Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика ВНИИУС для ГХ определения аминов, альтернатива по колонке. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика ВНИИУС для ГХ определения аминов, альтернатива по колонке.
Кип
Пользователь
Ранг: 508

19.01.2012 // 11:02:03     
Здравствуйте. Всех православных с праздником!
Одно казахстанское предприятие проводит определение:
1. массовой доля диоксида углерода сероводорода и аммиака в водных растворах аминов и воде орошения
2. определение массовой доли диэтаноламина в водных растворах амина и промывочной воды
Для выполненения задачи предприятие приобрело хроматограф Кристалл с методикой, разработанной ВНИИУС.
В данной время предприятие планирует приобрести еще один прибор, НО:
Хроматэк предлагает прибор без колонки потому, что методики предполагают использование колонок с Полисорб-2, а Хроматэк с таким сорбентом колонок не производит, и предлагает купить их во ВНИИУС. А ВНИИУС продает колонки только с методикой (текстом) и постановкой методики, вообщем 270 000 рублей они хотят.
В методиках указано, что можно использовать и другие колонки лишь бы делили все интересующие компоненты.
Методики выкладавать, наверно, не положено, но в личку могу скинуть. мой e-mail gipermaster{coбaчkа}mail.ru
Что если приобрести этот сорбент и приготовить колонки самим, могут ли быть какие подводные камни? кто работал с таким сорбентом, напишите пожалуйста, отзывы. Или может кто подскажет какой сорбент в качестве альтернативы.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


19.01.2012 // 11:04:42     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


19.01.2012 // 22:50:58     
Да не должно быть никаких камней. Лишь бы сорбент был хорошего качества да аккуратные руки. Не думаю, что 100 г баночка Полисорба-2 стоит кучу денег. Кроме того, возможно использование и других сорбентов, покапаться нужно в справочниках. Например: К.И. Сакодынский, Л.И. Панина "Полимерные сорбенты для молекулярной хроматографии" М., 1977.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.01.2012 // 23:42:02     
Редактировано 1 раз(а)

Еще классик в жанре насадочных коллон - Вальтер Супина:


Те, кто пользуется спиральными стеклянными колонками, часто отмечают, что спустя небольшое время в них образуются пустоты и спрашивают, как этого избежать. Один из способов -заменить стеклянные колонки на металлические, в них пустоты не видны.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1912449
www.twirpx.com/file/223180/

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.01.2012 // 6:21:33     
не видя текста методики сложно сказать, чем можно заменить...
Как минимум список аналитов (и матриц), что именно вводится в ГХ, параметры исходной колонки, условия разделения.

P.S. Исправил название темы
Кип
Пользователь
Ранг: 508


20.01.2012 // 17:41:56     
Редактировано 4 раз(а)

Всем спасибо за отзывы.
скачал указанную литературу.
Ни в одной ничего нет про полисорб-2.
В первой есть Полисорбат-2, Полисорб Р(2),Полисорбимид-2, но мне кажется это не одно и то же.
В общем-то я прочитал похожую тему "Полисорб, характеристики сорбента" где звучал вопрос: "Чем различаются сорбенты полисорб-1, полисорб-2 и полисорб-10?"
Про полисорб-2 в ней ней вообще ничего нет, да и про остальные как я понял, что б узнать характеристики нужно спрашивать у производителя, поскольку название может быть одно, а характеристики разные, вот и закрались сомнения, вдруг ВНИИУС вообще не тот сорбент использует, или еще что. Ведь методиках написано, что можно использовать любые сорбенты.
Так же из книжки вычитал, что ближайшие заменители из тех сорбентов, которые там есть это Хромосорб 103, и 10% полиэтиленамина на Паропаке Q. может кто подскажет где можно приобрести подходящие колонки с тестовыми хроматограммами, близкими к тем что указаны в методиках.

Спасибо Дмитрию за корректировку названия темы.

Привожу области применения методик:
1.документ распространяется на водные растворы амина и промывочные воды и устанавливает методику выполнения измерений (далее -МВИ) массовой доли диэтаноламина (далее - ДЭА) в диапазоне от 20,0 % до 35,0 % в водных растворах амина и от 0,3 % до 4,0 % в промывочных водах.

Для выполнения измерений массовой доли компонентов анализируемого раствора используют хроматографические колонки с любым сорбентом,
обеспечивающим необходимую степень разделения, которая должна быть для
пары ДЭА - вода не менее 1,0. Степень разделения вычисляют по ГОСТ 17567.
В настоящей МВИ в качестве сорбента при определении ДЭА в воде используют полисорб-2.



2. документ распространяется на насыщенные и регенерированные водные растворы моноэтаноламина (далее - МЭА), метилдиэтанолами-на {далее - МДЭА) и диэтаноламина (далее - ДЭА), а также воду орошения с установок отпарки кислых стоков, регенерации амина и устанавливает методику выполнения измерений (далее - МВИ) массовой доли диоксида углерода, сероводорода и аммиака в диапазоне от 0,01% до 5,0%.

Для выполнения измерений массовой доли диоксида углерода, сероводорода и аммиака в аминных растворах и водах орошения можно применять хроматографические колонки с любым сорбентом, обеспечивающим необходимую степень разделения определяемых компонентов, которая для пар аммиак - сероводород, сероводород - вода должна быть не менее 0,8. Степень разделения вычисляют по ГОСТ 17567. В данной МВИ в качестве сорбента при выполнении измерений используют полисорб - 2.





Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.01.2012 // 18:24:57     

Кип пишет:
скачал указанную литературу.
Ни в одной ничего нет про полисорб-2.


Супина до таких подробностей не доходил, зато там очень хорошо описано, как заполнять колонки.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


20.01.2012 // 21:27:55     
Редактировано 1 раз(а)


Кип пишет:
Здравствуйте. Всех православных с праздником!
Одно казахстанское предприятие проводит определение:
1. массовой доля диоксида углерода сероводорода и аммиака в водных растворах аминов и воде орошения
2. определение массовой доли диэтаноламина в водных растворах амина и промывочной воды
Для выполненения задачи предприятие приобрело хроматограф Кристалл с методикой, разработанной ВНИИУС.
В данной время предприятие планирует приобрести еще один прибор, НО:
Хроматэк предлагает прибор без колонки потому, что методики предполагают использование колонок с Полисорб-2, а Хроматэк с таким сорбентом колонок не производит, и предлагает купить их во ВНИИУС. А ВНИИУС продает колонки только с методикой (текстом) и постановкой методики, вообщем 270 000 рублей они хотят.
В методиках указано, что можно использовать и другие колонки лишь бы делили все интересующие компоненты.
Методики выкладавать, наверно, не положено, но в личку могу скинуть. мой e-mail gipermaster{coбaчkа}mail.ru
Что если приобрести этот сорбент и приготовить колонки самим, могут ли быть какие подводные камни? кто работал с таким сорбентом, напишите пожалуйста, отзывы. Или может кто подскажет какой сорбент в качестве альтернативы.
Спасибо.

А что ваше казахстанское предприятие не может купить новые колонки для своего первого хроматографа? Спортились - поизносились от интенсивного использования или просто сожгли неаккуратные пользователи. Другое дело, что посредникам ВНИИУС не продаст, только напрямую самому предприятию.

А Хроматэк колонки не предлагает, т.к. наверняка там не просто Полисорб-2. Гарантировать, что заполнив колонку сорбентом Полисорб-2 мы получим колонку, аналогичную колонке от ВНИИУСа, мы не можем. Поэтому и не предлагаем, т.к. заказчик требует работоспособность оборудования под конкретный анализ, на которых кстати специализируется ВНИИУС. Методики узкоспециализированные, количеством тут не возьмешь, вот ВНИИУС и пытается получить по полной. Хотите решить задачу самостоятельно - ваше право.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


23.01.2012 // 10:37:50     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
А что ваше казахстанское предприятие не может купить новые колонки для своего первого хроматографа? Спортились - поизносились от интенсивного использования или просто сожгли неаккуратные пользователи.
Просто возникла потребность еще в одном приборе, я не писал про проблемы со старой колонкой.



А Хроматэк колонки не предлагает, т.к. наверняка там не просто Полисорб-2. Гарантировать, что заполнив колонку сорбентом Полисорб-2 мы получим колонку, аналогичную колонке от ВНИИУСа, мы не можем. Поэтому и не предлагаем, т.к. заказчик требует работоспособность оборудования под конкретный анализ, на которых кстати специализируется ВНИИУС. Методики узкоспециализированные, количеством тут не возьмешь, вот ВНИИУС и пытается получить по полной. Хотите решить задачу самостоятельно - ваше право.

Вообщем-то да, хотим, это ясно из названия темы. Но почему-то, как мне показалось, Вам это неприятно. Хотя никаких претензий к Хроматэку я не высказывал. Если ВНИИУС с Хроматэком не делится, то причина неприязни, честно признаться, не понятна.
Если же мне все таки показалось и никакого недовольство, по поводу, попытки решить задачу самостоятельно нет. То в чем смысл Вашего поста? Если смысл в том, что скупой платит дважды и нечего жадничать, а что б не иметь проблем, нужно заплатить и успокоиться. То могу пояснить почему платить не очень охота.
Дело в том что предложение ВНИИУСа, кажется нам не очень честным. Если ВНИИУС продает методику, (в смете она выделена отдельной строкой) по которой, заведомо нельзя работать (в методике указано: "В данной МВИ в качестве сорбента при выполнении измерений используют полисорб - 2" и если это по факту не так), то это подлог или мошенничество. Юристы, наверно, дадут точное опрделение.
Если они изобрели какой-то новый сорбент, или колонку, то пусть так в методике и напишут, например "используется сорбент "ВНИИУС №1" или колонка "К1"". И продают сорбент или колонку за цену которую хотят.
А так зачем навязывать услуги в виде:
1. Покупки методики (если она уже есть законно приобретенная)
2. Постановки методики
3. Обучения персонала (если он уже работает по этой методике)
4. соответвенно командировочных расходов
?
Какой-то получается несколько "Казанский" бизнес.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


23.01.2012 // 11:01:09     
У меня нет желания с вами ругаться или спорить. Я лишь дал информацию, которая могла бы вам помочь. Трактуйте ее, как вашей душе угодно, в данном направлении тему развивать не будем.
Вы жаловались, что ВНИИУС не продает колонки отдельно от методики. Я вам написал:

Перепелкин К пишет:
А что ваше казахстанское предприятие не может купить новые колонки для своего первого хроматографа? Спортились - поизносились от интенсивного использования или просто сожгли неаккуратные пользователи.
Пусть купят как для первого. Раз ВНИИУС внедрил данный прибор, то он должен его поддерживать. Т.е. обеспечить новыми колонками в случае, если старые вышли из строя. Еще раз повторюсь, что посредникам ВНИИУС эти колонки не продаст: когда на нас выходили пользователи прибора с ВНИИУсовскими методиками и просили продать колонки, мы точно также вынуждены были сводить их напрямую, исключая себя из данной цепочки.

Кип
Пользователь
Ранг: 508


23.01.2012 // 12:03:17     

Перепелкин К пишет:
Пусть купят как для первого. Раз ВНИИУС внедрил данный прибор, то он должен его поддерживать. Т.е. обеспечить новыми колонками в случае, если старые вышли из строя. Еще раз повторюсь, что посредникам ВНИИУС эти колонки не продаст: когда на нас выходили пользователи прибора с ВНИИУсовскими методиками и просили продать колонки, мы точно также вынуждены были сводить их напрямую, исключая себя из данной цепочки.



Спасибо, этот путь постараемся попробовать, наверно я Вас не понял.
Ну и так, из "спротивного интереса" все-таки хотелось бы услышать мнение специалистов что ВНИИУС все-таки набивает в колонки

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты