

...Решил измерить его потенциал, относительно водородного...

Чисто из любопытства, а откуда у Вас водородный электрод?

...когда и при анализе каких соединений лучше использовать этот электрод? ... все время использовал хлор-серебряный в качестве электрода сравнения.

Каломельный используется так же как и хлорсеребряный. Большой разницы нет. Только каломельный при переменной температуре работает хуже - имеет заметный гистерезис. И верхний температурный диапазон у него ограничен до 70 гр.
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


07.12.2011 // 1:03:13     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Чисто из любопытства, а откуда у Вас водородный электрод?

Сами изготовили, из подручных средств, Кулибиными пришлось стать от бедности... Ну, а если серьезно, то решили поставить лабораторную работу "Измерение стандартных электродных потенциалов медного и цинкового электродов относительно водородного электрода" (в практикум по "Общей химии"). Вот так выглядит измерительная ячейка:
content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/2660/i-3762.jpg
примитивно, но работает, значения потенциалов для меди и цинка совпадают с табличными. В принципе, для студенческой лабораторной работы вполне себе подойдет. Измерения значения потенциала производим на универсальном лабораторном комплексе (УЛК) "Химия" (используя контроллер и модуль "Электрохимия", разработка и производство Томского политехнического университета). Водород получаем электролизом раствора щелочи, вот фото электролизера:
content.foto.mail.ru/mail/rk3dia/2660/i-3755.jpg
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


07.12.2011 // 9:25:18     
Мда... Голь на выдумки хитра - а я считал что это у нас нищета...
Прошу прощения за флуд.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


07.12.2011 // 21:06:11     

vertigo-sky пишет:
Голь на выдумки хитра - а я считал что это у нас нищета...
Прошу прощения за флуд.

Если Вы тоже из ВУЗа, и тоже не химического, с кафедры (на которую ректорат ничего не дает или дает по остаточному принципу), то Вы меня правильно поняли и я тоже понимаю и сочувствую тем, кому руководство ВУЗов ничего или почти ничего не выделяет на развитие лабораторий и новое оборудование.
vertigo-sky
Пользователь
Ранг: 129


08.12.2011 // 2:18:17     
нет я не из вуза просто заводская технологическая лаборатория. но по видимому наши недостатки наконечников и фильтровальной бумаги это всё туфта по сравнению с проблемами других. хотя для наших анализов мытый наконечник, если это сделал криволапый лаборант (таких 60%) равносильно тому что он был извачкан ГСО и использован потом в анализе)))
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


10.12.2011 // 23:36:20     
Я тут писал о бедности нашей кафедры и Бог услышал мои молитвы. Сегодня, пока я наслаждался выходным, на моем рабочем месте в лаборатории кафедры, сделали косметический ремонт, замазали и покрасили дыры в стенах (где раньше торчали провода непонятного назначения). Вечером шеф прислал мне фото моего угла после ремонта. Пустячок, но приятно черт возьми.
Прошу плиз, прощения за офф-топ!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.12.2011 // 11:47:51     
ФН-5, респект!
ФН-5
Пользователь
Ранг: 18


11.12.2011 // 14:19:08     

varban пишет:
ФН-5, респект!
Судя по-всему, мы знакомы. ФН-5, это назвнаие нашей кафедры в МГТУ им.Баумана, а зовут меня Виктор Мусатов. Буду рад, если Вы так же представитесь. Заранее, спасибо.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты