Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обезвоживание тяжелых нефтей >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Обезвоживание тяжелых нефтей
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136

30.01.2012 // 14:51:43     
Обезвоживание проводил с добавлением 5-7 капель деэмульгатора ХПД при температуре 82 -85 оС, в течение месяца. При этом заметил, что в конических делительных воронках происходит разделение фаз, а в продольных цилиндрических - нет. С чем это может быть связано?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


02.02.2012 // 15:08:26     
ХПД-008 вроде как нефтяного происхождения деэмульгатор
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.02.2012 // 23:58:51     
Зачем такой геморрой? Есть же центрифуги.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.02.2012 // 11:08:01     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Зачем такой геморрой? Есть же центрифуги.
Тут многое от самой нефти зависит.
Бывает тяжелая и с большим количеством асфальтенов.
Отделить воду на центрифуге никак не выходит.
Мы на одном образце до трех раз отжимали воду центрифугой перед анализом фракционного состава. С неизменным результатом – заброс нефти в конденсор из-за воды в пробе. Само собой, фракционник полностью мыть приходилось.

Потом я попросил стандартно отжать на центрифуге с утроенным количеством деэмульгатора и параллельно сделать на Дина-Старка.
Разница почти вдвое.
Центрифуга- 0.7 - 0.8%
Дина-Старка – 1.2 %
Так мы анализ фракционного и не сделали.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


03.02.2012 // 12:09:25     
Так выше-то речь о делительных воронках шла.
А полной досушки на центрифуге и не добьёшься, факт. Но основное-то количество отделится.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.02.2012 // 12:23:28     

sinthetic пишет:
Так выше-то речь о делительных воронках шла.
А полной досушки на центрифуге и не добьёшься, факт. Но основное-то количество отделится.

В данном случае (нефть была не наша) как раз основное количество не отделилось.
А стандартно и мы свою нефть перед фракционным анализом на делительных воронках отделяем.

Кстати, набрехал я в цифрах на порядок, исправляю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


03.02.2012 // 12:32:14     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:
С неизменным результатом – заброс нефти в конденсор из-за воды в пробе. Само собой, фракционник полностью мыть приходилось.
Так мы анализ фракционного и не сделали.

Периодически сталкивался с такой проблемой. Для выхода из положения после начала проблем с кипением (ну, или до - при повторе) снижаю нагрев до минимума, а термометр заменяю на газоотводную трубку и выдерживаю, пока вся вода не отойдёт. Потом возвращаю всё в нормальное состояние, добавляю "побочный" конденсат в приёмный цилиндр и продолжаю гнать как положено

Если воды вылезло много, перегонка повторяется на скорректированном объёме, и тогда "побочный" конденсат выливается в приёмник только после отделения от него воды (случается, что там кроме воды ничего и нет).

Понятно, что нарушение гостированной процедуры - но всё же лучше, чем ничего.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


03.02.2012 // 15:59:52     

sinthetic пишет:
Периодически сталкивался с такой проблемой. Для выхода из положения после начала проблем с кипением (ну, или до - при повторе) снижаю нагрев до минимума, а термометр заменяю на газоотводную трубку и выдерживаю, пока вся вода не отойдёт. Потом возвращаю всё в нормальное состояние, добавляю "побочный" конденсат в приёмный цилиндр и продолжаю гнать как положено

Если воды вылезло много, перегонка повторяется на скорректированном объёме, и тогда "побочный" конденсат выливается в приёмник только после отделения от него воды (случается, что там кроме воды ничего и нет).

Понятно, что нарушение гостированной процедуры - но всё же лучше, чем ничего.

Ну, во первых, у нас автоматический прибор, собственно, этим все сказано – подобные ухищрения не пройдут.
Во вторых, нефть ЛВЖ и легкие без холодного конденсора потеряются.

И вообще, может старттопик подобную процедуру по другим причинам затевал.

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


03.02.2012 // 16:10:22     

+Xenofil пишет:
Во вторых, нефть ЛВЖ и легкие без холодного конденсора потеряются.
Ну, естественно, холодильник или охлаждаемая ловушка на выходе из газоотводной трубки ставится.
andrew-1886
Пользователь
Ранг: 136


06.02.2012 // 10:06:52     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, есть соображения по поводу моего вопроса?
Об использовании центрифуги при отделении воды я бы говорил с осторожностью, а точнее вообще бы ее не использовал, по крайней мере у нас в лаборатории, так как высока вероятность потери легких фракций. Но потеря легких меня в данном случае не интересует вовсе.
Так как дальше нефть, после обезвоживания, по схеме двинется на выделение смол и асфальтенов. Думаю еще методом Дина-Старка определить сколько же еще воды осталось после процедуры ее отделения в воронке. Кстати, может не стоило заморачиваться проводить обезвоживание в делительных воронках, а сразу все делать на Дина -Старка?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.02.2012 // 12:38:07     

andrew-1886 пишет:
Коллеги, есть соображения по поводу моего вопроса?
Об использовании центрифуги при отделении воды я бы говорил с осторожностью, а точнее вообще бы ее не использовал, по крайней мере у нас в лаборатории, так как высока вероятность потери легких фракций. Но потеря легких меня в данном случае не интересует вовсе.
Так как дальше нефть, после обезвоживания, по схеме двинется на выделение смол и асфальтенов. Думаю еще методом Дина-Старка определить сколько же еще воды осталось после процедуры ее отделения в воронке. Кстати, может не стоило заморачиваться проводить обезвоживание в делительных воронках, а сразу все делать на Дина -Старка?

Раз цель анализа именно такова, то, видимо, именно на Дина-Старка надо отделить воду, да и проч.легкокипящие пусть улетают.
Потом прямо в колбе от АКОВ и продолжать.
Впрочем, с деталями этого анализа не знаком, может подскажете, где посмотреть?

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты