Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приготовление некоторых реактивов для лаборатории химико-токсикологического анализа >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приготовление некоторых реактивов для лаборатории химико-токсикологического анализа
docanton
Пользователь
Ранг: 5

04.02.2012 // 2:59:10     
Уважаемые аналитики! Передо мной стоит задача приготовить некоторые реактивы для аналиртической диагностике Не могли бы вы помочь их приготовить. У меня лаборант не химик.
Раствор натрия диэтилдитиокарбамината 1% в хлороформе (2:3)
Раствор натрия дигидрофосфата насыщенный
Раствор железойодистого комплекса
Раствор железа сульфата (III) насыщенный
Раствор 8-оксихинолина в 5% растворе кислоты хлороводородной
Раствор кислоты мочевины насыщенный
Раствор тиомочевины насыщенный
Раствор натрия тиосульфата насыщенный
Заранее благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


04.02.2012 // 5:43:29     
Доброго времени суток! У меня (почему-то?) появляется все больше сомнений, что не только Ваш лаборант далек от химии... Слегка настораживает, не более... Тем не менее:
1) насыщенные растворы (а их в этом списке - 5): можно, конечно, найти в справочнике растворимость этих веществ в воде при комнатной температуре, отвешивать и отмерять... Но проще всего готовить так: сыпать сухое вещество во флакон с водой, взбалтывать и ждать, сыпать, взбалтывать и ждать... Когда в результате всех этих манипуляций на дне все же останется нерастворившееся вещество - над ним будет тот самый насыщенный раствор. Ничего не сливать, не фильтровать, просто использовать, не взбалтывая фанатично... Да, и уточните (хотя бы для себя пока) - "Раствор кислоты мочевины насыщенный" - что это? Если для денитрации минерализатов или деструктата на ртуть - то там просто насыщенный раствор мочевины в воде; и - точно "сульфата железа (III)"? Не (II)?...
2) диэтилдитиокарбаминат натрия растворим в воде, но не в хлороформе; в виде хлороформного раствори в ХТА используют ДДТК-свинца, а его детают ex tempore, обменной реакцией растворимых в воде ацетата свинца и ДДТК-натрия и экстракцией образующегося нерастворимого в воде ДДТК-свинца; если хотите все сделать скрупулезно - конкретная пропись реактива - в монографии Крыловой;
3) железойодидный комплекс - прописи его есть в практикуме Беловой, в монографии (по микросталлоскопии) Поздняковой, в старом учебнике Швайковой, в практикуме и учебнике Крамаренко. Для особо не любящих открывать свои профессиональные книжки - реактив № 57 здесь www.xumuk.ru/toxicchem/174.html
4) ну, и наконец - раствор оксихинолина. Не мог вспомнить, на что конкретно приняется данный реактив (и, соответственно, где может быть его пропись), но просто делаете вначале 5% раствор солянки (можете "на глаз" развести концентрированную водой (1:7)-(1:8)), потом добавляете необходимую навеску оксихинолина. Если в Вашей методике не указана конкретная концентрация - и это делаете "на глазок", в районе нескольких процентов.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.02.2012 // 7:33:30     
Редактировано 1 раз(а)

Угнетает, что народ с такими знаниями и квалификацией потом ставит подписи - печати на документы имеющие юридическую силу
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


04.02.2012 // 9:28:07     
Редактировано 1 раз(а)


АнатолийАИ пишет:
Угнетает, что народ с такими знаниями и квалификацией потом ставит подписи - печати на документы имеющие юридическую силу
Это если предполагать (впрочем - вполне обоснованно), что автор темы - ставший, к общему и своему (тоже) несчастью нашим коллегой - специалистом в области химико-токсикологического анализа, врачом-лаборантом или врачом-судмедэкспертом. Но поверьте мне - судмедэксперту-химику с 25-летним стажем и дипломом универа - что именно благодаря принятым нашим Минздравом за последние лет 10 приказам, ни химики (с университетским образованием), ни провизоры уже не могут быть быть приняты на эти должности. А там, где их - каким-то образом - все же принимают на работу, они оказываются "людьми второго сорта". "Рулят" только врачи - лечебники, педиатры. Я понимаю, что к ни к живому, ни к мертвому человеку не стоит подпускать других специалистов, но химико-токсикологический анализ - это, все-же, лаборатория, в первую очередь (только, к сожалению - медицинская!). Это приборы, реактивы, это - химия! То же самое относится и к лаборантам: никаких фармацевтов (как раньше), никаких техников-химиков (а такого даже раньше не было), только - фельдшера-лаборанты, стандартно обученные разве что основам клинического, биохимического и микробиологического анализов. Даже если этот порядок когда-нибудь изменится, он уже успел порушить цепочку омоложения, обучения и преемственности кадров...
Извините за крик души, коллеги
docanton
Пользователь
Ранг: 5


04.02.2012 // 13:50:11     
Редактировано 6 раз(а)

Спасибо за ответы. Я не работаю в химико-токсикологической лаборатории и не подписываю столь важные документы.
Реактивов мало. И приготавливать насыщенные растворы, экспериментируя до пересыщенного, не могу Для одного вещества на 100 мл 5 г уже насыщенный а для другого - 25 ещё не насыщенный на тот же объём.У меня нет сертификата специалиста по судебной химии. Не судите строго.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


04.02.2012 // 14:03:36     
доктор, сходите на кафедру химии (общей) - вам все объяснят. А фельдшеров-лаборантов уже не выпускают. Только - медицинских техников. Программа обучения таже самая. Да и вправду-какие они нафиг фельдшера. Что роды примут? Или одна на ФАПе сможет работать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
docanton
Пользователь
Ранг: 5


04.02.2012 // 14:11:34     
Редактировано 2 раз(а)

По поводу "кислоты мочевины", да такого нет. Просто мочевина. Я опечатался.
Я понимаю, что здесь сидят одни профессионалы и к каждому слову придираются.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.02.2012 // 14:11:42     

chemist-sib пишет:

АнатолийАИ пишет:
Угнетает, что народ с такими знаниями и квалификацией потом ставит подписи - печати на документы имеющие юридическую силу
Это если предполагать (впрочем - вполне обоснованно), что автор темы - ставший, к общему и своему (тоже) несчастью нашим коллегой - специалистом в области химико-токсикологического анализа, врачом-лаборантом или врачом-судмедэкспертом. Но поверьте мне - судмедэксперту-химику с 25-летним стажем и дипломом универа - что именно благодаря принятым нашим Минздравом за последние лет 10 приказам, ни химики (с университетским образованием), ни провизоры уже не могут быть быть приняты на эти должности. А там, где их - каким-то образом - все же принимают на работу, они оказываются "людьми второго сорта". "Рулят" только врачи - лечебники, педиатры. Я понимаю, что к ни к живому, ни к мертвому человеку не стоит подпускать других специалистов, но химико-токсикологический анализ - это, все-же, лаборатория, в первую очередь (только, к сожалению - медицинская!). Это приборы, реактивы, это - химия! То же самое относится и к лаборантам: никаких фармацевтов (как раньше), никаких техников-химиков (а такого даже раньше не было), только - фельдшера-лаборанты, стандартно обученные разве что основам клинического, биохимического и микробиологического анализов. Даже если этот порядок когда-нибудь изменится, он уже успел порушить цепочку омоложения, обучения и преемственности кадров...
Извините за крик души, коллеги

Можете не кричать душой , и так прекрасно всё знаю. У нас в КДЛ
стоят пара ААС, два РА-915 (один изн их пиро приставкой). инверсионка свежекупленная......чудом туда же ИСП АЭ не попал.
Рулить всем этим должны врачи лабранты, как Вы правильно сказали МЕДИКИ. ХА-ХА-ХА
Что бы умникам министерским врачи анализы при форсмажорах и делали.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


04.02.2012 // 14:49:10     
просто большинство людей в КДЛ старой формации и боятся приборов как атомной бомбы. Понятное дело-всю жизнь глазом "смотрела" а тут-анализатор. Еще и хвастают я мол по внешнему виду, цвету запаху и вкусу лучше любого прибора анализирую. А что до профи химиков-дак щас уровень обучения такой, что после университетской химии знают меньше меня, врача-лаб, к химии за время обучения имевшего весьма посредственное отношение
Максус
Пользователь
Ранг: 36


04.02.2012 // 16:33:08     

docanton пишет:
[i
Раствор кислоты мочевины насыщенный
раствор оксида кислорода
гидрида водорода...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.02.2012 // 23:05:03     
Редактировано 1 раз(а)


цгиэ пишет:
просто большинство людей в КДЛ старой формации и боятся приборов как атомной бомбы. Понятное дело-всю жизнь глазом "смотрела" а тут-анализатор. Еще и хвастают я мол по внешнему виду, цвету запаху и вкусу лучше любого прибора анализирую. А что до профи химиков-дак щас уровень обучения такой, что после университетской химии знают меньше меня, врача-лаб, к химии за время обучения имевшего весьма посредственное отношение
А врачи с 20-30 летним опытом работы знают токсикологию хуже меня химика , медицину вообще не изучавшему.
Вы любезный путаете практический опыт дилетанта и профессиональное образование....поверьте выпускники университета знают химию куда лучше вас , даже самые средние

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты