Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы при работе с хроматографом "Кристалл 5000М" >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблемы при работе с хроматографом "Кристалл 5000М"
analitcentr
Пользователь
Ранг: 1

16.02.2012 // 8:10:35     
Здравствуйте!
В организации стал нестабильно работать хроматограф Кристалл 5000М. 2005 г. выпуска. По тех.обслуживанию все хорошо. Делаем ароматику из сорбционных трубок и затем анализ парогазовой фазы. Проблема в том, что без очевидной причины иногда не пишется хроматограмма, просто рисуется базовая линия, допустим на одной и той же трубке может сначала ничего не показать, а затем нарисовать нормальную хроматограмму. Десорбция нормальная, отбор ДРП тоже нормально все.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


16.02.2012 // 9:20:50     

analitcentr пишет:
Здравствуйте!
В организации стал нестабильно работать хроматограф Кристалл 5000М. 2005 г. выпуска. По тех.обслуживанию все хорошо. Делаем ароматику из сорбционных трубок и затем анализ парогазовой фазы. Проблема в том, что без очевидной причины иногда не пишется хроматограмма, просто рисуется базовая линия, допустим на одной и той же трубке может сначала ничего не показать, а затем нарисовать нормальную хроматограмму. Десорбция нормальная, отбор ДРП тоже нормально все.

Нужен зав.№хроматографа, названия реализуемых МВИ, особенности их реализации на вашем хроматографе. Насколько я понимаю, у вас иногда не вводится проба в хроматограф.
Поскольку основная масса посетителей форума не являются телепатами, то вопросов уточняющих может быть очень много. Лучше, если вы сами все добровольно распишите, без вытягивания информации с нашей стороны.
Гермиона
Пользователь
Ранг: 34


15.12.2012 // 17:14:14     
У меня сегодня такая же проблема была - через раз пишется только базовая линия. Анализ спиртов С1-С5 в крови алкилнитритным методом. Кристалл 5000.1 с ПИД, не новый.
Заводского номера не помню, а он для чего нужен? Несколько раз выключала и запускала прибор заново. Без изменений.
В понедельник буду дозваниваться на завод, но может кто-либо уже сталкивался с такой проблемой и успешно решал?
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


15.12.2012 // 18:21:35     
Здравствуйте!
Попробуйте заменить мембрану узла ввода, почистить лайнер, проверьте иглу шприца на засор, не поможет, тогда звоните в сервис.
nipe
Пользователь
Ранг: 304


15.12.2012 // 19:01:11     

Гермиона пишет:
У меня сегодня такая же проблема была - через раз пишется только базовая линия. Анализ спиртов С1-С5 в крови алкилнитритным методом. Кристалл 5000.1 с ПИД, не новый.
Заводского номера не помню, а он для чего нужен? Несколько раз выключала и запускала прибор заново. Без изменений.
В понедельник буду дозваниваться на завод, но может кто-либо уже сталкивался с такой проблемой и успешно решал?

Возможно электрод имеет плохой контакт с коллектором ПИДа
Гермиона
Пользователь
Ранг: 34


15.12.2012 // 19:35:33     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте!
Мембрана новая, лайнер чистый, шприцы новые. Единственное - колонку я не раскручивала, хотя, если в лайнере чисто, вряд ли в колонку что-то набилось. Если бы что случилось с потоком газа-носителя (азот), думаю, прибор бы засигналил. Хотя с Кристаллом работаю редко, не очень хорошо его знаю.
Основной специалист ушла в отпуск 2 недели назад, прибор 2 недели не включался. Меня попросили заменить на время отпуска. Сначала были проблемы с поджигом, через некоторое время всё заработало. Но хроматограмма не пишется (удалось только 2 хроматограммы через раз записать, дальше - выдаёт базовую линию).
Электрод "пошевелила", может недостаточно? Детектор внешне - чистый, по крайней мере видимой копоти нет.
Если попробовать пересоединить выход колонки на второй детектор, может заработает как надо?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


16.12.2012 // 18:27:38     
Какой сигнал был у базовой линии, когда писал хроматограмму, и сейчас когда не пишет?
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


16.12.2012 // 19:59:57     
Редактировано 1 раз(а)


gingerino пишет:
Какой сигнал был у базовой линии, когда писал хроматограмму, и сейчас когда не пишет?
Согласен с вопросом.
У нас бывали подобные проблемы, притом очевидно, связанные с програмными сбоями. Хроматек Аналитик увы(
Бывало даже, что при вколе нового вещества программа выводила на экран предыдущую хроматограмму, но постепенно, согласно времени от старта. У нас на приборе есть клавиши запуска 1 и 2, при это проблемы возникали, когда случайно нажимали другую кнопку.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


17.12.2012 // 8:51:52     
Чем хорош ДТП, поплевал на выходы и все ясно - газ идет.
С ДИП надо посмотреть фон колонки, сопротивление колонки (если программа показывает), наличие напряжения на детекторе и только тогда можно понять в чем проблема, да и то не всегда.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


17.12.2012 // 10:29:48     

Гермиона пишет:
Заводского номера не помню, а он для чего нужен?
Для точного определения конфигурации вашего хроматографа и соответственно для более предметного разговора.
alkopnin
Пользователь
Ранг: 26


17.12.2012 // 10:54:54     

analitcentr пишет:
Здравствуйте!
В организации стал нестабильно работать хроматограф Кристалл 5000М. 2005 г. выпуска. По тех.обслуживанию все хорошо. Делаем ароматику из сорбционных трубок и затем анализ парогазовой фазы. Проблема в том, что без очевидной причины иногда не пишется хроматограмма, просто рисуется базовая линия, допустим на одной и той же трубке может сначала ничего не показать, а затем нарисовать нормальную хроматограмму. Десорбция нормальная, отбор ДРП тоже нормально все.


У меня такая штука временами на 4000М случается, спецы с завода посоветовали либо кэш почистить, либо переустановить программу Нетхром, что я и сделал. Все ок теперь (тьфу-тьфу). А так, иногда Кристаллюксы очень здОрово реагируют на смену атмосферного давления, просто работать отказывается, хоть целиком его разбери для выяснения проблемы.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты