Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ энергетических напитков в школе (помогите начинающему учителю) >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ энергетических напитков в школе (помогите начинающему учителю)
Эндемик
Пользователь
Ранг: 6

15.01.2012 // 17:00:19     
Редактировано 1 раз(а)

Мне в рамках научно-практической работы нужно сравнить энергетические напитки и газировку по основным компонентам.
1. Глюкозу определить реактивом Фелинга не могу: нет сегнетовой соли и извините "чайнику" готовить столько растворов, смешивать и титровать страшновато. Мне не обязательно точно количественно определить, подойдет даже отличие в интенсивности окраски.
2. Для определения кофеина я 2,5мл напитка налила в фарворовую чашку, добавила каплю конц. азотной кислоты и стала выпаривать (простите на свечке))))...) Должна была получиться амалиновая кислота оранжевого цвета, которая с конц. р-ром аммиака даст пурпурат аммония. У меня же на определенном этапе жидкость потемнела и получилась судя по запаху жареная карамелька. Может оставить и пусть само испарится или эта методика не подходит?
3. Пыталась определить таурин двумя способами. В первом случае ксантопротеиновая реакция: на 1мл напитка 2капли конц. азотной кислоты и нагреть, потом 10капель гидроксида натрия. И ничего(((( В другом случае биуретовая реакция: на 1мл напитка осторожно налила раствор гидроксида натрия, чтобы он сверху плавал, и капнула немного сульфата меди. В итоге верхняя полоска с гидроксидом посинела, а одна проба даже дала фиолетовое окрашивание. Но меня гложут сомнения: имеет ли это отношение к таурину. Если это чушь собачья, посоветуйте простую методику применимую для школьных условий.
P.S. Может посоветуете еще что-нибудь в этих энергетиках определить на "бытовом" уровне)))). Всем заранее большое спасибо!

Народ!!!! Ну помогите пожалуйста!!!! Испытала ксантопротеиновую и биуретовую реакции на Тауфоне (4% таурина) и все по нулям! То ли Тауфон липовый, то ли метод его не определяет. Подскажите, что делать?!!!! Шарики за ролики скоро заедут))))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


19.01.2012 // 9:55:43     
Редактировано 1 раз(а)

Пока только ко второму вопросу: а что, начинающие учителя про сахарозу и ее поведение при нагревании (карамелзацию), ничего не слышали? Экстрагируйте кофеин хлороформом (или чем-нибудь подобным, средней полярности), даже не корректируя кислотность напитка, испарите экстракт - и с ним уже "играйтесь" дальше. При этом, кстати, возможно концентрирование пробы. Еще один вариант проведения мурексидной пробы - выпаривание напитка на кипящей водяной бане; сахароза при этом карамелизоваться не должна; возможно, она и не помешает реакции (просто, самим фактом своего присутствия). Успехов!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


19.01.2012 // 10:40:04     
Предложу крамольную мысль: может ТСХ?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.01.2012 // 11:17:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Предложу крамольную мысль: может ТСХ?

Да, это было бы очень наглядно.Глюкозу, сахарозу проявили бы тимоловым проявителем (фиолетовые пятна), таурин сульфатом меди (желто-коричневые пятна), кофеин какой-нибудь диазо реакцией с диазотированной сульфаниловой кислотой (красные пятна) или реактивом Драгендорфа (коричневые пятна на желтом фоне).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2012 // 11:27:51     
Остается выяснить, в каком городе Эндемик и передать ей пачку пластинок
Эндемик
Пользователь
Ранг: 6


20.01.2012 // 23:38:39     
Я нахожусь в Стерлитамаке (республика Башкортостан) Пытаюсь провести работу по технологиям "каменного века")))
С водяной баней обязательно попробую.
Вот еще нашла: Качественной реакцией на кофеин служит образование соединений темно-коричневой окраски под действием концентрированной соляной кислоты на аммиачный раствор анализируемого образца.
Не очень конкретно. но попробую тоже сделать)))
И еще: "Таурин, вследствие амфотерного характера не удается непосредственно титровать раствором щелочи. Титрование оказывается возможным, если блокировать аминогруппу действием формальдегида:
H2N--(CH2)2--SO3OH + CH2O = CH2=N--(CH2)2--SO3H + Н2O.
Образующееся соединение можно титровать алкалиметрически с индикатором фенолфталеином в соответствии с уравнением реакции :
CH2=N--(CH2)2--SO3H + NaOH CH2=N--(CH2)2--SO3Na + Н2O.
Тоже хочу попробовать)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


21.01.2012 // 3:43:38     

Эндемик пишет:
...Вот еще нашла: Качественной реакцией на кофеин служит образование соединений темно-коричневой окраски под действием концентрированной соляной кислоты на аммиачный раствор анализируемого образца.
Не очень конкретно. но попробую тоже сделать)))...

Ни разу с такой реакцией не сталкивался, а просто размышляя - очень сомневаюсь... Все же даже мурексидная проба в чашке - более наглядна и доказательна www.xumuk.ru/toxicchem/79.html Удачи!
Эндемик
Пользователь
Ранг: 6


21.01.2012 // 17:20:12     

chemist-sib пишет:
Экстрагируйте кофеин хлороформом (или чем-нибудь подобным, средней полярности)
Хлороформ в школу, меня сразу за решетку, даже если смогу достать ))) А вот про подобное поподробнее напишите. Ацетон или уайт-спирит подойдет?
Эндемик
Пользователь
Ранг: 6


21.01.2012 // 17:33:44     
Редактировано 1 раз(а)

Выпарила на водяной бане. Карамелизации не было (уже результат)))...), но попробовола капнуть аммиак 10% (из аптеки) - нет реакции. Попробую на днях с цитрамоном (для образца) это проделать. И попробую откопать аммиак более концентрированный.
Еще пыталась к напитку добавить р-р аммиака, а потом конц солянку. Не вышло (((, но при добавлении аммиака в растворе появились прозрачные уплощенные кристаллы, сверкающие на солнце (причем и в энергетике и в обычном "Спрайте" одинаково)
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


21.01.2012 // 19:22:42     
Редактировано 2 раз(а)


Эндемик пишет:
Хлороформ в школу, меня сразу за решетку, даже если смогу достать ))) А вот про подобное поподробнее напишите. Ацетон или уайт-спирит подойдет?
Да, как-то не учел я, почти четверть века постоянно "нюхающий" хлороформ, что есть на белом свете еще места, где за такое "общение" за решетку сажают... А также, где для обычной жидкость-жидкостной экстракции из водного раствора предлагают использовать очень хорошо в той воде растворимый ацетон или уайт-спирит (обычные ксилолы, с небольшой примесью толуола) принимают за среднеполярный растворитель... Нет, конечно, можно резко уменьшить растворимость ацетона в воде, насытив ее поташем, но те, кто это знает, не будут ничего и про кофеин спрашивать... А в качестве конструктива: возьмите тогда уж какой-нибудь номерной смесевой растворитель (типа, 645, 646, 647, 648, 649, 650...) и чуток подщелочите (обычной питьевой содой, до рН 8) свой "энергетик" - должно прокатить...
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


21.01.2012 // 19:30:52     
Редактировано 1 раз(а)


Эндемик пишет:
Выпарила на водяной бане. Карамелизации не было (уже результат)))...), но попробовола капнуть аммиак 10% (из аптеки) - нет реакции. Попробую на днях с цитрамоном (для образца) это проделать...
Уже лучше. Но, надеюсь, что между упариванием и добавлением аммиака окисление-то чем-нибудь было?.. И с "Цитрамоном" я бы сам - по доброй воле -в качестве контрольного образца - не связывался. Лучше уж возьмите в аптеке (или у ближайших астматиков - без разницы) что-нибудь теофиллин-содержащее (таблетки или раствор в ампулах "Эуфиллин", таблетки "Теопэк"...) - то же самое производное ксантина, тот же результат при групповом обнаружении...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты