Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

измерение концентрации паров серной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: измерение концентрации паров серной кислоты
МОА
Пользователь
Ранг: 10

15.08.2005 // 16:54:19     
Посоветуйте пожалуйста средство измерения концентрации паров серной кислоты.Может кто уже купил, поделитесь впечатлениями. Измеряемый уровень 3 ПДК и менее. Нашла Т-01КС, но нет на него никаких характеристик.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.08.2005 // 18:02:32     
Порекомендую разузнать о продукции TESTO (связаться по е-меле testo@bk.ru , или по тлф. (095)411-94-57 (ЭкоЭнергоТехника). Судя по всему, Ваша задача - экспресс-анализ серного ангидрида в воздухе. А заодно - и сернистого, в общем - SOx.
С уважением, С.Костиков
МОА
Пользователь
Ранг: 10


26.08.2005 // 12:31:30     

Сергей Костиков пишет:
Порекомендую разузнать о продукции TESTO (связаться по е-меле testo@bk.ru , или по тлф. (095)411-94-57 (ЭкоЭнергоТехника). Судя по всему, Ваша задача - экспресс-анализ серного ангидрида в воздухе. А заодно - и сернистого, в общем - SOx.
С уважением, С.Костиков


Связываться пыталась и телефону и по эл.почте. Все по нулям. Такое ощущение, что таковых нет. Мой контактный тел. (812) 248-9588, факс (812)331-1491. Если можно нас связать через мои данные буду признательна!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2005 // 13:27:27     

Связываться пыталась и телефону и по эл.почте. Все по нулям. Такое ощущение, что таковых нет. Мой контактный тел. (812) 248-9588, факс (812)331-1491. Если можно нас связать через мои данные буду признательна!!
Я разузнал у представителей - действительно, облом. У них анализаторы только для дымовых газов. Для воздуха рабочей зоны нету. Посмотрю, где еще можно поискать, но это - не сразу.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.08.2005 // 14:39:07     
Вообще-то,может всё проще - ведь нормируется в воздухе диоксид серы, а серная к-та, вообще-то не парит. Серный ангидрид жадно поглощается влагой воздуха. Здесь могут помочь недорогие анализаторы-сигнализаторы (от 0,5 до 5 ПДК приблизительно).
Попробуйте поискать здесь: www.usetender.com/company_price_list.shtml?sid=&companyid=152&folders=1&page=0
MK
Пользователь
Ранг: 443


30.08.2005 // 9:37:14     
www.nevalab.ru/cat2.php?pat=00000002/00018395/00018600

Диапазон измерения/разрешение для диоксида серы 0…100 ppm / 0,1
Но анализатор относительно дорогой.

Еще, есть трубки идикаторные всякие разные, в том числе отградуированные на серную кислоту от 1 до 5 ppm H2SO4

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
МОА
Пользователь
Ранг: 10


01.09.2005 // 15:05:54     
спасибо огромное всем кто откликнулся!
Еще такой вопросик: являются ли пары серной кислоты взрывоопасными или они только токсичны?
Смысл в том, что приобретен прибор - термоанаемометр, для измерения температуры и скорости потока в вентиляционных трубопроводах. Но прибор не во взрывобезопасном исполнении. У меня возник вопрос можно ли его использовать?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.09.2005 // 18:06:26     

МОА пишет:
спасибо огромное всем кто откликнулся!
Еще такой вопросик: являются ли пары серной кислоты взрывоопасными или они только токсичны?
Смысл в том, что приобретен прибор - термоанаемометр, для измерения температуры и скорости потока в вентиляционных трубопроводах. Но прибор не во взрывобезопасном исполнении. У меня возник вопрос можно ли его использовать?

Ну, не парит серная кислота! Если это не олеум.
Тогда можно вести речь об аэрозолях. Не взрывоопасны они, зато корозионно - будьте покойны.
И приборы такие - термоанаемометры - мне пока неизвестны. Скиньте инфу для уточнения.
МОА
Пользователь
Ранг: 10


08.09.2005 // 16:36:54     
Редактировано 1 раз(а)

Да действительно речь идет об аэрозолях серной кислоты(уже разобралась!!!).А индикаторные трубки не зарегистрированы в Реестре, как средство измерений, поэтому применять их в сфере ГМКиН не имею права. Больше ничего из СИ кроме дорогущего хроматографа, не нашла. Неужели аэрозоль серной кислоты нигде не измеряют. Это ж техника безопасности.
Термоанемометр -- это прибор с телескопическим зондом для измерения скорости воздуха и его температуры. Необходимость использования возникла для определения эффективности вентиляции при производстве хим. волокон, а также в воздуховодах, вентиляционных каналах. Пределы (0...20 м/с)- скорость, (-20...+70)-- температура. погрешность (+-)0,5 м/с+5%.Принцип действия основан на перепаде температур между выноснным датчиком и встроенным (точнее не скажу, производитель эту тайну покрыл мраком).
Yuliya K
Пользователь
Ранг: 64


09.09.2005 // 9:21:45     
1. некоторые определяют содержание аэрозоля серной кислоты в присутствии сульфатовв воздухе промышленных помещений по ТУ - визуальное определение с иодидом калия.
2. МУ №1031-73 на турбидиметрическое определение аерозоля серной кислоты в воздухе.
3. МУ №4588-88 по фотометрическому измерению концентраций серной кислоты и диоксида серы в присутствии сульфатов в воздухе раб. зоны.
MK
Пользователь
Ранг: 443


12.09.2005 // 9:37:58     
Редактировано 1 раз(а)

Немогли бы Вы прислать тексты указанных МУ? по имейлу
lanfear-собака-mail.ru
Или по факсу, если не сложно
+7 812 336-32-23

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты