Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC-MS Agilent 1200/MS1100 GS6850/GLP Наладка оборудования. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HPLC-MS Agilent 1200/MS1100 GS6850/GLP Наладка оборудования.
Tony
Пользователь
Ранг: 3

06.01.2012 // 11:42:02     
Глубокоуважаемые коллеги.
Моя компания закупила вышеуказанное оборудование. Я химик по образованию но работаю в Regulatory affairs отделе (бумажками шелестю). Но мне предложили поигратся с оборудованием (может даже Chemistry manager стать).

Начал с нуля. Изучил HPLC 1200 девайс по бумагам/интернету. Установил ChemStation. Подключил, настроил, прогнал пару хроматограмм. Сейчас пишу протоколы по Performance Qualification. Пишу всякие SOP (Standard Operation Procedures) -Method Validation/Transfer, Standards preparation, HPLC operation, HPLC maintenance, etc.

После консультаций решил следуюшим подключать Газовик Агилент 6850.

Масс Спек старый Агилент 1100 и без документов. Мне сказали дело совсем темное. Ну да ладна, разберусь надеюсь.

Вопросы:

1. Какие подводные камни могут быть. Пока можно с ВЭЖХ (Агилент 1200, гдегассер квотернари памп, аутосемплер, термостат ДАД) начинать. Не хочу какую нибудь тупость сделать и загубить все.

2. Кто вообще с похожим работает - откликнитесь. Буду благодарен за любые SOP (english/russian), инструкции. Много иногда просто простых совсем вопросов.

3. Сейчас заканчиваю писать валидационный протокол (перформанс верификэйшн). У кого нибудь есть какие нибудь наработки поделится?. Хочу сравнить мой с другими.

4. По моему протоколу вопрос. Один из экспериментов у меня будет проверка градиента. Для этого в растворитель А у меня будет чистая вода а растворитель Б - раствор коффеина. Градиент буду смотрет по степени поглощения. Вопрос, можно ли всю это смесь гнать в детектор без колонки. Если да то как лучше это подсоединить. Мне сказали мне нужен "Юнион джоинт".

ПС Вообще планирую написать блог - HPLC/MS/GS с нуля в GLP environment. Я по GLP хороший спец, а по хроматограме - нет. Но принципы понимаю очень хорошо. Думаю будет полезен. В принципе пока в удовольствие все это, но хотелось бы с коллегами контакт установить. Пишите в личку если что. С удовольствием и созвонюсь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


06.01.2012 // 17:23:02     
Редактировано 3 раз(а)

Я бы посоветовал вам следующие:

1. Читать побольше литературы связанной с данной задачей. В настоящий момент вышло достаточное количество достойных монографий по ВЭЖХ. Авторы: Рудаков, Селеменев "Спутник хроматографиста"; Сычев К. «Практическое руководство по ВЭЖХ» и т.д.

2. От себя просто посоветую следующие (на мой взгляд распространённые ошибки):
а) в анализе часто используются подвижные фазы с добавлением различных солей (р-ры буферов), кислот. Не забывайте после проведения анализа, в конце дня промыть колонку и систему в целом соответствующей смесью растворителей (метанол-вода, ацетонитрил-вода)
b) при смене колонки, перед ее откручиванием, убедитесь, что давление в системе упало до 2-3 bar. Так вы избежите гидравлического удара и не разрушите сорбент в колонке
с) Обязательно фильтруйте элюент - смесь растворителей (размер пор 4 мкм)перед использованием, особенно, если в нем вы растворяли какие либо соли. Заводские метанол, ацетонитрил, если туда вы ничего не добавили лучше не фильтровать. Фильтруйте, обязательно, растворы анализируемых веществ, так вы продлите жизнь колонки, насосу и системы в целом
d) Помните, если вы приготовили буферный раствор в воде без добавления (15% орг. растворителя и выше), профильтровали его. Срок его жизни не большой - максимум 1 неделя, далее в данной среде могут завестись бактерии и микроорганизмы, попадание которых в систему не желательно.

В общем, это первое что мне пришло в голову. Коллеги, я думаю, добавят еще от себя.

Если, что пишите в тему на форуме или на kolotvin_alex{coбaчkа}rambler.ru я имею достаточно большой опыт работы на оборудовании, которое вы описали. Сейчас, к сожалению, у меня не используется в лаборатории хроматография, поэтому я немного скучаю и с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Кстати, сообщите, пожалуйста, свой адрес (e-mail), т.к. у меня нет большого опыта с GLP, возможно, у меня к вам будут вопросы.
Tony
Пользователь
Ранг: 3


07.01.2012 // 12:12:07     
Спасибо за советы. Очен хорошие - действително напоминают ошибки которые легко допустить. Спасибо за предложение вам написать - думаю буду писать очень скоро.

Мои емаил - thejustdude собака yahoo dot com . По GLP я хорошо понимаю Также GMP и некторые ISO. GLP и на болших компаниях и на маленьких.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


07.01.2012 // 17:58:44     

Tony пишет:
Спасибо за советы. Очен хорошие - действително напоминают ошибки которые легко допустить. Спасибо за предложение вам написать - думаю буду писать очень скоро.

Мои емаил - thejustdude собака yahoo dot com . По GLP я хорошо понимаю Также GMP и некторые ISO. GLP и на болших компаниях и на маленьких.

Ок. Хорошо! Рад был помочь. Будем теперь держать связь
Андрей С
Пользователь
Ранг: 1


10.01.2012 // 11:08:52     

Tony пишет:

4. По моему протоколу вопрос. Один из экспериментов у меня будет проверка градиента. Для этого в растворитель А у меня будет чистая вода а растворитель Б - раствор коффеина. Градиент буду смотрет по степени поглощения. Вопрос, можно ли всю это смесь гнать в детектор без колонки. Если да то как лучше это подсоединить. Мне сказали мне нужен "Юнион джоинт".

Добрый день.
Проверку градиента делал неоднократно, но не с кофеином, а с ацетоном. Растворитель А - вода, Б - 0,2 % раствор ацетона в воде же (лучше подобрать так, чтоб на 261 нм оптическая плотность чистого Б была ок. 0,7-1,0) Работал без колонки, лучше использовать рестриктор (если нет специального - подойдет любой достаточно длинный капилляр), давление около 1000 psi при 3-5 мл/мин. Градиент задавал ступенчатый - сначала 100 % А 5 мин, потом 100 % Б (оптические плотности потом использовались в расчете) и понижение по Б - 90, 51, 49, 10, 0, полки по 3 минуты. Процедура стандартная для РЕ, думаю и для Аджилента подойдет. Есть пара подводных камней: самым важным является переход между 51 и 49 Б - может быть в обратную сторону. Если прибор новый - может пройти само, после пары недель работы. Если не проходит или прибор уже хорошо поработавший - надо калибровать.
Еще стоит снять линейный градиент и посмотреть, нет ли переломов на прямой.
Tony
Пользователь
Ранг: 3


11.01.2012 // 9:29:47     
Отличный совет. Весьма благодарен. Закажу завтра рестриктор - чуствуется нужная вещица (на детектор вешать). Ацетон гораздо лучшее решение - нашел готовый протокол с какогото европейского государственного сайта. Нет риска загрязнить коффеином Solvent Delivery System
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


11.01.2012 // 10:23:09     
Добрый день!
В предыдущих версиях ChemStation есть раздел "Verification OQ/PV".
Это фактически гиперпоследовательность для проведения квалификации оборудования. В этом разделе меню настраиваем тесты и запускаем проверку. Программа подгружает определенные методы и последовательности для проведения проверки. Необходимо только иметь двухметровый капиляр, термопару, растворы кофеина, 0,5% ацетон (для UV/DMDдетекторов) и измеритель скорости потока (но можно обойтись секундомером и колбой).
Также можно провести проверку этой самой программы - Chemstation. Есть набор тестов которые проверяют интегратор. Программа подгружает стандартные хроматограммы, обсчитывает, сравнивает с номинальными значениями.
Это все что касается OQ.

На стадии PQ я бы установил реальную колонку и провел бы 10 инжекций реального образца. Рассчитать воспроизводимость по времени удерживания и площадям реальных пиков.
Вопрос для Алексея (СамГУ)
"b) при смене колонки, перед ее откручиванием, убедитесь, что давление в системе упало до 2-3 bar. Так вы избежите гидравлического удара и не разрушите сорбент в колонке"

Можно поподробнее))
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


19.06.2012 // 14:39:07     
Редактировано 2 раз(а)


Женя пишет:
Добрый день!
В предыдущих версиях ChemStation есть раздел "Verification OQ/PV".
Это фактически гиперпоследовательность для проведения квалификации оборудования. В этом разделе меню настраиваем тесты и запускаем проверку. Программа подгружает определенные методы и последовательности для проведения проверки. Необходимо только иметь двухметровый капиляр, термопару, растворы кофеина, 0,5% ацетон (для UV/DMDдетекторов) и измеритель скорости потока (но можно обойтись секундомером и колбой).
Также можно провести проверку этой самой программы - Chemstation. Есть набор тестов которые проверяют интегратор. Программа подгружает стандартные хроматограммы, обсчитывает, сравнивает с номинальными значениями.
Это все что касается OQ.

На стадии PQ я бы установил реальную колонку и провел бы 10 инжекций реального образца. Рассчитать воспроизводимость по времени удерживания и площадям реальных пиков.
Вопрос для Алексея (СамГУ)
"b) при смене колонки, перед ее откручиванием, убедитесь, что давление в системе упало до 2-3 bar. Так вы избежите гидравлического удара и не разрушите сорбент в колонке"

Можно поподробнее))


Подробнее ... ну я тоже в этом не очень .... главное знать, что когда колонка находится под давление более 10 bar лучше ее не откручивать, т.к. при откручивание произойдет не плавное снижение давление, а очень резкое его снижение, что приводит к "гидравлическому удару" и может повлечь за собой разрушение сорбента в входной части колонки и соответственно вызовет проседание сорбента, ухудшение эффективности деления сорбатов, ... повысится давление на колонке ... т.е. конечно, открутить колонку находящуюся под давлением вы можете НО(!) Оно вам надо ?!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты