Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полуколичественный анализ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полуколичественный анализ
Urry
Пользователь
Ранг: 140

15.08.2005 // 17:07:59     
Часто встречаю такой термин, особенно в англоязычной л-ре - semi-quantitative analysis.
Не мог бы кто-нибудь дать точное определение симу "зверю" (если оно конечно существует)? Ну а если нет... ну хоть какое-нибудь?
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


15.08.2005 // 18:45:44     
Если говорить о метаболомике и протеомике, то под таким определением обычно понимают относительные измерения концентраций. То есть измерить, например, концентрацию всех метаболитов в абсолютных единицах измерения (нг/мЛ, pM и т.д.) нереально, так как нужны сотни и тысячи стандартов. Тем более это недостижимо для пептидов. Но всегда можно измерить, во сколько раз вещества X больше в образце 1, чем в образце 2. Как правило в протеомике и метаболомике мало кто заморачивается строить калибровочную кривую и тогда в качестве полуколичественных данных выдаются просто приборные единицы измерения(например ion abundance). Некоторые выдающиеся товарищи используют для построения калибровки разведения одного из образцов, что на мой взгляд более корректно.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.08.2005 // 20:46:53     
Точного определения, АФАИК, не существует. Обычно полуколичественным называют "быстрый" анализ с погрешностью от 10% и выше. Сам порог "полуколичественности" "плавает" от метода к методу. Часто под полуколичественным понимают анализ, где градуировку делают по двум точкам - фону (blank) и одному стандарту.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


16.08.2005 // 0:51:34     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо.
Хорошо, допустим, возьмем твердофазную микроэкстракцию (SPME). Где бы вы не читали, всегда говорится, что SPME - полуколичественный метод. Если я действительно использую один... ну, или пару-тройку внутренних стандартов, относящихся к разным классам соединений, согласен - это пулуколичественный метод.
Но если, допустим, я определяю 20 соединений и для каждого я сделал серии разведений и построил калибровочные кривые, можно ли в этом случае сказать, что проведен количественный анализ, хотя бы в отношении выбранных мишеней?
Хотя конечно я осозною, что SPME довольно сложный пример - линейность ограничена, эффект матрицы и т.д., но тем не менее...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.08.2005 // 13:51:11     
ИМХО (очень такое хамбл опиньон), критерием будет являться точность определения на сертифицированных образцах. Лучше, чем 10% - однозначно, количественный результат. От 10 до 30 - спорная область, зависит от традиций метода и требуемой точности. Свыше 30 - однозначно "полу".
alexb
Пользователь
Ранг: 1


16.08.2006 // 18:08:35     
лакмусовая бумажка и прочая сухая химия например подразумевает полуколичественный анализ. т.е. определяем методом сравнения и выбираем наиболее близкий из стандартов в качестве ответа. коэф вариации зашкаливает за 50 процентов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.08.2006 // 18:47:35     

alexb пишет:
лакмусовая бумажка и прочая сухая химия например подразумевает полуколичественный анализ. т.е. определяем методом сравнения и выбираем наиболее близкий из стандартов в качестве ответа. коэф вариации зашкаливает за 50 процентов.

Не стал бы оценивать проценты погрешности при работе в полуколичественном режиме в принципе. Неизвестно, что к чему отнести.
Полуколичественный анализ на практике - это когда из двух соседних цветных растворов (с известной концентрацией)выбирается среднее значение не по светопоглощению (сгодился бы и ФЭК), а по оттенку цвета (не берёт прибор, зато очень чувствителен человеческий глаз!)
Но и среди людей встречаются дальтоники...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты