Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор МАЛДИ спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор МАЛДИ спектрометра
N oxide
Пользователь
Ранг: 15

15.01.2012 // 18:38:18     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемые форумчане!
Вот задумались о покупке МАЛДИ спектрометра (оговорюсь, что кроме как литературно, с МАЛДИ не общался). Прошу Вашего мнения о нашем выборе.
Цель - изучение природных (пока только полисахариды) и синтетических полимеров - строение, молекулярномассовые характеристики, ну может и еще чего. Но встал вопрос - какой выбрать? Покопавшись во всемирных знаниях и позвонив в пару контор, поняли, для наших целей подходит спектрометр, работающий в линейном и в отражательном режимах.
Остановились на Брукере, т.к. на нем работают полимерщики в Казани и Москве. У Брукера есть 2 модельки: microflex и autoflex speed. Я склоняюсь больше ко второму, который имеет ряд важных преимучеств - твердотельный лазер, скорость исследования, более высокое разрешение, возможность апгрейда. Но может я не прав (ведь за 1autoflex speed можно купить 2 microflexа)?
И вот встает главный вопрос - обоснован или нет выбор именно Брукера или кто-то еще делает МАЛДИ, подходящие для наших целей (например Джеол, Термо и т.д.)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.01.2012 // 14:52:52     
Как строение полимера делают на МАЛДИ? - сорри, я здесь не в теме просто.

Грубо говоря, для вас водораздел - вам нужен МС/МС или нет? Вот это вы должны решить твердо. В принципе, у Брукеров была (есть?) такая LIFT опция, типа улучшенный post source decay, но эффективность не безумная. Если вам нужен реально сильный МС/МС, есть смысл смотреть в TOF/TOF скажем от Applied Biosystems

Опять же, если у вас реально полимеры (скажем, за 50 кДа весом), то и рефлекс -модой вы сильно пользоваться не будете, все будет в линейной. Тогда и за параметры прибора (типа, разрешения) можно не переплачивать, в любом раскладе оно будет низкое и не прибором определяться будет.
N oxide
Пользователь
Ранг: 15


16.01.2012 // 18:44:31     
ну кончено не строение, а скорее идентификация, ведь белки же идентифицируют (хотя бы последовательность) - а значит и сополимеры так можно...
а что касается Applied Biosystems, то у них какой-то навороченный сайт - никак найти не могу их МАЛДИ-спектрометры.
тоф-тоф - это конечно хорошо, но очень дорого )
N oxide
Пользователь
Ранг: 15


16.01.2012 // 18:46:03     
нашел спектрометры Applied Biosystems, однако они продали это подразделение. Оно сейчас называется ABSciex.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.01.2012 // 19:09:22     

N oxide пишет:
ну кончено не строение, а скорее идентификация, ведь белки же идентифицируют (хотя бы последовательность) - а значит и сополимеры так можно...
а что касается Applied Biosystems, то у них какой-то навороченный сайт - никак найти не могу их МАЛДИ-спектрометры.
тоф-тоф - это конечно хорошо, но очень дорого )


Не хочу флудить, но а) белки так НЕ идентифицируют; но б) сополимеры наверное и можно, если состав простой и получаются они через абсолютно понятную химию. Если что то идет непредсказуемо, об'яснить массу (особенно однозначно) может быть не просто.

Для олигомеров (ну, скажем < 2-3 кДа) тоф/тоф может и сработать, для реальных полимеров нет, слишком большие молекулы и, учтите, в МАЛДИ все однозарядное.

ИМХО ТОФ/ТОФ игрушка дорогая и если вы не пойдете в мономеры / олигомеры, точно бесполезная. Как и PSD или LIFT.
N oxide
Пользователь
Ранг: 15


16.01.2012 // 22:50:22     

Spectrometrist пишет:
Не хочу флудить, но а) белки так НЕ идентифицируют; но б) сополимеры наверное и можно, если состав простой и получаются они через абсолютно понятную химию. Если что то идет непредсказуемо, об'яснить массу (особенно однозначно) может быть не просто./i]
Не могу возразить, поскольку маловато знаний в этой области, но читаю )
Однако брукеровскиие манагеры заверили, что в линейно-отражательном режиме и microflex и autoflex speed подходят для исследования сополимеров, а в тандемном режиме для сложных сополимеров (более 5-6 мономеров).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
N oxide
Пользователь
Ранг: 15


17.01.2012 // 19:22:57     

Spectrometrist пишет:
Как строение полимера делают на МАЛДИ? - сорри, я здесь не в теме просто.
Вот книга, где почти все есть:
Заикин В.Г. Масс-спектрометрия синтетических полимеров. М.: Всероссийское масс-спектрометрическое общество, 2009
forum_reader
Пользователь
Ранг: 17


21.01.2012 // 22:30:38     

N oxide пишет:

Spectrometrist пишет:
Как строение полимера делают на МАЛДИ? - сорри, я здесь не в теме просто.
Вот книга, где почти все есть:
Заикин В.Г. Масс-спектрометрия синтетических полимеров. М.: Всероссийское масс-спектрометрическое общество, 2009


Вы сами ответили на свой вопрос - обратитесь к автору или его сотрудникам... очень силная группа в данной области масс-спектрометрии. В институте нефтехимического синтеза в Москве...
N oxide
Пользователь
Ранг: 15


23.01.2012 // 17:02:24     
я знаю. они сейчас покупают autoflex speed.
обязательно спросим.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.01.2012 // 14:58:49     

N oxide пишет:
Остановились на Брукере, т.к. на нем работают полимерщики в Казани и Москве.
А поподробнее насчет Казани можно? Я знаю практически все MALDI Bruker'ы в Казани, только вот с полимерщиками они как-то напрямую не связаны.
Ну, можно без фамилий, хотя бы организацию назовите.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты