Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ароматика в топливе для реактивных двигателей >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ароматика в топливе для реактивных двигателей
Marina Yu.
Пользователь
Ранг: 1

29.08.2005 // 5:56:21     

Уважаемые коллеги!
Подскажете, пожалуйста, как анализировать ароматические вещества в топливе для реактивных двигателей (методика и конфигурация хроматографа инжектор, детектор, колонка).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Victor
Пользователь
Ранг: 90


29.08.2005 // 8:38:28     
Могу ошибаться, опытные люди пусть меня поправят, но мне кажется, что можно данное определение выполнять либо по ASTM D5134 детальный анализ углеводородов до н-нонана (ПИД, капиллярный испаритель, HP-1 100m 0.25mm 0.5mkm или аналог)
или ASTM D5580 определение бензола, толуола, этилбензола, ксилолов, С9 и более тяжелых ароматических углеводородов и общего кол-ва ароматики в законченном бензине (Детектор также ПИД, но здесь используется 2-х колоночная система из микронабивной 0.56м 0.38мм 20% ТЦЭП на Хромосорбе и капиллярной колонки HP-1 30 м 0.53 мм 5 мкм и кран-переключатель в соответствиии с газовой схемой по ASTM).
Если я при этом не скажу, что на оборудовании СКБ "Хроматэк" оба ASTM решаются, то мое начальство меня не поймет.
P.S. Кстати, я тоже не вижу никаких оснований стесняться оборудования нашего предприятия.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


29.08.2005 // 9:30:02     
Технические условия (ГОСТ 10227-86 ТОПЛИВА ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и ГОСТ 1012-72 БЕНЗИНЫ АВИАЦИОННЫЕ) предполагают определение содержания ароматических соединений по ГОСТ 6994-74 НЕФТЕПРОДУКТЫ СВЕТЛЫЕ. Метод определения ароматических углеводородов.
"...Стандарт распространяется на прямогонные и полученные гидрогенизационными процессами светлые нефтепродукты и устанавливает метод определения ароматических углеводородов.
Метод заключается в обработке испытуемого нефтепродукта 98,5-99,0 %-ной серной кислотой, реагирующей с непредельными и ароматическими углеводородами..."
У меня есть скан, могу переслать.

С уважением,
Chemoza
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


29.08.2005 // 16:54:32     
Добрый день!
Для анализа авиационного топлива необходима система ВЭЖХ с рефрактометрическим детектором и колонкой с аминофазой. Заполняющая такую колонку фаза характеризуется малым сродством к неароматике, но оказывается весьма селективной к ароматике. Для избежания долгой продолжительности анализа, после выхода ди-ароматики, колонку начинают промывать в обратном направлении, благодаря чему полиароматика регистрируется в виде острого одиночного пика. ASTM D 6379 и методика IP 436.
Конфигурация:
Agilent 1100 с изократичеким насосом, термостатированным колоночным отделением, системой обработки данных ChemStation. Можно использовать автоматический пробоотборник или ручной ввод.
Колонка: AP NH2 (200x4.6мм, 5мкм)
Скорость потока: 0.8мл/мин
T колонки: 20С
Переключение направления потока через колонку на 5-й минуте.

ASTM D 5580 Это анализ моторного топлива на содержание моноциклических ароматических у/в, но никак не авиационного топлива.

Marina Yu. пишет:


Уважаемые коллеги!
Подскажете, пожалуйста, как анализировать ароматические вещества в топливе для реактивных двигателей (методика и конфигурация хроматографа инжектор, детектор, колонка).

Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


29.08.2005 // 16:57:14     
Бред какой-то.
Не нужен тут никакой детальный анализ. Вы бы ещё реформулайзер предложили под такую простейшую задачу.

Victor пишет:
Могу ошибаться, опытные люди пусть меня поправят, но мне кажется, что можно данное определение выполнять либо по ASTM D5134 детальный анализ углеводородов до н-нонана (ПИД, капиллярный испаритель, HP-1 100m 0.25mm 0.5mkm или аналог)
или ASTM D5580 определение бензола, толуола, этилбензола, ксилолов, С9 и более тяжелых ароматических углеводородов и общего кол-ва ароматики в законченном бензине (Детектор также ПИД, но здесь используется 2-х колоночная система из микронабивной 0.56м 0.38мм 20% ТЦЭП на Хромосорбе и капиллярной колонки HP-1 30 м 0.53 мм 5 мкм и кран-переключатель в соответствиии с газовой схемой по ASTM).
Если я при этом не скажу, что на оборудовании СКБ "Хроматэк" оба ASTM решаются, то мое начальство меня не поймет.
P.S. Кстати, я тоже не вижу никаких оснований стесняться оборудования нашего предприятия.

Duche
Пользователь
Ранг: 131


29.08.2005 // 17:08:02     

Victor пишет:
Кстати, я тоже не вижу никаких оснований стесняться оборудования нашего предприятия.


Да уж постеснялись бы, поскольку это самое ваше оборудование указанные задачи не решает А воткнуть сюда DHA - Ваша личная фантазия или непрофессионализм.

Fino alla bara sempre si impara,

Duche.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


29.08.2005 // 20:50:10     

chemoza пишет:
Технические условия (ГОСТ 10227-86 ТОПЛИВА ДЛЯ РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и ГОСТ 1012-72 БЕНЗИНЫ АВИАЦИОННЫЕ) предполагают определение содержания ароматических соединений по ГОСТ 6994-74 НЕФТЕПРОДУКТЫ СВЕТЛЫЕ. Метод определения ароматических углеводородов.
"...Стандарт распространяется на прямогонные и полученные гидрогенизационными процессами светлые нефтепродукты и устанавливает метод определения ароматических углеводородов.
Метод заключается в обработке испытуемого нефтепродукта 98,5-99,0 %-ной серной кислотой, реагирующей с непредельными и ароматическими углеводородами..."
У меня есть скан, могу переслать.

С уважением,
Chemoza

Если не затруднит, вышлите пожалуйста Analitik_maks(at)mail.ru

С уважением, Максим.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


30.08.2005 // 8:02:13     

Maksim пишет:

Если не затруднит, вышлите пожалуйста Analitik_maks(at)mail.ru

С уважением, Максим.


Выслал. Ловите!

Marina Yu., вы уверены, что вам нужен хроматограф?
Или же вам необходимо оборудование для стандартного анализа по ГОСТ? Ответьте, пожалуйста! А то тут такоооого нагородили
Victor
Пользователь
Ранг: 90


30.08.2005 // 8:20:15     
Да, господа, очень неприятный осадок остается от интонаций ваших ответов. Склонен списать ваши ответы на какую-то личную неприязнь.
По прежнему не вижу никаких оснований говорить, что наше оборудование не выполнит анализы по тем ASTM, на которые я сослался, ничего такого супертехнологичного, что было бы нашим хроматографам не по зубам, в данных ASTM я не вижу.
А подобные ASTM я предложил как варианты, позволяющие определять ароматические соединения покомпонентно, поскольку о необходимости их суммарного определения речи в вопросе не было, и неизвестно для каких целей предполагается использовать результаты анализа.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


30.08.2005 // 17:44:04     

Victor пишет:
Да, господа, очень неприятный осадок остается от интонаций ваших ответов. Склонен списать ваши ответы на какую-то личную неприязнь.
По прежнему не вижу никаких оснований говорить, что наше оборудование не выполнит анализы по тем ASTM, на которые я сослался, ничего такого супертехнологичного, что было бы нашим хроматографам не по зубам, в данных ASTM я не вижу.
А подобные ASTM я предложил как варианты, позволяющие определять ароматические соединения покомпонентно, поскольку о необходимости их суммарного определения речи в вопросе не было, и неизвестно для каких целей предполагается использовать результаты анализа.


Добрый день! Не принимайте на личный счёт! Нет никакой неприязни. Просто ASTM для этой задачи нужен другой. Топливо то не моторное, авиационный керосин.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2005 // 2:03:12     
Ох, сколько написали-то..бррр...

Видите ли, дело вот в чем. Помните фильм про ВНИИЧаВо? Вроде бы называется "Обыкновенное чудо"? Там Абдулов машет волшебной палочкой т говорит: "Пусть здесь будет Аленушка". Тут на него сыпется конфеты "Аленушка", одноименная корова и т.д.
То же самое пришлось наблюдать в этом топике

Очень неточно поставленная задача, вот и результат.

А методов определения ароматики в топливе очень много. Даже если принять, что под ароматикой подразумеваются ароматические углеводороды.

Сначала предложили газовую хроматографию. Никто не спорит - ГХ/МС - отличный метод анализа. При этом очень детальный. Можно варьировать полярность колонки, изменять селективность.
Есть и его вариация специально для определения ароматики - 2-D анализ на двух колонках различной полярности.

Жидкостная хроматография. Менее детальный метод. Однако, имеет значительное преимущество - селективное детектирование.
Здесь нужно выделить обращенно-фазовую и нормально-фазовую хроматографию.
Более детальным методом является обращенно-фазовая хроматография. Она неплохо анализирует все от бензола до ПАУ, прекрасно делит гомологи.
Нормально-фазовая хороша там, где гомологи делить, наоборот, не нужно. На некоторых фазах можно подобрать такие условия, чтобы в одном пике содержались все гомологи какой-то группы, т.е. моно- би- триароматика.
Причем, NH2-, или амино-, фаза - это уже вчерашний век, есть уже более совершенные фазы. И уж точно - не следует для этого анализа применять малочувствительныйц и совершенно неселективный рефрактометр. Обычного УФ вполне достаточно.

Ну, существуют и самые простые методы - на КФК и т.д. - все в куче. Видимо (как я понял по двум первым строкам) этому и посвящен ГОСТ. Который, как мы уже подробно в какой-то теме обсуждали (присутствовали Леонид, Сергей Костиков и Ed) - не работает.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты