Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит sample was spiked with 5 µg/L? Помогите, пожалуйста, перевести. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что значит sample was spiked with 5 µg/L? Помогите, пожалуйста, перевести.
Bulkin
Пользователь
Ранг: 65

18.08.2005 // 15:21:10     
For the determination of each element the digested oyster sample was spiked with 5 µg/L. The recovery rates of the spiked samples were in the range of 98.0-98.6 %.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.08.2005 // 15:31:06     
Редактировано 1 раз(а)

В раствор добавлен некий элемент в количестве, требуемом для создания указанной концентрации в анализируемом растворе. Определенные в ходе анализа концентрации составили указанный процент от заданной.
Bulkin
Пользователь
Ранг: 65


18.08.2005 // 15:43:12     

bf109xxl пишет:
В раствор добавлен некий элемент в количестве, требуемом для создания указанной концентрации в анализируемом растворе. Определенные в ходе анализа концентрации составили указанный процент от заданной.
не похоже
там ниже говорится что не использовали метод добавок. Я тут думаю что они просто пробу разделили на части. но не уверена

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.08.2005 // 15:54:47     
Редактировано 2 раз(а)


Bulkin пишет:
не похоже
Значит, Вы что-то не так поняли. Стандартный метод: добавить к анализируемому образцу небольшое количество элемента (вариант - изотопа или даже какого-то вещества) для внутренней стандартизации.

Дополнение: к методу добавок сия процедура отношения не имеет.
Еще дополнение: правильнее - "не обязательно должна иметь отношение".
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


18.08.2005 // 16:52:59     

Bulkin пишет:
For the determination of each element the digested oyster sample was spiked with 5 µg/L. The recovery rates of the spiked samples were in the range of 98.0-98.6 %.
Здесь всё достаточно просто переводится (на мой взгляд) В данном случае spike означает усиление пика, т.е. к анализируемому образцу добавляют определенный стандарт для увеличения сигнала и попадания точки ближе к середине калибровочной кривой, что превосходно сказывается на воспроизводимости. Надо понимать, что стандарт НЕ 5 мкг/л. В конечный анализируемый раствор добавляется такое количество анализируемого элемента, чтобы усиление сигнала составило 5 мкг/л (в данном случае).
Дословно: Для определения каждого элемента разложенный (в данном сл. минерализованный) образец устрицы был "усилен" на 5 мкг/л. Воспроизводимость "усиленных" образцов была на уровне 98-98,6%.
Bulkin
Пользователь
Ранг: 65


18.08.2005 // 16:56:04     
Редактировано 1 раз(а)


Sweden пишет:
Здесь всё достаточно просто переводится (на мой взгляд) В данном случае spike означает усиление пика, т.е. к анализируемому образцу добавляют определенный стандарт для увеличения сигнала и попадания точки ближе к середине калибровочной кривой, что превосходно сказывается на воспроизводимости. Надо понимать, что стандарт НЕ 5 мкг/л. В конечный анализируемый раствор добавляется такое количество анализируемого элемента, чтобы усиление сигнала составило 5 мкг/л (в данном случае).
Дословно: Для определения каждого элемента разложенный (в данном сл. минерализованный) образец устрицы был "усилен" на 5 мкг/л. Воспроизводимость "усиленных" образцов была на уровне 98-98,6%.
Sweden, спасибо, стало вроде понятно. Только вот как узнать сколько добавлять. или это автосамплер подбирает. вообще технически как осуществляется. Ты так делаешь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


18.08.2005 // 17:47:19     

Bulkin пишет:
Sweden, спасибо, стало вроде понятно. Только вот как узнать сколько добавлять. или это автосамплер подбирает. вообще технически как осуществляется. Ты так делаешь?

Мне такого не приходилось делать, у меня и без spike все нормально с воспроизводимостью. Но если буду делать, то будет это примерно так:
Ручками ничего дозировать не буду (зачем мне прибор? ). Есть в настройках автосемплера spesials дозировка модификаторов, вот там и укажу, сколько и откуда дозировать. + есть возможность разведения из спецвиалы (вместо промывного раствора). Только потом все эти внесения и разведения нужно учесть в конечном результате. Можно и ручками вносить, но это трудоемко, менее точно, да и не современно как-то
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.08.2005 // 23:06:07     

Bulkin пишет:
For the determination of each element the digested oyster sample was spiked with 5 µg/L. The recovery rates of the spiked samples were in the range of 98.0-98.6 %.
Ну вы, милостивые государи, и нагородили! В анализе биологических объектов под словом spiking понимается добавка в матрицу небольшого (обычно до 2%) объема раствора анализируемого вещества с целью создания заданной рабочей концентрации (в данном случае 5 µg/L). Как назвать это одним словом по-русски я, к моему глубокому сожалению, не знаю. Но этот термин в англоязычной литературе давно общепринят, сам я его произношу десятки раз на дню. Прием же - единственно доступный способ отработки аналитического извлечения из сложных матриц, в данном случае идет речь об определении степени извлечения анализируемых элементов из образца устрицы. В биоанализе принято, если это возможно, подобным образом готовить как градуировочные образцы (Standard Samples), так и контрольные образцы (Quality Control Samples). Более подробно - см.
www.fda.gov/cder/guidance/4252fnl.htm
Там это слово употребляется многократно именно в этом значении.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.08.2005 // 23:15:27     
По русски - это неудобоваримый термин "проба с добавлением известного количества определяемого вещества". В судебной химии применялся термин "проба с затравкой"
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.08.2005 // 23:24:23     
Евгений, ну согласись, это кто-то вроде китайцев писал Жутко коряво...

Я обычно говорю "в пробу было добавлено 5 чего-то там, экспериментально определенная степень извлечения составила.." Блин, как же по-русски длинно, зато - как красиво! Разве сравнится со всякими "колючками" и "заново-покрытиями"?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.08.2005 // 6:10:51     

КонстантинС пишет:
Евгений, ну согласись, это кто-то вроде китайцев писал Жутко коряво...
Это еще что, очень даже прилично, у нас и не так пишут, особенно франкофоны. Да и англофоны тоже хороши...

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты