Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полуколичественный анализ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полуколичественный анализ
Urry
Пользователь
Ранг: 140

15.08.2005 // 17:07:59     
Часто встречаю такой термин, особенно в англоязычной л-ре - semi-quantitative analysis.
Не мог бы кто-нибудь дать точное определение симу "зверю" (если оно конечно существует)? Ну а если нет... ну хоть какое-нибудь?
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


15.08.2005 // 18:45:44     
Если говорить о метаболомике и протеомике, то под таким определением обычно понимают относительные измерения концентраций. То есть измерить, например, концентрацию всех метаболитов в абсолютных единицах измерения (нг/мЛ, pM и т.д.) нереально, так как нужны сотни и тысячи стандартов. Тем более это недостижимо для пептидов. Но всегда можно измерить, во сколько раз вещества X больше в образце 1, чем в образце 2. Как правило в протеомике и метаболомике мало кто заморачивается строить калибровочную кривую и тогда в качестве полуколичественных данных выдаются просто приборные единицы измерения(например ion abundance). Некоторые выдающиеся товарищи используют для построения калибровки разведения одного из образцов, что на мой взгляд более корректно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.08.2005 // 20:46:53     
Точного определения, АФАИК, не существует. Обычно полуколичественным называют "быстрый" анализ с погрешностью от 10% и выше. Сам порог "полуколичественности" "плавает" от метода к методу. Часто под полуколичественным понимают анализ, где градуировку делают по двум точкам - фону (blank) и одному стандарту.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


16.08.2005 // 0:51:34     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо.
Хорошо, допустим, возьмем твердофазную микроэкстракцию (SPME). Где бы вы не читали, всегда говорится, что SPME - полуколичественный метод. Если я действительно использую один... ну, или пару-тройку внутренних стандартов, относящихся к разным классам соединений, согласен - это пулуколичественный метод.
Но если, допустим, я определяю 20 соединений и для каждого я сделал серии разведений и построил калибровочные кривые, можно ли в этом случае сказать, что проведен количественный анализ, хотя бы в отношении выбранных мишеней?
Хотя конечно я осозною, что SPME довольно сложный пример - линейность ограничена, эффект матрицы и т.д., но тем не менее...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.08.2005 // 13:51:11     
ИМХО (очень такое хамбл опиньон), критерием будет являться точность определения на сертифицированных образцах. Лучше, чем 10% - однозначно, количественный результат. От 10 до 30 - спорная область, зависит от традиций метода и требуемой точности. Свыше 30 - однозначно "полу".
alexb
Пользователь
Ранг: 1


16.08.2006 // 18:08:35     
лакмусовая бумажка и прочая сухая химия например подразумевает полуколичественный анализ. т.е. определяем методом сравнения и выбираем наиболее близкий из стандартов в качестве ответа. коэф вариации зашкаливает за 50 процентов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.08.2006 // 18:47:35     

alexb пишет:
лакмусовая бумажка и прочая сухая химия например подразумевает полуколичественный анализ. т.е. определяем методом сравнения и выбираем наиболее близкий из стандартов в качестве ответа. коэф вариации зашкаливает за 50 процентов.

Не стал бы оценивать проценты погрешности при работе в полуколичественном режиме в принципе. Неизвестно, что к чему отнести.
Полуколичественный анализ на практике - это когда из двух соседних цветных растворов (с известной концентрацией)выбирается среднее значение не по светопоглощению (сгодился бы и ФЭК), а по оттенку цвета (не берёт прибор, зато очень чувствителен человеческий глаз!)
Но и среди людей встречаются дальтоники...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты