Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вредные условия работы для мастера по моделированию ногтей >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вредные условия работы для мастера по моделированию ногтей
Katalina
Пользователь
Ранг: 3

08.02.2012 // 3:51:26     
Здравствуйте!
очень интересует вопрос о вредности связанной с моей профессией.. (извините если не туда пишу,или уже где то есть подобный вопрос,и если есть то где?)

Я мастер по моделированию ногтей,работаю (Акрил-пудра)и гелем.

Акриловая система запах страшенный(в течении 30 минут приходится его чувствовать...) гель без запаха твердеет под ультра-фиолетовым излучением... при опиливании готовых ногтей, очень много пыли (от обеих технологий).

Учебные центры,инструктора, уверяют о безвредности данных технологий как для мастера,так и клиента. Или вообще много не говорят на эту тему.

Как разобраться чтоб грамотно, и с ответственностью подходить к вопросу?

Я абсолютный ноль в химии, вот что входит в состав:
ликвид -метил метакрилат,ингибитор(MENQ).
ПУДРА:акрилик эстер полимер,бензол пероксид.тетаниум деоксид.
гель:полеуретан акрилат олигомер,гидрооксициклогексил фенилкетон,бензофенон CI 60725,CI 15850.
И ЕЩЕ ЕСТЬ АКТИВАТОР то же для наращивания... Состав такой:ацетон,этилацетат,этил демитиламинобензонат, деметилтотолиамин, розовое масло.
и еще подскажите пожалуйста, вредно ли смешивание в таком виде: (ПУДРА:акрилик эстер полимер, бензол пероксид. тетаниум деоксид.
гель:полеуретан акрилат олигомер,гидрооксициклогексил фенилкетон,бензофенон CI 60725,CI 15850.
АКТИВАТОР:ацетон, этилацетат, этил демитиламинобензонат, деметилтотолиамин,розовое масло.

Заранее огромное спасибо!
очень важные для меня вопросы..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.02.2012 // 9:57:37     

Katalina пишет:
тетаниум деоксид
Там на этикетке так и написано? Повнимательнее прочитайте.
Да ладно! Что Вы хотите? Подобрать марку противогаза или выбить у начальства доплату за вредность?
Дело в том, что никаких полезных для здоровья веществ в Ваших реагентах не наблюдается.
Подробнее можете посмотреть в ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и в ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности".
А лучше обратитесь в ближайший центр охраны труда, они Вам более квалифицированно все распишут.
Katalina
Пользователь
Ранг: 3


08.02.2012 // 11:25:44     
Редактировано 1 раз(а)

Ed спасибо вам за быстрый ответ,

Ed пишет:

Да ладно! Что Вы хотите? выбить у начальства доплату за вредность?


Вообще не с этой целью,мне в первую очередь для себя нужно выяснить на сколько вредна моя профессия для меня и для тех кому это делается.....Я написала что никто не говорит о вредности в тех местах где этому обучают...А правда это или нет ,приходится выяснять с помощью специалистов..
[IMG]s018.radikal.ru/i503/1202/5c/11d555151fa0.jpg /IMG]
[IMG]s018.radikal.ru/i508/1202/6a/39330afd3b5f.jpg /IMG]
[IMG]s40.radikal.ru/i090/1202/1b/f86f1087ea6d.jpg /IMG]
[IMG]i011.radikal.ru/1202/02/bada72fcd380.jpg /IMG]
[IMG]s001.radikal.ru/i195/1202/c7/baf9128330ed.jpg /IMG]


[color=red]
Подробнее можете посмотреть в ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и в ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности".
А лучше обратитесь в ближайший центр охраны труда, они Вам более квалифицированно все распишут.[/color]
Пожалуйста скажите что сможете,если мне этого будет мало то придётся идти дальше по вышеуказанным.Но очень хочется что не придется..Спасибо вам Ed ,надеюсь вы более обширно ответите по возможности.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


08.02.2012 // 14:12:21     
Вы все таки почитайте для начала, а потом спрашивайте. Кстати, это все-таки портал химиков, а не инженеров по охране труда)))

Про вредность. так вы же сами говорите: пудра (читайте фиброз легких)
метакрилаты там всякие, что-то не помню что бы они в воде растворялись, в качестве растворителей - всяческие органические бяки. Да и само упоминание слова бензол должно вас пугать.... С подобными реактивами неплохо работать под вытяжкой... А так общее токсическое действие можно погуглить ацетон ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD гидрооксициклогексил фенилкетон inge.ru/product.php?id=113

Как девушка я конечно вас понимаю, сама люблю красивые ногти, а обычный маникюр у меня не держится. Для клиентов это вредно в гораздо меньшей степени, потому как время воздействия неблагоприятных факторов значительно меньше.

Смысл ваших, прости господи, реагентов: пудра/гель-мономер(олигомер)+катализатор реакции, активатор-растворитель. УФ-излучение штука с помощью которой проходит реакция
Ashee
Пользователь
Ранг: 25


21.02.2012 // 13:33:37     
Для себя еще из курса органики вынесла, что все, что воняет, полезным быть не может. Приобретите себе бытовой респиратор. Не противогаз, конечно, но и не маску медицинскую, которую часто можно увидеть на лицах мастеров маникюра. Медицинская маска защитит только от пыли, но не от запахов. Марку конкретно не подскажу. У меня дома есть один такой. С советских времен еще завалялся. Запахи краски точно не пропускает.
Katalina
Пользователь
Ранг: 3


04.03.2012 // 1:38:07     

Ashee пишет:
Для себя еще из курса органики вынесла, что все, что воняет, полезным быть не может. Приобретите себе бытовой респиратор. Не противогаз, конечно, но и не маску медицинскую, которую часто можно увидеть на лицах мастеров маникюра. Медицинская маска защитит только от пыли, но не от запахов. Марку конкретно не подскажу. У меня дома есть один такой. С советских времен еще завалялся. Запахи краски точно не пропускает.
Спасибо большое!все таки в ближайшее время установлю вытяжку над столом))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.03.2012 // 2:01:01     

Katalina пишет:
все таки в ближайшее время установлю вытяжку над столом))
Очень толковое решение. Особенно если толково сделаете. Чтобы был восходящий поток, но и не продувало. Вы в каких условиях работаете (где находится рабочее место)?

P.S. Подправил название темы
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.03.2012 // 2:09:15     
Редактировано 1 раз(а)


Ashee пишет:
Для себя еще из курса органики вынесла, что все, что воняет, полезным быть не может.
Угу. От огурцов люди умирают, а таракан слышит ногами.

Ashee пишет:
Приобретите себе бытовой респиратор....Марку конкретно не подскажу. У меня дома есть один такой. ...
Да, любой нанореспиратор (от запаха краски). Любой марки.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.03.2012 // 2:22:44     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Да, любой нанореспиратор (от запаха краски). Любой марки.
Она ведь сейчас серьезно воспримет Представляете себе реакцию клиенток? когда мастер маникюра в противогазе ее встретит?
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


04.03.2012 // 7:04:54     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...Особенно если толково сделаете. Чтобы был восходящий поток, но и не продувало. Вы в каких условиях работаете (где находится рабочее место)?..
А как толково сделать? Нам будут устанавливать вытяжку над мойкой (хромка, растворители). Своими силами (=кустарно). Девочки-лаборанты до сих пор жаловались на химическую вредность, а теперь, боюсь, будут ходить на больничный реально по причине простуды всех возможных частей тела. Оооочень хочется убить двух зайцев! Боюсь, что любой поток воздуха будет продувать...

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты