Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр UV-1800. Вопросы обработки спектров. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометр UV-1800. Вопросы обработки спектров.
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26

09.01.2012 // 12:16:28     
По поводу данного спектрофотометра ещё вот какой вопрос.
Я хотел бы работать со спектрами дома, у себя на компьютере. Сопутствующее программное обеспечение (UVProbe) мне удалось установить на домашнем ПК. Но.

а) Интерфейс программы отличается от рабочего, того который в лаборатории, когда работаешь с прибором. Русский язык в этом варианте вообще отсутствует. (А местные старожилы в лаборатории мне говорили, что программу вообще невозможно установить отдельно от прибора - установил же!).

б) В домашнем варианте программы невозможно настраивать методы без подключения прибора. А если невозможно открыть вкладку "Метод", то я соответственно не могу проверить некоторые заданные в лаборатории при съёмке параметры спектра (например, что именно откладывается по оси ординат - поглощение, оптическая плотность или молекулярный коэффициент поглощения). Конечно параметр съёмки можно посмотреть в форме отчета, но что именно имеет в виду разработчик прибора под словом "Поглощение"!

Помогите разобраться в этих вопросах. Может у кого-то есть опыт работы с программой. Или подскажите как обойти это "отсутствие прибора"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
North
Пользователь
Ранг: 40


09.01.2012 // 14:01:34     
Проблемы тут вроде нет никакой. Насколько я помню, у Шимадзу русификация достигается копированием определенных файлов в папку программы, этот пакет для русификации должен быть на диске, поставляемом вместе в прибором. Если нужно посмотреть параметры записи спектра, то достаточно нажать на кнопку на панели инструментов "Просмотр метода" (пиктограмма в виде буквы М и лупы) и появится дополнительное окошко со всеми параметрами. Что касается поглощения (Absorbance), то в англоязычной литературе это всегда соответствует нашему термину оптическая плотность. Ну а чтобы в программе появились элементы, отвечающие за управление прибором, нужно выбрать соответствующий прибор в меню, только смысла в этом нет никакого, прибор-то дома не подключен .
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26


09.01.2012 // 14:17:27     

North пишет:
Проблемы тут вроде нет никакой. Насколько я помню, у Шимадзу русификация достигается копированием определенных файлов в папку программы, этот пакет для русификации должен быть на диске, поставляемом вместе в прибором. Если нужно посмотреть параметры записи спектра, то достаточно нажать на кнопку на панели инструментов "Просмотр метода" (пиктограмма в виде буквы М и лупы) и появится дополнительное окошко со всеми параметрами. Что касается поглощения (Absorbance), то в англоязычной литературе это всегда соответствует нашему термину оптическая плотность. Ну а чтобы в программе появились элементы, отвечающие за управление прибором, нужно выбрать соответствующий прибор в меню, только смысла в этом нет никакого, прибор-то дома не подключен .
И вот когда я кликаю на пиктограмму с буквой "М", мне программа и говорит что-то типа "прибор не подключен и так далее..." - ругается.
North
Пользователь
Ранг: 40


09.01.2012 // 15:04:40     
Нужна пиктограмма не просто М, а М с лупой, либо в рзделе меню ВИД выбрать пункт метод
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26


10.01.2012 // 13:38:06     

North пишет:
Нужна пиктограмма не просто М, а М с лупой, либо в рзделе меню ВИД выбрать пункт метод

Хм...
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26


11.01.2012 // 13:54:32     

Artemiy пишет:

North пишет:
Нужна пиктограмма не просто М, а М с лупой, либо в рзделе меню ВИД выбрать пункт метод
Хм...


А может есть у этой программы аналоги? Или какие-то патчи... Не действуют все ваши советы, коллеги!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


11.01.2012 // 16:41:49     
Редактировано 1 раз(а)

по крайней мере
UniChrom (www.unichrom.com/dlr.php)
и
UniChrom n-VisiON ( www.unichrom.com/dlr.php?cat=1 )
эти файлы читают и обрабатывают.

в n-VisiON после импорта нужно явно указать,
что шкала Х в нм, а шкала Y в ADC.
style1
Пользователь
Ранг: 21


17.01.2012 // 0:23:23     
Все проще простого. Копируете на работе файл. Открываете дома UVProbe. Затем Файл-Открыть, выбираете свой файл из того места где он у Вас хранится и отобразятся все параметры, и можете его точно также обрабатывать как и на работе. Нет никаких проблем!
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26


20.01.2012 // 11:53:58     

style1 пишет:
Все проще простого. Копируете на работе файл. Открываете дома UVProbe. Затем Файл-Открыть, выбираете свой файл из того места где он у Вас хранится и отобразятся все параметры, и можете его точно также обрабатывать как и на работе. Нет никаких проблем!

Если бы не было проблем, я не обращался бы к чарту.
Ivan12
Пользователь
Ранг: 6


20.01.2012 // 12:22:31     
Можно, сохранять спектры в формате dx, а затем открывать в Excel и Origin.
Artemiy
Пользователь
Ранг: 26


25.01.2012 // 7:28:27     

UniChrom пишет:
по крайней мере
UniChrom (www.unichrom.com/dlr.php)
и
UniChrom n-VisiON ( www.unichrom.com/dlr.php?cat=1 )
эти файлы читают и обрабатывают.

в n-VisiON после импорта нужно явно указать,
что шкала Х в нм, а шкала Y в ADC.


Не могли бы Вы поподробнее разъяснить как работать с расширениями .spc. Программу установил, но не могу понять, как с драйврами быть - она не открывает мои спектры.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты