Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

приготовление раствора индигокармина >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: приготовление раствора индигокармина
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109

18.02.2012 // 17:03:45     
Добрый день! Кто проводит контроль дистиллированной воды, подскажите, пожалуйста. Анализ на нитрат-ион по ГОСТу проводится с индигокармином, который, в свою очередь, тоже нужно проверять каждые две недели. Проблема у меня в следующем: даже свежеприготовленный раствор не дает разной интенсивности окраски для растворов с содержанием нитрат-иона 0,03 и 0,035 мг. При добавлении серной кислоты (в конце анализа), обесцвечиваются одинаково оба раствора. Однако при анализе образцов проверяемой воды и раствора сравнения интенсивность окраски явно разная и все получается логично. Что я делаю не так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


19.02.2012 // 18:20:51     

санитарочка пишет:
Добрый день! Кто проводит контроль дистиллированной воды, подскажите, пожалуйста. Анализ на нитрат-ион по ГОСТу проводится с индигокармином, который, в свою очередь, тоже нужно проверять каждые две недели. Проблема у меня в следующем: даже свежеприготовленный раствор не дает разной интенсивности окраски для растворов с содержанием нитрат-иона 0,03 и 0,035 мг. При добавлении серной кислоты (в конце анализа), обесцвечиваются одинаково оба раствора. Однако при анализе образцов проверяемой воды и раствора сравнения интенсивность окраски явно разная и все получается логично. Что я делаю не так?
Первое, что приходит в голову: проверьте стандарт. Если уже делали такую проверку или как-то ещё экспериментировали, - напишите.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


24.02.2012 // 17:04:44     

лошарик пишет:

санитарочка пишет:
Первое, что приходит в голову: проверьте стандарт. Если уже делали такую проверку или как-то ещё экспериментировали, - напишите.

Первое, что сделала - проверила стандарт. Дистил.воду я и раньше проверяла, и знаю,что она у нас не проходит по аммонию и нитратам (по ГОСТу на дист воду). Индигокармин всегда готовила свежий. А тут решила проверить свежеприготовленный, как рекомендует ГОСТ4517-87 "Методы приготовления реактивов...". Вот тут-то я, мягко говоря, смутилась. Потому что См. вышеизложенное.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


24.02.2012 // 22:41:51     
Редактировано 8 раз(а)


санитарочка пишет:
Первое, что сделала - проверила стандарт...

санитарочка пишет:
...даже свежеприготовленный раствор не дает разной интенсивности окраски для растворов с содержанием нитрат-иона 0,03 и 0,035 мг. При добавлении серной кислоты (в конце анализа), обесцвечиваются одинаково оба раствора. Однако при анализе образцов проверяемой воды и раствора сравнения интенсивность окраски явно разная и все получается логично.
Согласно ГОСТ 10671.2-74 (в том числе) определение нитратов с использованием индигокармина основано "на способности индигокармина обесцвечиваться нитрат-ионами в сернокислой среде". Таким образом, чем больше нитратов в пробе, тем бледнее раствор индигокармина. И, судя по Вашему описанию, Вы приготовили слишком концентрированные растворы нитратов (растворы сравнения) при проверке пригодности раствора индигокармина по ГОСТ 10671.2-74 и "правильный" раствор сравнения (раствор нитратов) при анализе дистиллята по ГОСТ 6709. Отсюда и разное поведение индигокармина при анализе дистиллята (ГОСТ 6709) и при проверке пригодности индигокармина (ГОСТ 10671.2-74)
Поэтому мне кажется, что дело всё-таки в стандарте. Ведь Вы его проверяли скорее всего по какой-нибудь классической методике (например, с салицилатом натрия по ПНД Ф...) - в этом случае он покажет себя как вполне "рабочий". Я же предлагала и предлагаю сейчас убедиться в правильности приготовления стандартных растворов сравнения по ГОСТ 10671.2-74.
1.Готовится (последовательными разбавлениями) свежий рабочий стандартный раствор с концентрацией нитрат-ионов 10 мг/дм3.
2.При проверке пригодности раствора индигокармина по ГОСТ 10671.2-74 берут 3,0см3 и 3,5см3 этого ([NO3-]=10мг/дм3) раствора и доводят объём раствора до 10см3 дистиллированной водой. И дальше анализ выполняется по прописи, начиная с прибавления 1см3 NaCl.
3.При анализе дистиллированной воды по ГОСТ 6709 отбирают 0,5см3 рабочего стандартого раствора ([NO3-]=10мг/дм3), помещают в выпарительную чашку. И дальше работают по прописи, начиная с прибавления 0,05 см3 0,1н раствора NaOH.
Если Вы всё делали именно так, то остаётся теряться в догадках .
Удачи! И напишите (в любом случае).
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


25.02.2012 // 18:20:17     

Большое спасибо Вам за участие в таком, наверное, "детском" вопросе. Стандарт у меня был концентрацией 100мг/л, я брала 300 и 350 мкг соответственно. Получается, соответственно, 0,03 и 0,035 мг. Вроде, все правильно, далее по прописи. Из того же стандарта готовила и раствор сравнения с содержанием нитрата 0,005мг(0,1х0,05). А не может проблема быть в самом индигокармине? Я определила процент д.в. в нем 78, пересчитала навеску. Не вижу, в чем ошибка. Хотя попробую, конечно, все сделать заново.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


25.02.2012 // 18:22:03     
Редактировано 1 раз(а)


санитарочка пишет:

Большое спасибо Вам за участие в таком, наверное, "детском" вопросе. Стандарт у меня был концентрацией 100мг/л, я брала 300 и 350 мкл соответственно. Получается, соответственно, 0,03 и 0,035 мг. Вроде, все правильно, далее по прописи. Из того же стандарта готовила и раствор сравнения с содержанием нитрата 0,005мг(0,1х0,05). А не может проблема быть в самом индигокармине? Я определила процент д.в. в нем 78, пересчитала навеску. Не вижу, в чем ошибка. Хотя попробую, конечно, все сделать заново.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


25.02.2012 // 19:12:49     

санитарочка пишет:
...А не может проблема быть в самом индигокармине?.
Нет. Т.к. он у Вас (с Ваших же слов) ведёт себя по-разному в разных ситуациях. Следовательно, дело в тех самых ситуациях!

санитарочка пишет:
Я определила процент д.в. в нем 78, пересчитала навеску. Не вижу, в чем ошибка.
У нас получался примерно такой же процент. Дело точно не в этом. Хотя и здесь надо правильно рассчитать навеску индигокармина.

санитарочка пишет:
Хотя попробую, конечно, все сделать заново.
Так бывает: ищешь вещь, а она лежит на самом видном месте. И находится только после того, как начнёшь всё ещё раз сначала просматривать...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты